1919-JUN-28 |
CANADA ROYAUME-UNI | |
(Ottawa) - (Londres a + Westminster lr + Édimbourg s + Windsor r) - |
Dominion britannique du CANADA |
||
Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01* | Emblème ou Symbole* |
|
Capitales & lieux administratifs*: | Ottawa (Ottawa) |
|
Langues officielles & nationales: | Anglais (en) . Français (fr) . |
|
CANADA | Confédération CANADIENNE (Ottawa) |
ALBERTA | Province de l´ALBERTA (Edmonton) | Local: | Province of ALBERTA (en) (Edmonton) |
COLOMBIE-BRITANNIQUE | Province de la COLOMBIE-BRITANNIQUE (Ville de Victoria) | Local: | Province of BRITISH COLUMBIA (en) (City of Victoria) |
ÎLE-DU-PRINCE-ÉDOUARD | Province de l´ÎLE DU PRINCE-ÉDOUARD (Charlottetown) | Local: | Province of PRINCE EDWARD ISLAND (en) (Charlottetown) |
MANITOBA | Province du MANITOBA (Winnipeg) | Local: | Province of MANITOBA (en) (Winnipeg) |
NOUVEAU-BRUNSWICK | Province du NOUVEAU-BRUNSWICK (Fredericton) | Local: | Province of NEW BRUNSWICK (en) (Fredericton) |
NOUVELLE-ÉCOSSE | Province de la NOUVELLE-ÉCOSSE (Halifax) | Local: | Province of NOVA SCOTIA (en) (Halifax) |
ONTARIO | Province de l´ONTARIO (Toronto) | Local: | Province of ONTARIO (en) (Toronto) |
QUÉBEC | Province du QUÉBEC (Québec-Ville) | Local: | Province of QUEBEC (en) (Quebec City) |
SASKATCHÉWAN | Province de la SASKATCHÉWAN (Régina) | Local: | Province of SASKATCHEWAN (en) (Regina) |
TERRITOIRES-DU-NORD-OUEST | Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (Fort Smith + Ottawa) | Local: | Federal Territory of the NORTH-WEST TERRITORIES (en) + Territoire fédéral des TERRITOIRES DU NORD-OUEST (fr) (Fort Smith + Ottawa) |
YUKON | Territoire du YUKON (Dawson City) | Local: | YUKON Territory (en) + Territoire du YUKON (fr) (Dawson City) |
BANC-GEORGES | Zone du BANC GEORGES (-) | Local: | GEORGES BANK Area (en) (-) |
RUSSIE-DU-NORD | Gouvernement temporaire provisoire de la RÉGION DU NORD [Gouvernement-général de la Région du Nord] (Mourmansk) | Local: | SEVERNOGO oblast´ : СЕВЕРНОГО область (ru) (Murmansk) |
ASSINIBOINES-D´ALEXIS | Chefferie assiniboine d´ALEXIS [sous l´Accord du Traité Six] (Alexis) | Local: | ALEXIS Reservations (en) + Cade Wicashdabi : ALEXIS (sto) (Alexis) |
ATHABASQUES | Chefferies des CRIS ET CHIPEWYANS sous l´Accord du Traité Huit (Fort McMurray) | Local: | Chiefdoms of CREES AND CHIPEWYANS (en) (Fort McMurray) |
ATTIKAMEKS-DU-LAC-AU-POISSON-BLANC | Chefferie des Attikameks du LAC AU POISSON BLANC sous l´Accord du Traité Huit (Lac Uticuma) | Local: | Atikamek Chiefdom of WHITEFISH LAKE (en) + Atikameksheng ANISHNAWBEK (atj) (Utikoomak Lake) |
CASTORS-DU-LAC-CHEVAL | Chefferie des Castors de la Bande du LAC CHEVAL sous l´Accord du Traité Huit (Hythe) | Local: | HORSE LAKE Band (Hythe) |
COUTEAUX-JAUNES | Chefferie des COUTEAUX-JAUNES sous l´accord du Traité Huit (Yellowknife) | Local: | Chiefdom of YELLOWNIVES (en) + T´satsąot´ınę : T´ATSAOT´INE (dgr) + TATSAOTINE (chp) (Yellowknife) |
CRIS-D´ALEXANDER | Chefferie crie de la Bande d´ALEXANDER [sous l´Accord du Traité Six] (Alexander) | Local: | ALEXANDER Band (Alexander) |
CRIS-D´ENOCH | Chefferie crie de la Bande indienne d´ENOCH (Enoch + Stony Plain) | Local: | Cree Chiefdom of ENOCH Indian Band (Enoch + Stony Plain) |
CRIS-DE-BIGHEAD | Chefferie de la Réserve indienne de BIGHEAD (Pierceland) | Local: | Chiefdom of BIG HEAD Indian Reserve (Pierceland) |
CRIS-DE-BIGSTONE | Chefferie crie de la Bande de BIGSTONE sous l´Accord du Traité Huit (Wabasca-Desmarais) | Local: | BIGSTONE Band (Wabasca-Desmarais) |
CRIS-DE-DRIFTPILE | Réserve des Cris de la Bande de DRIFTPILE [sous l´Accord du Traité Huit] (Rivière Driftpile) | Local: | DRIFTPILE Band (en) + Nihiyow Tapaskan : MIHTATAKAW SÎPÎY – ᒪᐦᑕᐦᑕᑲᐤ ᓯᐱᕀ (cr) (Driftpile River) |
CRIS-DE-LA-PETITE-RIVIÈRE-ROUGE | Chefferie crie de la Bande de la PETITE RIVIÈRE ROUGE sous l´Accord du Traité Huit (John D´Or Prairie) | Local: | LITTLE RED RIVER Band (en) + ATHAPISCOW-WIYINIWAK Anishinabek (csw) (John D´Or Prairie) |
CRIS-DE-SUCKER-CREEK | Chefferie crie de la Bande de SUCKER CREEK sous l´Accord du Traité Huit (Sucker Creek) | Local: | SUCKER CREEK Band (Sucker Creek) |
CRIS-DE-THUNDERCHILD | Chefferie crie de la Nation de THUNDERCHILD (Turtleford) | Local: | Cree Chiefdom of THUNDERCHILD Nation (Turtleford) |
CRIS-DE-WILLIAM-TWATT | Chefferie crie de la Bande de WILLIAM TWATT : Réserve indienne du Lac de l´Esturgeon sous l´Accord du Traité Six (Lac Esturgeon) | Local: | WILLIAM TWATT Band : Sturgeon Lake Indian Reserve (Sturgeon Lake) |
CRIS-DU-LAC-CROSS | Chefferie crie de la Bande du LAC CROSS (Lac Cross) | Local: | CROSS LAKE Band (en) + Pimicikamāk Nīhithawī : NIKIKONAKOS (cr) (Cross Lake) |
CRIS-DU-LAC-MONTRÉAL | Chefferie crie de la Réserve indienne du LAC MONTRÉAL (Lac Montréal) | Local: | Cree Chiefdom of MONTREAL LAKE Indian Reserve (Montreal Lake) |
INDIENS-DE-MONTANA | Réserve indienne de MONTANA sous l´Accord du Traité Six (Réserve Indienne de Montana) | Local: | MONTANA Indian Reservation (en) (Montana Indian Reservation) |
KAPAWENO | Bande de KAPAWENO sous l´Accord du Traité Huit (Grouard Mission) | Local: | KAPAWE´NO Band (Grouard Mission) |
LOUIS-BULL | Communauté de la Réserve des Chippewas Pieds-Noirs de la Tribu de LOUIS BULL sous l´Accord du Traité Sept (Louis Bull) | Local: | LOUIS BULL Tribe (Louis Bull) |
MICHEL | Chefferie de la Bande de MICHEL sous l´Accord du Traité Six (Réserve Indienne de Michel) | Local: | MICHEL Band (Michel Indian Reservation) |
