1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République de SIERRA LEONE
(Freetown)

République de SIERRA LEONE

Drapeau ou logo depuis le 1961-04-27
Republic of SIERRA LEONE (en)
Emblème ou Symbole

Président Ernest Bai Koroma
(dirigeant de SIERRA-LEONE depuis le 2007-09-17)
Population :
Superficie :
Capitale :Freetown(Freetown)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


SIERRA-LEONE République de SIERRA LEONE  (Freetown)

4 divisions métropolitaines :

AIRE-OCCIDENTALE Aire OCCIDENTALE : Péninsule de Freetown  (Freetown)Local: WESTERN Area (en)  (Freetown)
SIERRA-LEONE-DU-NORD Province du NORD  (Makeni)Local: NORTHERN Province (en)  (Makeni)
SIERRA-LEONE-DU-SUD Province du SUD  (Bo)Local: SOUTHERN Province (en)  (Bo)
SIERRA-LEONE-ORIENTALE Province ORIENTALE  (Kenema)Local: EASTERN Province (en)  (Kenema)




Autres territoires notables en Afrique:

BADJIA Chefferie de BADJIA  (Ngelehun)Local: BADJIA Chiefdom (en)  (Ngelehun)
BAGBO Chefferie de BAGBO  (Jimmi)Local: BAGBO Chiefdom (en)  (Jimmi)
BAGBWÉ Chefferie de BAGBWÉ  (Ngarlu)Local: BAGBWE Chiefdom (en)  (Ngarlu)
BAGRUWA Chefferie de BAGRUWA  (Sembehun)Local: BAGRUWA Chiefdom (en)  (Sembehun)
BAOMA Chefferie de BAOMA  (Baoma)Local: BAOMA Chiefdom (en)  (Baoma)
BARRI Chefferie de BARRI  (Potoru)Local: BARRI Chiefdom (en)  (Potoru)
BAS-BAMBARA Chefferie du BAS-BAMBARA  (Panguma)Local: LOWER BAMBARA Chiefdom (en)  (Panguma)
BAS-BANTA Chefferie de BAS-BANTA  (Gbangbatoké)Local: LOWER BANTA Chiefdom (en) + BANTA (men)  (Gbangbatoke)
BENDU Chefferie de BENDU  (Cha Bendu)Local: BENDU Chiefdom (en)  (Cha Bendu)
BIRIWA Chefferie sud-limba de BIRIWA  (Kamabaï)Local: BIRIWA Chiefdom (en) + Alimani BIRIWA (lma) + BIRIWA Chiefdom (kri)  (Kamabai)
BO District de BO  (Bo)Local: BO District (en)  (Bo)
BOMBALI District de BOMBALI  (Makeni)Local: BOMBALI District (en)  (Makeni)
BOMBALI-SHEBORA Chefferie de BOMBALI SHEBORA  (Makeni)Local: BOMBALI SHEBORA Chiefdom (en) + BOMBALI SHEBORA Chiefdom (kri) + BOMBALI SHEBORA (tem) + BOMBALI SHEBORA (lia)  (Makeni)
BONTHE District de BONTHE  (Bonthe)Local: BONTHE District (en)  (Bonthe)
BRIAMA Chefferie de BRIAMA  (Kukuna)Local: BRIAMA Chiefdom (en)  (Kukuna)
BUM Chefferie de BUM  (Madina)Local: BUM Chiefdom (en) + BUM (bun) + BUM Chiefdom (kri)  (Madina)
BUMPE Chefferie Caulker de BUMPE  (Rotifunk)Local: Caulker Chiefdom of BUMPE (en) + BUMPE (lok) + BUMPE Chiefdom (kri)  (Rotifunk)
BUMPE-GAO Chefferie de BUMPE-GAO  (Bompeh)Local: BUMPE-GAO Chiefdom (en)  (Bompeh)
BUREH-KASEH Chefferie de BUREH KASEH  (Mangé)Local: BUREH KASEH Chiefdom (en)  (Mange)
BUYA-ROMENDÉ Chefferie de BUYA ROMENDÉ  (Forédougou)Local: BUYA ROMENDE Chiefdom (en)  (Foredugu)
