ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


NGUYÊN (Paris) Exile Dynastie des NGUYÊN en exil : Prince Nguyên Phuc Bao Thang
VIÊTNAM (Hanoï) UNO Member République socialiste du VIÊT-NAM : Nguyen Phu Trong
VIÊTNAM-EN-EXIL (Anaheim xExile République du VIÊT-NAM EN EXIL [Gouvernement national provisoire du Viêtnam] : Dao Minh Quân

Autres entités portant un nom similaire

République socialiste du VIÊT-NAM
(Hanoï)

République socialiste du VIÊT-NAM

Drapeau ou logo depuis le 1976-07-02*
Cộng hòa Xã hội chủ nghĩa VIệT NAM (vi) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Nguyen Phu Trong
(dirigeant de VIÊTNAM depuis le 2011-01-19)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Hanoï
(Hà Nội)
Langues officielles & nationales: Viêtnamien (vi) .

Métropole :


VIÊTNAM République socialiste du VIÊTNAM  (Hanoï)

8 divisions régionalisées:

DELTA-DU-FLEUVE-ROUGE Région du DELTA DU FLEUVE ROUGE  (Hanoï)Local: Vùng ĐồNG BằNG SÔNG HồNG (vi)  (Hà Nội)
DELTA-DU-MÉKONG Région du DELTA DU MÉKONG  (Can Tho)Local: Khu ĐồNG BằNG SÔNG CửU LONG (vi)  (Cần Thơ)
HAUTS-PLATEAUX-OCCIDENTAUX Région des HAUTS-PLATEAUX OCCIDENTAUX  (Dalat)Local: Khu TÂY NGUYÊN (vi)  (Đà Lạt)
VIÊTNAM-CÔTIER-DU-CENTRE-NORD Région du VIÊTNAM CÔTIER DU CENTRE-NORD  (Hué)Local: Khu BắC TRUNG Bộ VIệT NAM (vi)  (Huế)
VIÊTNAM-CÔTIER-DU-CENTRE-SUD Région du VIÊTNAM CÔTIER DU CENTRE-SUD  (Danang)Local: Khu NAM TRUNG Bộ VIệT NAM (vi)  (Đà Nẵng)
VIÊTNAM-DU-NORD-EST Région du VIÊTNAM DU NORD-EST  (Bac Giang)Local: Khu ĐÔNG BắC VIệT NAM (vi)  (Bắc Giang)
VIÊTNAM-DU-NORD-OUEST Région du VIÊTNAM DU NORD-OUEST  (Diên Biên Phû)Local: Khu TÂY BắC VIệT NAM (vi)  (Điện Biên Phủ)
VIÊTNAM-DU-SUD-EST Région du VIÊTNAM DU SUD-EST  (Hô Chi Minh Ville)Local: Khu DONG NAM Bộ VIệT NAM (vi)  (Thành phố Hồ Chí Minh)






Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

BAIE-DE-CAM-RANH Base aéronavale de la BAIE DE CAM RANH  (Baie de Cam Ranh)Local: Basa KAMRANH : База КАМРА́НЬ (ru) + Căn cứ CAM RAN (vi) + Indian Military Base in Vietnam at CAM RANH PORT (en)  (Kamranh)


89 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANSEA Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BAMBOU-ET-ROTIN Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l´Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
EUROPE-VIÊTNAM Accord de libre-échange entre le Viêt-Nam et l´Union européenne : EVFTA  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MÉKONG Commission du MÉKONG pour le développement durable : MRC  (Phnom-Penh + Vientiane)
MÉKONG-GANGE Coopération du Mékong-Gange : CMG  (Cébou)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation des Ministres de l´Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

BAIE-DE-CAM-RANH Base aéronavale de la BAIE DE CAM RANH  (Baie de Cam Ranh)
ÎLE-TAIPING Île TAIPING [administrée par le Corps des Fusilliers Marins de la République de Chine]  (Taiping)
RÉCIF-LOUISA Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)
RÉCIF-SWALLOWS Zone des RÉCIFS SWALLOWS  (Layang)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .