1945-MAR-30 |
Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS | |
(Moscou a + Sotchi s) |
Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS |
||
Drapeau ou Logo depuis le 1936-12-05 | Emblème ou Symbole |
Joseph Staline (dirigeant de UNION-SOVIÉTIQUE depuis le 1922-04-03) |
Capitales & lieux administratifs : | Moscou a + Sotchi s (Moskva + Sochi) |
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
s capitale d'été |
Langues officielles & nationales: | Azéri (az) . Biélorusse (be) . Estonien (et) . Finnois (fi) . Arménien (hy) . Géorgien (ka) . Kazakh (kk) . Kirghize (ky) . Lituanien (lt) . Letton (lv) . Roumain Moldave (mo) . Russe (ru) . Persan Tadjik (tg) . Turkmène (tk) . Ukrainien (uk) . Ouzbek (uz) . |
|
UNION-SOVIÉTIQUE | Union des Républiques Socialistes Soviétiques : URSS (Moscou + Sotchi) |
ARMÉNIE | République socialiste soviétique arménienne : RSSA (Érévan) | Grigory Haroutiounian |
AZERBAÏDJAN | République socialiste soviétique azerbaïdjanaise : RSSAZ (Bakou) | Mir Djafar Baguirov |
BIÉLORUSSIE | République socialiste soviétique biélorusse : RSSB (Minsk) | Panteleimon Ponomarenko |
ESTONIE | République socialiste soviétique estonienne : RSSE (Tallinn) | Nikolaï Karotamm |
FINNO-CARÉLIE | République socialiste soviétique carélo-finnoise : RSSCF (Pétrozavodsk) | Guennadi Koupriyanov |
GÉORGIE | République socialiste soviétique de Géorgie : RSSG (Tbilissi) | Candide Tcharkviani |
KAZAKHSTAN | République socialiste soviétique kazakhe : RSSK (Alma-Ata a) | Nikolaï Skvortsov |
KIRGHIZIE | République socialiste soviétique kirghize : RSSK (Frounzé) | Alexeï Vagov |
LETTONIE | République socialiste soviétique lettone : RSSL (Liepaja t) | Yan Kalnberzins |
LITUANIE | République socialiste soviétique lituanienne : RSSL (Vilnius) | Antanas Snetchkouss |
MOLDAVIE | République socialiste soviétique moldave : RSSM (Kichinev) | Nikita Salogor |
OUZBÉKISTAN | République socialiste soviétique ouzbèke : RSSOUZ (Tachkent a) | Ousman Youssoupov |
RUSSIE | République socialiste fédérative soviétique russe : RSFSR (Moscou) | Joseph Staline |
TADJIKISTAN | République socialiste soviétique tadjike : RSST (Stalinabad) | Dmitri Protopopov |
TURKMÉNIE | République socialiste soviétique turkmène : RSST (Achkhabad) | Mikhaïl Fonine |
UKRAINE | République socialiste socialiste ukrainienne : RSSU (Kiev) | Nikita Khrouchtchev |
AÏGOUN | Concession soviétique d´AÏGOUN (Aïgoun) | Local: | AYGUNSKAYA Kontsessiya : АЙГУНСКАЯ Концессия (ru) (Aygun) |
BURGENLAND | District de BURGENLAND [Occupation alliée soviétique] (Eisenstadt) | Local: | Viertel BURGENLAND (de) + Rayona BURGENLAND : райо́на БУРГЕНЛАНД (ru) (Eisenstadt) |
HAUTE-SILÉSIE | Province de HAUTE-SILÉSIE (Kattowitz) | Local: | Prowincji GÓRNY ŚLĄSK (pl) (Katovitse) |
IRAN-DU-NORD | Territoire soviétique d´IRAN DU NORD (Téhéran) | Local: | Territorya SEVERNOGO IRANA : Tерритория СЕВЕРНОГО ИРАНА (ru) + IRAN-E SHOMALI : قلمرو شمال ایران (fa) (Tehrân) |
PÉNINSULE-DE-PORKKALA | Zone occupée soviétique de la PÉNINSULE DE PORKKALA (Porkkala) | Local: | Poluostrov PORKKALA : Полуостров ПОРККАЛА (ru) (Porkkala) |
PETCHENGA | Région de la PETCHENGA [Occupation soviétique] (Nickel) | Local: | Zona PECHENGA : Зона ПЕЧЕНГА (ru) (Nikel) |
PRUSSE-ORIENTALE | Province de PRUSSE ORIENTALE [Occupation soviétique] (Königsberg) | Local: | VOSTOCHNAYA PRUSSIYA Provintsiya : ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ Провинция (ru) (Königsberg) |
UKRAINE-TRANSCARPATIENNE | Soviet populaire d´UKRAINE TRANSCARPATIENNE (Khust) | Local: | Narodna Radyanska ZAKARPATSKOYI UKRAYINI : Народна Радянська ЗАКАРПАТСЬКОЇ УКРАЇНІ (uk) + Narodnaya Sovetskaya ZAKARPATSKOY UKRAINA : Народная Советская ЗАКАРПАТСКОЙ УКРАИНА (ru) (Khust) |
BANAT-BATCHKA-ET-BARANYA | Territoire militaire yougoslave de BANAT BATCHKA ET BARANYA (Novi Sad) | Local: | Teritorija BANAT BAČKA I BARANJA : Територија БАНАТ БАЧКА И БАРАЊА (sh) (Novi Sad) |
DANTZIG-SOVIÉTIQUE | Région occupée soviétique de DANTZIG (Dantzig) | Local: | DANTSIG Territoriya : ДАНЦИГ территория (ru) + Rejencja GDAŃSKA (pl) (Dantsig) |
MÉMORIAL-DE-SOUVOROV | Mémorial de près de Teufelsbrücke dans l´Uri : MONUMENT DE SOUVOROV (Monument de Souvorov) | Local: | SUWOROW-DENKMAL in der Schöllenen-Schlucht (de) + Pamyatnik Suvorov : Памятник Суворов – SUVOROV MEMORIAL : СУВОРОВ МЕМОРИАЛ (ru) (Suworow-Denkmal) |
SLOVAQUIE-ET-SUBCARPATIE | Forces soviétiques opérant en SLOVAQUIE ET SUBCARPATIE [Unités partisanes slovaques] (Kosice) | Local: | Sovetskiye voyska deystvuyushchiye v SLOVAKII I PODKARPATII : Советские войска действующие в СЛОВАКИИ И ПОДКАРПАТИИ (ru) + Slovenské Národné Povstanie : SNP (sk) (Košice) |
TANAFJOFD-DE-L´EST | Forces soviétiques au Comté de Finnmark : EST DU TANA ET FJORD (Kirkenes) | Local: | Sovetskiye voyska v gubernii Finnmark: VOSTOCHNYY TANAF´ORD : Советские войска в губернии Финнмарк: ВОСТОЧНЫЙ ТАНАФЬОРД (ru) + ØST-TANAFJORD Distrikt (nb) (Kirkenes) |
TCHERNOVTSY | Oblast de TCHERNOVTSY [occupation par l´Ukraine soviétique] (Tchernovits) | Local: | CHERNOVITSKAYA oblast´ : ЧЕРНОВИЦКАЯ область (ru) + CHERNIVETS´KA oblast´ : ЧЕРНІВЕЦЬКА область (uk) (Chernovtsy) |