1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République d''AFRIQUE DU SUD
(Pretoria + Le Cap + Bloemfontein)

République d''AFRIQUE DU SUD

Drapeau ou logo depuis le 1994-04-27
Republic of SOUTH AFRICA (en) + Republiek van SUID-AFRIKA (af) + iRiphabhuliki yaseNINGIZIMU AFRIKA (zu) + iRiphabliki yomZANTSI AFRIKA (xh) + Rephaboliki ya AFORIKA BORWA (tn) + iRiphabhulikhi yeNINGIZIMU AFRIKA (ss) + Repabliki ya AFRIKA-BORWA (nso) + Rephaboliki ya AFRIKA BORWA (st) + iRiphabliki yeSEWULA AFRIKA (nr) + Riphabliki ra AFRIKA DZONGA (ts) + Riphabuḽiki ya AFURIKA TSHIPEMBE (ve)
Emblème ou Symbole

Président Jacob Zuma
(dirigeant de AFRIQUE-DU-SUD depuis le 2009-05-09)
Population :
Superficie :
Capitale :Pretoria + Le Cap + Bloemfontein(Tshwane + Cape Town + Bloemfontein)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


AFRIQUE-DU-SUD République SUD-AFRICAINE  (Pretoria + Le Cap + Bloemfontein)

9 divisions métropolitaines :

CAP-NORD Province du CAP-NORD  (Kimberley)Local: Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Local: Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)Local: IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
ÉTAT-LIBRE Province de l''ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Local: Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
GAUTENG Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Local: Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
KWAZOULOU-NATAL Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Local: Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
LIMPOPO Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Local: Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
MPOUMALANGA Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Local: Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
NORD-OUEST Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Local: Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)




1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Afrique:

ÎLE-GOUGH Station antarctique sud-africaine de l''ÎLE GOUGH  (Île Gough)Local: South African Antarctic Station of GOUGH ISLAND (en)  (Gough Island)

Autres territoires notables en Afrique:

AMAGASELA Chefferie xhosa de l''AMAGASELA  (Amagasela)Local: Xhosa Chiefdom of AMAGASELA  (Amagasela)
AMAGQUNUKHWEBE Chefferie xhosa de l''AMAGQUNUKHWEBE  (Tsholomnqa + Middledrift)Local: GQUNUKHWEBE Chiefdom (en) + Inkosi Enkhulu AMAGQUNUKHWEBE (xh) + hoofmanskap van GQUNUKHWEBE (af)  (Tsholomnqa + Middledrift)
AMAHLUBI Chefferie de l''AMAHLUBI dans la Municipalité d''Umtshezi  (Estcourt)Local: AMALHLUBI Chiefdom in Umtshezi Local Municipality  (Mtshezi)
AMANTINDÉ Chefferie xhosa de l''AMANTINDÉ  (Amantindé)Local: Xhosa Chiefdom of AMANTINDE  (Amantinde)
AMARHARHABÉ Chefferie Xhosa d''AMARHARHABÉ  (Döhne)Local: Xhosa Chiefdom of AMARHARHABE  (Döhne)
AMAZIZI Chefferie de l''AMAZIZI dans la Municipalité locale d''Engcobo  (Ngqutura)Local: AMAZIZI Chiefdom in Engcobo Local Municipality  (Ngqutura kwaZangashe)
BAFOKENG Nation royale BAFOKENG  (Phokeng)Local: Royal BAFOKENG Nation  (Phokeng)
BAHOUROUTSHÉ-DE-BOOMOKGATLHA Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE BOOMOKGATLHA  (Mokgathla)Local: Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BA BOOMOKGATLHA  (Mokgathla)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GA-GÔPANE Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GA GÔPANE  (Gôpane)Local: Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BA GA GOPANE  (Gopane)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GALENCOÉ Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GALENCOÉ  (Lencoé)Local: Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BAGALENTSWE  (Lentswe)
BAHOUROUTSHÉ-DE-GAMOILOA Chefferie tswana BAHOUROUTSHÉ DE GAMOILOA dans le District de Marico  (Moiloa)Local: Tswana Chiefdom of BAHHURUTSHE BAGAMOILWA  (Moilwa)
BARÔLÔNG-BARRAPULANA Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRAPULANA  (Rapulana)Local: Tswana Chiefdom of BAROLONG BOO RAPULANA  (Rapulana)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOMARIBA-MOAMOGWÊ Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRATLOU BOOMARIBA MOAMOGWÊ  (Setlagole)Local: Tswana Chiefdom of BAROLONG BARRATLOU BOOMARIBA MOAMOGWE  (Setlagole)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOMARIBA-MOTSHWARE Chefferie tswana de BARÔLÔNG BARRATLOU BOOMARIBA MOTSHWARE  (Setlagole)Local: Tswana Chiefdom of BAROLONG BARRATLOU BOOMARIBA MOTSHWARE  (Setlagole)
BARÔLÔNG-BARRATLOU-BOOSEITSHIRO Chefferie tswana de BARÔLÔNG BOOSEITSHIRO  (Seitshwaro)Local: Tswana Chiefdom of BAROLONG BOO RATLOU BA GA SEITSHWARO  (Seitshwaro)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUDU Chefferie tswana de BATLHAPING BAGAPHUDUHUDU  (Taung)Local: Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUDU  (Taung)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ-MAHURA Chefferie tswana de BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ MAHURA  (Taung)Local: Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUTSWANE MAHURA  (Taung)
BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ-MOLALÉ Chefferie tswana de BATLHAPING-BAGAPHUDUHUTSWANÉ MOLALÉ  (Taung)Local: Tswana Chiefdom of BATLHAPING BAGAPHUDUHUTSWANE MOLALE  (Taung)
BATLHAPING-DE-GA-MAIDI Chefferie tswana de BATLHAPING DE GA MAIDI  (Taung)Local: Tswana Chiefdom of BATLHAPING BA GA MAIDI  (Taung)
BATLHAPING-DE-GA-MOTHIDI Chefferie tswana de BATLHAPING DE GA MOTHIDI  (Taung)Local: Tswana Chiefdom of BATLHAPING BA GA MOTHIDI  (Taung)
BOLOBEDOU Royaume balobedou du District de BOLOBEDOU  (Bolobedou)Local: BOLOBEDU District  (Bolobedu)
CAP-NORD Province du CAP-NORD  (Kimberley)Local: Provinsie NOORD-KAAP (af) + Diporofinsi ya KAPA BOKONE (tn) + uPhondo yaseMNTLA-KOLONI (xh) + NORTHERN CAPE Province (en)  (Kimberley)
CAP-OCCIDENTAL Province du CAP-OCCIDENTAL  (Le Cap)Local: Provinsie WES-KAAP (af) + IPhondo yaNtshona-Koloni : INTSHONA KOLONI (xh) + WESTERN CAPE Province (en)  (Cape Town)
CAP-ORIENTAL Province du CAP-ORIENTAL  (Bhisho)Local: IPhondo yaMpuma-Koloni : EMPUMA KOLONI (xh) + Provinsie OOS-KAAP (af) + EASTERN CAPE Province (en)  (Bhisho)
ÉTAT-LIBRE Province de l''ÉTAT LIBRE  (Bloemfontein)Local: Porofensi ya FOREISTATA (st) + VRYSTAAT Provinsie (af) + IPhondo ya FOREISTATA (xh) + FREE STATE Province (en)  (Bloemfontein)
ÉTAT-POPULAIRE Front de la Liberté Plus Afrikaner pour un ÉTAT POPULAIRE  (Pretoria)Local: Vryheidsfront Plus Afrikaner : VOLKSTAAT (af)  (Tshwane)
GALEKALAND Chefferie Xhosa du Amagcaleka : GALEKALAND  (Dutywa)Local: Xhosa Chiefdom of Amagcaleka : GCALEKALAND  (Dutywa)
GAUTENG Province de GAUTENG  (Johannesbourg)Local: Provinsie GAUTENG (af) + Izifundazwe IGAUTENG (zu) + Porofensi tsa GAUTENG (st) + GAUTENG Province (en)  (Johannesburg)
HAMPHAPHULI Chefferie vhavenda de HAMPHAPHULI  (Sibasa)Local: Vhavenda Chieftaincy of HAMPHAPHULI  (Sibasa)
IMIDUSHANE-KANDLAMBÉ Chefferie xhosa d''IMIDUSHANE KANDLAMBÉ  (Port Alfred)Local: Xhosa Chiefdom of IMIDUSHANE KANDLAMBE  (Port Alfred)
IMIQHAYI Chefferie xhosa de l''IMIQHAYI  (Imiqayi)Local: Xhosa Chiefdom of IMIQHAYI  (Imiqayi)
KWANDÉBÉLÉ Autorité tribale du KWANDÉBÉLÉ  (Kwamhlanga)Local: KWANDEBELE Tribal Authority  (KwaMhlanga)
KWAZOULOU Royaume du KWAZOULOU  (Nongoma)Local: KWAZULU Kingdom  (Nongoma)
KWAZOULOU-NATAL Province de KWAZOULOU-NATAL  (Pietermaritzbourg)Local: Isifundazwe saKWAZULU-NATAL (zu) + Province of KWAZULU-NATAL (en)  (Pietermaritzburg)
LIMPOPO Province du LIMPOPO  (Pietersbourg)Local: Porofense ya LIMPOPO (nso) + Xifundzha ya LIMPOPO (ts) + Phurovinsi ya LIMPOPO (ve) + LIMPOPO Province (en)  (Polokwane)
MAMPURU Royaume bapédi de MAMPURU  (Lepelé-Nkoumpi)Local: Bapedi Kingdom of MAMPURU  (Lepele-Nkumpi)
MPOUMALANGA Province du MPOUMALANGA  (Nelspruit)Local: Sifundza seMPUMALANGA (ss) + Isifundazwe saseMPUMALANGA (zu) + Sifundza ye MPUMALANGA (nr) + Provinsie MPUMALANGA (af) + MPUMALANGA Province (en)  (Mbombela)
NORD-OUEST Province du NORD-OUEST  (Mafikeng)Local: Diporofinsi ya BOKONE BOPHIRIMA (tn) + NOORDWES Provinsie (af) + NORTH-WEST Province (en)  (Mahikeng)
ORANIA État du Peuple d''ORANIA  (Orania)Local: Volkstaat ORANIA (af)  (Orania)
PONDOLAND-OCCIDENTAL Chefferie amapondo de l''ouest du PONDOLAND OCCIDENTAL  (Libode)Local: West Amapondo Chiefdom of WESTERN PONDOLAND  (Libode)
PONDOLAND-ORIENTAL Chefferie amapondo de l''est du PONDOLAND ORIENTAL : Royaume du Mpondo  (Bizana)Local: East Amapondo Chiefdom of EASTERN PONDOLAND : Mpondo Kingdom  (Bizana)
SEKHUKHUNELAND Royaume bapédi de SEKHUKHUNELAND  (Mahwelereng)Local: Bapedi Kingdom of SEKHUKHUNELAND  (Mahwelereng)
SOTHO-DU-NORD Royaume SOTHO DU NORD  (Lepelé-Nkoumpi)Local: NORTHERN SOTHO Kingdom  (Lepelle-Nkumpi)
TEMBHOULAND-OCCIDENTAL Chefferie Abathembou Baserhoda du TEMBHOULAND OCCIDENTAL  (Cofimvaba)Local: Abathembu baseRhoda Chieftaincy of WESTERN TEMBULAND  (Cofimvaba)
THABA-NCHU Chefferie tswana Barôlông Baseleka de THABA NCHU  (Thaba Nchu)Local: Hoofmanskap Barolong baSeleka van THABA NCHU (af) + BaRolong baSeleka Chiefdom of THABA NCHU (en) + Kgôsi BARÔLÔNG BASELEKA (tn)  (Thaba Nchu)
THEMBOULAND Empire royal du THEMBOULAND  (Umtata)Local: THEMBULAND Royal Empire  (Mthatha)
THOHOYANDOU Chefferie vhavenda de THOHOYANDOU  (Thohoyandou)Local: Vhavenda Chieftaincy of THOHOYANDOU  (Thohoyandou)
UMZIMVUBU Royaume d''Amabhaca dans la Municipalité locale d''UMZIMVUBU  (Mont Frere)Local: Ambabhaca Kingdom in UMZIMVUBU Local Municipality  (Mount Frere)
VENDA Front Patriotique Dabalorivhuwa : Chefferies VHAVENDA  (Thohoyandou)Local: Dabalorivhuwa VHAVENDA (ve) + Dabalorivhuwa Patriotic Front : VHAVENDA Chieftaincies (en)  (Thohoyandou)

Autre territoire notables en Antarctique:

ANTARCTIQUE-ET-ÎLES Département sud-africain de l''ANTARCTIQUE ET DES ÎLES : Îles Prince-Édouard-et-Marion  (Marion)Local: South African Department of ANTARCTICA AND ISLANDS (en) + Suid-Afrikaanse Departement van ANTARKTIKA EN EILANDE (af)  (Marion)





88 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l’Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Siming)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Buenos Aires + Cancun)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IBAS Forum de Dialogue IBAS : Groupe des Trois  (Nouvelle-Delhi)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l’Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NOUVEL-AGENDA Coalition du Nouvel Agenda : CNA  (Dublin)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.