DAMA Chefferie de DAMA  (Giema)Local: DAMA Chiefdom (en)  (Giema)
DASSÉ Chefferie de DASSÉ  (Mano)Local: DASSE Chiefdom (en)  (Mano)
DÉA Chefferie de DÉA  (Baiwala)Local: DEA Chiefdom (en)  (Baiwala)
DEBIA Chefferie de DEBIA  (Gbinti)Local: DEBIA Chiefdom (en) + DIBIA (tem)  (Gbinti)
DEMA Chefferie de DEMA  (Tissana)Local: DEMA Chiefdom (en)  (Tissana)
DEMBELIA-SIKUNIA Chefferie de DEMBELIA SIKUNIA  (Sikunia)Local: DEMBELIA SIKUNIA Chiefdom (en)  (Sikunia)
DIANG Chefferie de DIANG  (Kondembaia)Local: DIANG Chiefdom (en)  (Kondembaia)
DODO Chefferie de DODO  (Dodo)Local: DODO Chiefdom (en)  (Dodo)
FAKUNYA Chefferie de FAKUNYA  (Gandohun)Local: FAKUNYA Chiefdom (en)  (Gandohun)
FIAMA Chefferie de FIAMA  (Njagbwema)Local: FIAMA Chiefdom (en)  (Njagbwema)
FOLASABA Chefferie de FOLASABA  (Musaia)Local: FOLASABA Chiefdom (en)  (Musaia)
GALLINES-PERRI État vaï de la Chefferie de GALLINES PERRI  (Gallinasperi)Local: GALLINAS PERRI Chefdom (en) + Vay GALLINASPERI (vai)  (Blama)
GAURA Chefferie de GAURA  (Joru)Local: GAURA Chiefdom (en)  (Joru)
GBANÉ Chefferie de GBANÉ  (Ngandorhun)Local: GBANE Chiefdom (en)  (Ngandorhun)
GBANÉ-KANDOR Chefferie de GBANÉ KANDOR  (Koardu)Local: GBANE KANDOR Chiefdom (en)  (Koardu)
GBANTI-KAMARANKA Chefferie de GBANTI KAMARANKA  (Kamaranka)Local: GBANTI KAMARANKA Chiefdom (en)  (Kamaranka)
GBENDEMBU-NGOWAHUN Chefferie de GBENDEMBU NGOWAHUN  (Kalangba)Local: GBENDEMBU NGOWAHUN Chiefdom (en) + GBENDEMBU NGOWAHUN (lok) + GBENDEMBU NGOWAHUN (ff) + GBENDEMBU NGOWAHUN (mnk)  (Kalangba)
GBENSÉ Chefferie de GBENSÉ  (Yardu)Local: GBENSE Chiefdom (en)  (Yardu)
GBINLÉ-DIXING Chefferie de GBINLÉ DIXING  (Tawuya)Local: GBINLE DIXING Chiefdom (en)  (Tawuya)
GBO Chefferie de GBO  (Gbo)Local: GBO Chiefdom (en)  (Gbo)
GBONKOLENKEN Chefferie de GBONKOLENKEN  (Yélé)Local: GBONKOLENKEN Chiefdom (en)  (Yele)
GORAMA-KONO Chefferie de GORAMA KONO  (Kangama)Local: GORAMA KONO Chiefdom (en)  (Kangama)
GORAMA-MENDÉ Chefferie de GORAMA MENDÉ  (Tungie)Local: GORAMA MENDE Chiefdom (en) + GORAMA Mende (men)  (Tungie)
HAUT-BAMBARA Chefferie du HAUT-BAMBARA  (Pendembu)Local: UPPER BAMBARA Chiefdom  (Pendembu)
HAUT-BANTA Chefferie du HAUT-BANTA  (Mokellé)Local: UPPER BANTA Chiefdom (en) + UPPER BANTA (tem)  (Mokelle)
IMPERRI Chefferie d''IMPERRI  (Gbangbama)Local: IMPERII Chiefdom (en)  (Gbangbama)
JAIAMA-BONGOR Chefferie de JAIAMA BONGOR  (Telu)Local: JAIAMA BONGOR Chiefdom (en) + JAIAMA BONGOR (men)  (Telu)
JALUAHUN Chefferie de JALUAHUN  (Segbwema)Local: JALUAHUN Chiefdom (en)  (Segbwema)
JAWEI Chefferie mendé de JAWEI  (Daru)Local: JAWEI Chiefdom (en)  (Daru)
KAFÉ-SIMIRIA Chefferie de KAFÉ SIMIRIA  (Mabonto)Local: KAFE SIMIRIA Chiefdom (en)  (Mabonto)
