1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République de PANAMA
(Panama-Ville)

République de PANAMA

Drapeau ou logo depuis le 1949-12-15
República de PANAMÁ (es)
Emblème ou Symbole

Président Juan Carlos Varela
(dirigeant de PANAMA depuis le 2014-07-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Panama-Ville(Ciudad de Panamá)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


PANAMA République de PANAMA  (Panama-Ville)

10 divisions métropolitaines :

BOUCHES-DU-TORO Province des BOUCHES DU TORO  (Bocas del Toro)Local: Provincia de BOCAS DEL TORO (es)  (Bocas del Toro)
CHIRIQUI Province de CHIRIQUI  (San José de David)Local: Provincia de CHIRIQUÍ (es)  (San José de David)
COCLÉ Province de COCLÉ  (Penonomé)Local: Provincia de COCLÉ (es)  (Penonomé)
COLON Province de COLON  (Ville de Colon)Local: Provincia de COLÓN (es)  (Ciudad de Colón)
DARIÉN Province de DARIÉN  (La Palma)Local: Provincia de DARIÉN (es)  (La Palma)
HERRERA Province de HERRERA  (Chitré)Local: Provincia de HERRERA (es)  (Chitré)
PANAMA Province de PANAMA  (Panama-Ville)Local: Provincia de PANAMÁ (es)  (Ciudad de Panamá)
PANAMA-OUEST Province de PANAMA-OUEST  (La Chorrera)Local: Provincia de PANAMÁ OESTE (es)  (La Chorrera)
SAINTS Province de LOS SANTOS : Province des Saints  (Les Tables)Local: Provincia de LOS SANTOS (es)  (Las Tablas)
VERAGUAS Province de VERAGUAS  (Santiago de Veraguas)Local: Provincia de VERAGUAS (es)  (Santiago de Veraguas)




4 territoires en Amériques:

CANAL-DE-PANAMA Autorité du CANAL DE PANAMA  (Balboa)Local: Autoridad del CANAL DE PANAMÁ (es)  (Balboa)
EMBERA-WOUNAAN Comarque EMBERA-WOUNAAN  (Union Choco + Cirilo Guainora)Local: Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (es) + Comarca EMBERÁ-WOUNAAN (sai)  (Unión Chocó + Cirilo Guainora)
KUNA-YALA Comarque KUNA YALA  (El Porvenir + Nargana)Local: Comarca KUNA YALA (es) + Comarca GUNA YALA (cuk)  (El Porvenir + Narganá-Yandup)
NGÖBE-BUGLÉ Comarque NGÖBE-BUGLÉ  (Llano Tugri-Buabidi)Local: Comarca NGÄBE-BUGLÉ (es) + Comarca NGÄBE-BUGLÉ (gym)  (Llano Tugrí-Buäbti)

Autres territoires notables en Amériques:

ARCHIPEL-DE-SAN-BLAS Îles de l''ARCHIPEL DE SAN BLAS  (Nargana)Local: Islas del ARCHIPIÉLAGO DE SAN BLAS (es) + GUNA YALA (cuk)  (Narganá-Yandup)
BOUCHES-DU-TORO Province des BOUCHES DU TORO  (Bocas del Toro)Local: Provincia de BOCAS DEL TORO (es)  (Bocas del Toro)
CHIRIQUI Province de CHIRIQUI  (San José de David)Local: Provincia de CHIRIQUÍ (es)  (San José de David)
COCLÉ Province de COCLÉ  (Penonomé)Local: Provincia de COCLÉ (es)  (Penonomé)
CÔTE-CARAÏBE-DE-PANAMA Districts de Chagres et Donoso : CÔTE CARAÏBE DE PANAMA  (Nouveau-Chagres + San Miguel de la Borda)Local: Distritos de Chagres y Donoso : COSTA CARIBE DE PANAMÁ (es)  (Nuevo Chagres + San Miguel de la Borda)
HERRERA Province de HERRERA  (Chitré)Local: Provincia de HERRERA (es)  (Chitré)
KUNA-DE-MADUGANDI Comarque KUNA DE MADUGANDI sous-provinciale  (Akua Yala)Local: Comarca KUNA DE MADUGANDÍ (es) + Comarca KUNA MADUNGANDÍ (kvn)  (Akua Yala)
KUNA-DE-WARGANDI Comarque KUNA DE WARGANDI sous-provinciale  (Nurra + Morti + Uala)Local: Comarca KUNA DE WARGANDÍ (es) + Comarca KUNA WARGANDÍ (kvn)  (Nurra + Mortí + Walla)
PANAMA-OUEST Province de PANAMA-OUEST  (La Chorrera)Local: Provincia de PANAMÁ OESTE (es)  (La Chorrera)
PANAMA-PACIFICO Aire économique spéciale de PANAMA PACIFICO  (Veracruz)Local: PANAMA PACIFICO Special Economic Area (en) + Área Económica Especial PANAMÁ PACÍFICO (es)  (Veracruz)
SAINTS Province de LOS SANTOS : Province des Saints  (Les Tables)Local: Provincia de LOS SANTOS (es)  (Las Tablas)
VERAGUAS Province de VERAGUAS  (Santiago de Veraguas)Local: Provincia de VERAGUAS (es)  (Santiago de Veraguas)
ZONE-LIBRE-DE-COLON Zone Libre de Colon : ZOLICOL  (Zone Libre de Colon)Local: Zona Libre de Colón : ZOLICOL (es) + Colon Free Trade Zone : COLON FREE ZONE (en)  (Zona Libre de Colón)





77 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
AMÉRIQUE-CENTRALE Système de l''Intégration Centro-Américaine : SICA  (Antiguo Cuscatlan)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-DE-LA-CARAÏBE Association des États de la Caraïbe : AÉC  (Port-d''Espagne)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (La Havane)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLACEN Parlement Centro-Américain du Système de l''Intégration Centro-Américaine : PARLACEN  (Guatémala-Ville)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.