NATIONS-DU-PRINCE-ALBERT | Nations de PRINCE ALBERT sous l´Accord du Traité Six (Prince Albert) | Local: | PRINCE ALBERT Nations (en) (Prince Albert) |
NATIONS-DU-TRAITÉ-DIX | Nations du TRAITÉ DIX (Lac des Prairies) | Local: | TREATY TEN Nations (Meadow Lake) |
NATIONS-DU-TRAITÉ-SIX | Nations du TRAITÉ SIX dans la Région de Battleford (Battleford) | Local: | TREATY SIX Nations (en) (Battleford) |
PAUL | Chefferie des Cris et Stoneys Nakodas de la Bande de PAUL sous l´Accord du Traité Six (Wabamun) | Local: | PAUL Band (Wabamun) |
PIEDS-NOIRS-BLOOD | Chefferie pied-noire de la Tribu des BLOOD sous l´Accord du Traité Sept (Standoff) | Local: | BLOOD Tribe (en) + Kainah : KÁÍNA (bla) (Stand Off) |
PIEDS-NOIRS-PEIGANS-DU-NORD | Chefferie pied-noire de la Bande des PEIGANS DU NORD sous l´Accord du Traité Sept (Brocket) | Local: | NORTHERN PEIGAN Band (en) + ApatohsiPiikani : APATOHSI PIIKANI (bla) (Brocket) |
PIEDS-NOIRS-SIKSIKAS | Chefferie de la Bande des SIKSIKAS sous l´Accord du Traité Sept (Siksika) | Local: | SIKSIKA Band (en) + SIKSIKÁWA (bla) (Siksika) |
PLUMES-BLEUES | Nations de la Réserve indienne des PLUMES BLEUES (Blue Quills) | Local: | Nations of BLUE QUILLS Indian Reserve (Blue Quills) |
QU´APPELLE | Nations du Traité Quatre : Traité de QU´APPELLE (Fort Qu´Apelle) | Local: | Chiefdoms of Treaty Four : QU´APPELLE Treaty (en) (Fort Qu´Apelle) |
SARSIS | Bande indienne des SARSIS sous l´Accord du Traité Sept : Réserve indienne de la Nation Tsuu T´ina (Tsu T´ina) | Local: | SARCEE Indian Band : Tsuu T´ina Nation Indian Reserve (en) + TSU T´INA (srs) (Tsúùtínà) |
SAULTEAUX-DE-KEESEEKOOSE | Chefferie des Ojibwés des Réserves indiennes de KEESEEKOOSE [sous l´Accord du Traité Quatre] (Kampsack) | Local: | KEESEEKOOSE Indian Reserves (en) + FIIZHIGOONS Anishinaabeg (oj) (Kampsack) |
SIX-NATIONS | Grand Conseil iroquois de la Réserve des SIX NATIONS (Oshweken) | Local: | Iroquois Grand Council of the SIX NATIONS Reserve (en) + Hotinonsionni : HODINOSHONE (moh) (Oshweken) |
SPIRITWOOD | Nations du Traité Six de la Région de SPIRITWOOD (Spiritwood) | Local: | Chiefdoms of SPIRITWOOD Region (en) (Spiritwood) |
STONEYS-NAKODAS | Bandes des STONEYS NAKODAS sous l´Accord du Traité Sept (Morley) | Local: | STONEY NAKODA Bands (en) + Isga iʔabi : ÎYÂRHE NAKODA (sto) (Morley) |
TOUCHWOOD | Agence indienne de TOUCHWOOD du Traité Quatre (Poorman) | Local: | TOUCHWOOD Indian Agency (en) (Poor Man) |
TRAITÉ-QUATRE-DU-SUD-EST | Conseil tribal du TRAITÉ QUATRE DU SUD-EST (Carlyle + Whitewood) | Local: | SOUTHEAST TREATY FOUR Tribal Council (en) (Carlyle + Whitewood) |
TRAITÉ-SEPT | Nations du TRAITÉ SEPT (Siksika) | Local: | Nations of TREATY SEVEN (en) (Siksika) |