KAFFOU-BOULLOM Chefferie de KAFOU BOULLOM  (Mahera)Local: KAFFU BULLOM Chiefdom (en) + KAFU BULLOM (buy)  (Mahera)
KAGBORO Chefferie Caulker de KAGBORO  (Shengé)Local: Caulker Chiefdom of KAGBORO (en) + Shenge KAGBORO (bun) + KAGBORO Chiefdom (kri)  (Shenge)
KAILAHUN District de KAILAHUN  (Kailahun)Local: KAILAHUN District (en)  (Kailahun)
KAIYAMBA Chefferie mendé de KAIYAMBA  (Moyamba)Local: KAIYAMBA Chiefdom (en) + KAIYAMBA (men)  (Moyamba)
KAKUA Chefferie de KAKUA  (Bo)Local: KAKUA Chiefdom (en)  (Bo)
KALANSONGOIA Chefferie de KALANSONGOIA  (Bumbuna)Local: KALANSONGOIA Chiefdom (en)  (Bumbuna)
KAMAJEI Chefferie de KAMAJEI  (Senehun)Local: KAMAJEI Chiefdom (en)  (Senehun)
KAMBIA District de KAMBIA  (Kambia)Local: KAMBIA District (en)  (Kambia)
KANDU-LEPPIAM Chefferie de KANDU LEPPIAM  (Gbado)Local: KANDU LEPPIAM Chiefdom (en)  (Gbado)
KARAMA Chefferie de KARAMA  (Tombodu)Local: KAMARA Chiefdom (en)  (Tombodu)
KASSOUNKO Chefferie de KASSOUNKO  (Fadougou)Local: KASUNKO Chiefdom (en)  (Fadugu)
KENEMA District de KENEMA  (Kenema)Local: KENEMA District (en)  (Kenema)
KHOLIFA-MABANG Chefferie de KHOLIFA MABANG  (Mabang)Local: KHOLIFA MABANG Chiefdom (en)  (Mabang)
KHOLIFA-ROWALLA Chefferie de KHOLIFA ROWALLA  (Magburaka)Local: KHOLIFA ROWALLA Chiefdom (en)  (Magburaka)
KISSI-KAMA Chefferie de KISSI KAMA  (Déa)Local: KISSI KAMA Chiefdom (en)  (Dea)
KISSI-TENG Chefferie de KISSI TENG  (Kangama)Local: KISSI TENG Chiefdom (en)  (Kangama)
KISSI-TONGI Chefferie de KISSI TONGI  (Buedu)Local: KISSI TONGI Chiefdom (en)  (Buedu)
KOÏNADOUGOU District de KOÏNADOUGOU  (Kabala)Local: KOINADUGU District (en)  (Kabala)
KOMBOYA Chefferie de KOMBOYA  (Njala)Local: KOMBOYA Chiefdom (en)  (Njala)
KONGBORA Chefferie de KONGBORA  (Bauya)Local: KONGBORA Chiefdom (en) + KONGBORA (men)  (Bauya)
KONO District de KONO  (Koidu-Nouvelle-Sembehun)Local: KONO District (en)  (Koidu-New Sembehun)
KORI Chefferie de KORI  (Taiama)Local: KORI Chiefdom (en)  (Taiama)
KOWA Chefferie de KOWA  (Njama)Local: KOWA Chiefdom (en)  (Njama)
KOYA Chefferie de KOYA  (Baoma)Local: KOYA Chiefdom (en) + KOYA (tem)  (Baoma)
KOYO Chefferie de KOYO  (Songo)Local: KOYO Chiefdom (en)  (Songo)
KPAKA État vaï de la Chefferie de KPAKA  (Massam)Local: KPAKA Chefdom (en) + Vay KPAKA (vai)  (Massam)
KPANDA Chefferie de KPANDA  (Kemo Motuo)Local: KPANDA Chiefdom (en)  (Kemo Motuo)
KPANGA-KABONDÉ Chefferie de KPANGA KABONDÉ  (Pujehun)Local: KPANGA KABONDE Chiefdom (en)  (Pujehun)
KPANGA-KRIM Chefferie de KPANGA KRIM  (Gobaru)Local: KPANGA KRIM Chiefdom (en) + KPANGA KRIM (krm)  (Gobaru)
KUNIKÉ Chefferie de KUNIKÉ  (Masingbi)Local: KUNIKE Chiefdom (en)  (Masingbi)
KUNIKÉ-BARINA Chefferie de KUNIKÉ BARINA  (Makali)Local: KUNIKE BARINA Chiefdom (en)  (Makali)
KWAMEBAÏ-KRIM Chefferie de KWAMEBAÏ KRIM  (Benduma)Local: KWAMEBAI KRIM Chiefdom (en) + KWAMEBAI KRIM Chiefom (kri) + KWAMEBAI KRIM (krm)  (Benduma)
LANGURAMA-YA Chefferie de LANGURAMA YA  (Baima)Local: LANGURAMA YA Chiefdom (en)  (Baima)
LEI Chefferie de LEI  (Siama)Local: LEI Chiefdom (en)  (Siama)
LIBEISAYGAHUN Chefferie de LIBEISAYGAHUN  (Batkanu)Local: LIBEISAYGAHUN Chiefdom (en)  (Batkanu)
LOKO-MASSAMA Chefferie de LOKO MASSAMA  (Petifu)Local: LOKO MASSAMA Chiefdom (en) + LOKO MASSAMA (tem) + LOKO MASSAMA (sus)  (Petifu)
LUAWA Chefferie de LUAWA  (Kailahun)Local: LUAWA Chiefdom (en)  (Kailahun)
LUGBU Chefferie de LUGBU  (Sumbuya)Local: LUGBU Chiefdom (en)  (Sumbuya)
MAFINDOR Chefferie de MAFINDOR  (Kamiendor)Local: MAFINDOR Chiefdom (en)  (Kamiendor)
MAFORKI Chefferie de MAFORKI  (Port-Loko)Local: MAFORKI Chiefdom (en)  (Port Loko)
MAGBAIAMBA-NDOWAHUN Chefferie de MAGBAIAMBA NDOWAHUN  (Hunduwa)Local: MAGBAIAMBA NDOWAHUN Chiefdom (en)  (Hunduwa)
MAGBEMA Chefferie de MAGBEMA  (Kambia)Local: MAGBEMA Chiefdom (en) + MAGBEMA Chiefdom (kri)  (Kambia)
MAKARI-GBANTI Chefferie de MAKARI GBANTI  (Masongbon + Panlap)Local: MAKARI GBANTI Chiefdom (en)  (Masongbon + Panlap)
MAKPELÉ Chefferie de MAKPELÉ  (Zimmi)Local: MAKPELE Chiefdom (en)  (Zimmi)
MALAL-MARA Chefferie de MALAL MARA  (Rochin)Local: MALAL MARA Chiefdom (en)  (Rochin)
MALEGOHUN Chefferie de MALEGOHUN  (Sembehun)Local: MALEGOHUN Chiefdom (en)  (Sembehun)
MALEMA Chefferie de MALEMA  (Jojoima)Local: MALEMA Chiefdom (en)  (Jojoima)
MALEN Chefferie de MALEN  (Sahn)Local: MALEN Chiefdom (en)  (Sahn)
MAMBOLO Chefferie de MAMBOLO  (Mambolo)Local: MAMBOLO Chiefdom (en)  (Mambolo)
MANDU Chefferie de MANDU  (Mobai)Local: MANDU Chiefdom (en)  (Mobai)
MANO-SAKRIM Chefferie de MANO SAKRIM  (Gbonjema)Local: MANO SAKRIM Chiefdom (en) + MANO SA KRIM (krm)  (Gbonjema)
MARAMPA Chefferie de MARAMPA  (Lunsar)Local: MARAMPA Chiefdom (en) + MARAMPA (tem)  (Lunsar)
MASIMERA Chefferie de MASIMERA  (Masimera)Local: MASIMERA Chiefdom (en)  (Masimera)
MASUNGBALA Chefferie de MASUNGBALA  (Kawulia)Local: MASUNGBALA Chiefdom (en)  (Kawula)
MONGEREWA-JONG Chefferie de MONGEREWA JONG  (Mattru Jong)Local: MONGEREWA JONG Chiefdom (en) + MONGEREWA JONG Chiefdom (kri) + MONGEREWA JUNG (bun)  (Mattru Jong)
MONGO Chefferie de MONGO  (Bendougou)Local: MONGO Chiefdom (en)  (Bendugu)
MOYAMBA District de MOYAMBA  (Moyamba)Local: MOYAMBA District (en)  (Moyamba)
NEYA Chefferie de NEYA  (Kroubola)Local: NEYA Chiefdom (en)  (Krubola)
NIAWA Chefferie de NIAWA  (Sundumei)Local: NIAWA Chiefdom (en)  (Sundumei)
NIAWA-LENGA Chefferie de NIAWA LENGA  (Nengbema)Local: NIAWA LENGA Chiefdom (en)  (Nengbema)
NIENI État koranko de la Chefferie de NIENI  (Yiffin)Local: NIENI Chiefdom (en) + Neini NIENI (knk)  (Yiffin)
NIMIKORO Chefferie de NIMIKORO  (Njaiama)Local: NIMIKORO Chiefdom (en)  (Njaiama)
NIMIYAMA Chefferie de NIMIYAMA  (Sewafe)Local: NIMIYAMA Chiefdom (en)  (Sewafe)
NOMO Chefferie de NOMO  (Faama)Local: NOMO Chiefdom (en) + Faama NOMO (mnk)  (Faama)
NONGOBA-BOULLOM Chefferie de NONGOBA BOULLOM  (Gbap)Local: NONGOBA BULLOM Chiefdom (en) + NONGOBA BULLOM Chiefdom (en) + NONGOBA BULLOM (bun)  (Gbap)
NONGOWA Chefferie de NONGOWA  (Kenema)Local: NONGOWA Chiefdom (en) + NANGOWA (men)  (Kenema)
PAKI-MASSABONG Chefferie de PAKI MASSABONG  (Mapaki)Local: PAKI MASSABONG Chiefdom (en)  (Mapaki)
PÉJÉ Chefferie de PÉJÉ  (Futta)Local: PEJE Chiefdom (en)  (Futta)
PÉJÉ-BONGRÉ Chefferie de PÉJÉ BONGRÉ  (Manowa)Local: PEJE BONGRE Chiefdom (en)  (Manowa)
PÉJÉ-OUEST Chefferie de PÉJÉ OUEST  (Bunumbu)Local: PEJE WEST Chiefdom (en)  (Bunumbu)
PENGUIA Chefferie de PENGUIA  (Sandar)Local: PENGUIA Chiefdom (en)  (Sandar)
PETIT-BO Chefferie de PETIT BO  (Blama)Local: SMALL BO Chiefdom (en)  (Blama)
PORT-LOKO District de PORT-LOKO  (Port-Loko)Local: PORT LOKO District (en)  (Port Loko)
PUJEHUN District de PUJEHUN  (Pujehun)Local: PUJEHUN District (en)  (Pujehun)
RIBBI Chefferie de RIBBI  (Bradford)Local: RIBBI Chiefdom (en)  (Bradford)
SAFROKO-LIMBA Almamat limba de la Chefferie de SAFROKO LIMBA  (Binkolo)Local: SAFROKO LIMBA Chiefdom (en) + Almaami SAFROKO LIMBA (lma)  (Binkolo)
SAMBAIA Chefferie de SAMBAIA  (Bendougou)Local: SAMBAIA Chiefdom (en)  (Bendugu)
SAMU Chefferie de SAMU  (Kychum)Local: SAMU Chiefdom (en)  (Kychum)
SANDA-LOKO Chefferie de SANDA LOKO  (Kamalo)Local: SANDA LOKO Chiefdom (en)  (Kamalo)
SANDA-MAGBOLONTOR Chefferie de SANDA MAGBOLONTOR  (Sendougou)Local: SANDA MAGBOLONTOR Chiefdom (en)  (Sendugu)
SANDA-TENRAREN Chefferie de SANDA TENRAREN  (Mateboï)Local: SANDA TENRAREN Chiefdom (en)  (Mateboi)
SANDOR Chefferie de SANDOR  (Kayima)Local: SANDOR Chiefdom (en)  (Kayima)
SELENGA Chefferie de SELENGA  (Dambala)Local: SELENGA Chiefdom (en)  (Dambala)
SELLA-LIMBA Chefferie de SELLA LIMBA  (Kamakwié)Local: SELLA LIMBA Chiefdom (en) + SELLA LIMBA (lia)  (Kamakwie)
SENGBÉ Chefferie de SENGBÉ  (Yogomaia)Local: SENGBE Chiefdom (en)  (Yogomaia)
SIERRA-LEONE-DU-NORD Province du NORD  (Makeni)Local: NORTHERN Province (en)  (Makeni)
SIERRA-LEONE-DU-SUD Province du SUD  (Bo)Local: SOUTHERN Province (en)  (Bo)
SIERRA-LEONE-ORIENTALE Province ORIENTALE  (Kenema)Local: EASTERN Province (en)  (Kenema)
SIMBARU Chefferie de SIMBARU  (Boajibu)Local: SIMBARU Chiefdom (en)  (Boajibu)
SITTIA Chefferie de SITTIA  (Yonni)Local: SITTIA Chiefdom (en) + SITTIA Chiefdom (kri) + SITTIA (bun)  (Yonni)
SOA Chefferie de SOA  (Kainkordu)Local: SOA Chiefdom (en)  (Kainkordu)
SOGBINI Chefferie de SOGBINI  (Tihun)Local: SOGBINI Chiefdom (en) + SOGBINI Chiefdom (kri) + SOGBINI (bun)  (Tihun)
SOLIMA Chefferie de SOLIMA  (Falaba)Local: SULIMA Chiefdom (en) + SOLIMA (mlq) + SULIMA (knk)  (Falaba)
SOROGBEMA Chefferie de SOROGBEMA  (Fairo)Local: SOROGBEMA Chiefdom (en)  (Fairo)
SOWA Chefferie de SOWA  (Bandadjouma)Local: SOWA Chiefdom (en)  (Bandajuma)
TAMBAKHA Chefferie de TAMBAKHA  (Fintonia)Local: TAMBAKHA Chiefdom (en)  (Fintonia)
TANÉ Chefferie de TANÉ  (Matotoka)Local: TANE Chiefdom (en)  (Matotoka)
TANKORO Chefferie de TANKORO  (Koidu-Nouvelle-Sembehun)Local: TANKORO Chiefdom (en)  (Koidu-New Sembehun)
TIKONKO Chefferie de TIKONKO  (Tikonko)Local: TIKONKO Chiefdom (en) + TIKONKO (men)  (Tikonko)
TIMDALÉ Chefferie de TIMDALÉ  (Bomotoké)Local: TIMDALE Chiefdom (en)  (Bomotoke)
TINKATUPA-MAKA-SAFROKO Chefferie de TINKATUPA MAKA SAFROKO  (Miraykulay)Local: TINKATUPA MAKA SAFROKO Chiefdom (en) + TINKATUPA MAKA SAFROKO (lma)  (Miraykulay)
TOLI Chefferie de TOLI  (Kondewakor)Local: TOLI Chiefdom (en)  (Kondewakor)
TONKO-LIMBA État limba occidental de la Chefferie de TONKO LIMBA  (Madina)Local: TONKO LIMBA Chiefdom (en) + Yimba TONKO LIMBA (lia)  (Madina)
TONKOLILI District de TONKOLILI  (Magburaka)Local: TONKOLILI District (en)  (Magburaka)
TUNKIA Chefferie de TUNKIA  (Gorahun)Local: TUNKIA Chiefdom (en)  (Gorahun)
VALUNIA Chefferie de VALUNIA  (Mongéré)Local: VALUNIA Chiefdom (en)  (Mongere)
WANDO Chefferie de WANDO  (Faala)Local: WANDO Chiefdom (en)  (Faala)
WARA-WARA-BAFODÉA Chefferie de WARA-WARA BAFODÉA  (Bafodéa)Local: WARA-WARA BAFODEA Chiefdom (en) + WARAWARA BAFODEA (lma)  (Bafodea)
WARA-WARA-YAGALA Chefferie de WARA-WARA YAGALA  (Gbawuria)Local: WARA-WARA YAGALA Chiefdom (en) + WARAWARA YAGALA (lma)  (Gbawuria)
WONDÉ Chefferie de WONDÉ  (Gboyama)Local: WONDE Chiefdom (en)  (Gboyama)
YAKEMO-KPUKUMU-KRIM Chefferie de YAKEMO-KPUKUMU KRIM  (Karlu)Local: YAKEMO-KPUKUMU KRIM Chiefdom (en) + YAKEMO KPUKUMU KRIM (krm)  (Karlu)
YAWBEKO Chefferie de YAWBEKO  (Talia)Local: YAWBEKO Chiefdom (en)  (Talia)
YAWEI Chefferie de YAWEI  (Bandadjouma)Local: YAWEI Chiefdom (en)  (Bandajuma)
YONI État mendé de la Chefferie de YONI  (Yonibana)Local: YONI Chiefdom (en) + YONI (tem)  (Yonibana)





66 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉTATS-DE-L''AFRIQUE-DE-L''OUEST Communauté économique des États de l''Afrique de l''Ouest : CÉDÉAO  (Abudja)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)
ZONE-OUEST-AFRICAINE Zone Monétaire de l''Afrique de l''Ouest : ZMAO  (Accra)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.