ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


UKRAINE (Kiev) UNO Member État d´UKRAINE : Président Volodymyr Zelenski
UKRAINE-EN-EXIL (Moscou) Exile Comité de Salut pour l´UKRAINE : Mykola Azarov
NOUVELLE-RUSSIE (Kherson)  Territoires occupés russes en UKRAINE :

Autres entités portant un nom similaire

État d´UKRAINE
(Kiev)

État d´UKRAINE

Drapeau ou logo depuis le 1992-01-21*
UKRAÏNA Derzhava : УКРАЇНА Держава (uk) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Volodymyr Zelenski
(dirigeant de UKRAINE depuis le 2019-05-19)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Kiev
(Kyiv)
Langues officielles & nationales: Ukrainien (uk) .

Métropole :


UKRAINE État d´UKRAINE  (Kiev)

25 divisions régionalisées:

DNIPROPETROVCHTCHINA Administration militaire régionale de DNIPROPETROVSK  (Dnipro)Local: DNIPROPETROVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ДНІПРОПЕТРОВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Dnipro)
DONETCHTCHINA Administration militaire régionale de DONETSK  (Kramatorsk)Local: DONETS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ДОНЕЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kramatorsk)
IVANO-FRANKIVSK Administration militaire régionale d´IVANO-FRANKIVSK  (Ivano-Frankivsk)Local: IVANO-FRANKIV´SKA oblasna viysʹkova administratsiya : ІВАНО-ФРАНКІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Ivano-Frankivsk)
JITOMIRCHTCHINA Administration militaire régionale de JITOMIR  (Jytomyr)Local: ZHYTOMYRS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЖИТОМИРСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Zhytomyr)
KHARKOVCHTCHINA Administration militaire régionale de KHARKOV  (Kharkov)Local: KHARKIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ХАРКІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kharkiv)
KHERSONCHTCHINA Administration militaire régionale de KHERSON  (Davydov Brod)Local: KHERSONS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ХЕРСОНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Davydiv Brid)
KHMELNYTCHTCHINA Administration militaire régionale de KHMELNYTSKYÏ  (Khmelnytskyï)Local: KHMELʹNYTSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ХМЕЛЬНИЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Khmel´nyts´kyi)
KIEV-VILLE Administration militaire de la VILLE DE KIEV  (Kiev)Local: KYYIVSʹKOYI MISʹKOYI viysʹkovoyi administratsiyi : КИЇВСЬКОЇ МІСЬКОЇ військової адміністрації (uk)  (Kyiv)
KIEVCHTCHINA Administration militaire régionale de KIEV  ((Kiev))Local: KYYIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : КИЇВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  ((Kyiv))
KIROVOGRADCHTCHINA Administration militaire régionale de KIROVOGRAD  (Kropyvnytskyï)Local: KIROVOHRADSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : КІРОВОГРАДСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Kropyvnytsʹkyy)
LOUGANCHTCHINA Administration militaire régionale de LOUGANSK  (Lyssytchansk)Local: LUHANS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЛУГАНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Lysychans´k)
LVIVCHTCHINA Administration militaire régionale de LVIV  (Lviv)Local: L´VIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЛЬВІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (L´viv)
MYKOLAÏVCHTCHINA Administration militaire régionale de MYKOLAÏV  (Mykolaïv)Local: MYKOLAYIVSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : МИКОЛАЇВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Mykolayiv)
ODESHTCHINA Administration militaire régionale d´ODESSA  (Odessa)Local: ODES´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ОДЕСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Odesa)
POLTAVCHTCHINA Administration militaire régionale de POLTAVA  (Poltava)Local: POLTAVSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ПОЛТАВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Poltava)
RIVNENCHTCHINA Administration militaire régionale de RIVNE  (Rivne)Local: RIVNENS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : РІВНЕНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Rivne)
SOUMCHTCHINA Administration militaire régionale de SOUMY  (Soumy)Local: SUMS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : СУМСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Sumy)
TCHERKACHTCHINA Administration militaire régionale de TCHERKASSY  (Tcherkassy)Local: CHERKASʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРКАСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Cherkasy)
TCHERNIGUIVCHTCHINA Administration militaire régionale de TCHERNIGUIV  (Tcherniguiv)Local: CHERNIHIVS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРНІГІВСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Chernihiv)
TCHERNIVTSI Administration militaire régionale de TCHERNIVTSI  (Tchernivtsi)Local: CHERNIVETS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЧЕРНІВЕЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Chernivtsi)
TERNOPILCHTCHINA Administration militaire régionale de TERNOPIL  (Ternopil)Local: TERNOPIL´S´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ТЕРНОПІЛЬСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Ternopil)
TRANSCARPATIE Administration militaire régionale de TRANSCARPATIE  (Oujgorod)Local: ZAKARPATS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ЗАКАРПАТСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Uzhhorod)
VINNITCHTCHINA Administration militaire régionale de VINNYTSIA  (Vinnytsia)Local: VINNYTS´KA oblasna viysʹkova administratsiya : ВІННИЦЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Vinnytsia)
VOLHYNIE Administration militaire régionale de VOLYNIE  (Loutsk)Local: VOLYNSʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ВОЛИНСЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Luts´k)
ZAPOROGUIE Administration militaire régionale de ZAPOROJIE  (Zaporojié)Local: ZAPORIZʹKA oblasna viysʹkova administratsiya : ЗАПОРІЗЬКА обласна військова адміністрація (uk)  (Zaporizhzhya)






1 Gouvernement ou mouvement en exil

CRIMÉE-UKRAINIENNE Gouvernement en exil pro-ukrainien de la République autonome de CRIMÉE  (Kiev) Tamila Tacheva



Entité militaire étrangère, spéciale ou partagée localement:

CENTRE-DE-YAVORIV Groupe d´Entraînement International Conjoint-Ukraine : GEIC-U  (Centre d´Entraînement de Yavoriv)Local: Joint International Training Group-Ukraine : JMTG-U (en)  (Yavoriv Training Center)


85 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d´armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DANUBE Commission du DANUBE  (Budapest)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Communauté de l´Énergie : CÉ  (Vienne)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-CENTRALE Initiative Centre-Européenne : ICE  (Trieste)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L´ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l´Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
ROMS Union Romanie Internationale : URI  (Prague)
SLAVIE Organisation de l´Union Slave : SLAVIE  (Helsinki)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

DONETSK République populaire de DONETSK [Assistance militaire russe]  (Donetsk)
LOUGANSK République populaire de LOUGANSK [Assistance militaire russe]  (Lougansk)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

CENTRE-DE-YAVORIV Groupe d´Entraînement International Conjoint-Ukraine : GEIC-U  (Centre d´Entraînement de Yavoriv)
CRIMÉE République de CRIMÉE  (Simféropol)
CRIMÉE-TATARE Conseil du peuple des TATARS DE CRIMÉE [Congrès mondial des Tatars de Crimée]  (Guénitchesk)
FLOTTE-DE-LA-MER-NOIRE Base russe de la FLOTTE DE LA MER NOIRE  (Sébastopol)
ÎLE-DES-SERPENTS Île des SERPENTS [Occupation russe]  (Bile)
KHERSON Administration militaro-civile de KHERSON  (Kherson)
NOUVELLE-RUSSIE Territoires occupés russes en UKRAINE  (Kherson)
SÉBASTOPOL Ville fédérale de SÉBASTOPOL  (Sébastopol)
ZAPOROJIE Administration militaro-civile de ZAPOROGUIE  (Melitopol)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .