ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

Fédération de MALAISIE
(Putrajaya aj + Kuala Lumpur ejlry)

Fédération de MALAISIE

Drapeau ou logo depuis le 1963-09-16*
Persekutuan MALAYSIA (ms) + Federation of MALAYSIA (en)r UNO Member
Emblème ou Symbole*

Sultan Abdullah Chah
(dirigeant de MALAISIE depuis le 2019-01-31)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Putrajaya aj + Kuala Lumpur ejlry
(Putrajaya + Kuala Lumpur)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
e capitale de l'exécutif
j capitale judiciaire
l capitale législative ou parlementaire, siège du gouvernement
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
y capitale cérémonielle ou religieuse
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Malais (ms) .
r langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


MALAISIE Fédération de MALAISIE  (Putrajaya + Kuala Lumpur)

13 divisions fédérées:

JOHOR Sultanat de l´État et des Dépendances de JOHOR DEMEURE DE LA DIGNITÉ  (Johor Bahru a + Muar r)Local: Negeri dan Jajahan Takluk Negeri JOHOR DARUL TAKZIM (ms)  (Johor Bahru + Bandar Maharani)
KEDAH Sultanat de KEDAH DEMEURE DE PAIX  (Alor Setar a + Anak Bukit r)Local: Negeri KEDAH DARUL AMAN (ms) + Negeri KEDAH DARUL AMAN : قدح در الامن (meo)  (Alor Setar + Anak Bukit)
KELANTAN Sultanat de KELANTAN DEMEURE DE BÉATITUDE  (Kota Baharu a + Kubang Kerian r)Local: Negeri KELANTAN DARUL NAIM (ms) + Negeri KELANTAN DARUL NAIM : كلنتن دار النّعيم (mfa)  (Kota Bharu Bandaraya Islam + Bandar Diraja Al-Muhammadi)
MALACCA État de MALACCA L´ÉTAT HISTORIQUE  (Malacca-Ville)Local: Negeri MELAKA BANDARAYA BERSEJARAH (ms)  (Bandaraya Melaka)
NEGERI-SEMBILAN Monarchie élective de la Confédération de NEGERI SEMBILAN LA DEMEURE SPÉCIALE  (Seremban a + Seri Menanti r)Local: Negeri NEGERI SEMBILAN DARUL KHUSUS (ms) + Nogoghi NOGOGHI SMILAN Darul Khusus : نݢري سمبيلن دار الخصوص (zmi)  (Bandar Seremban + Seri Menanti)
PAHANG Sultanat de PAHANG DEMEURE DE LA TRANQUILLITÉ  (Kuantan a + Pekan r)Local: Negeri PAHANG DARUL MAKMUR (ms)  (Kuantan + Pekan)
PENANG État de PENANG ÎLE DES PERLES  (George Town)Local: State of PENANG (en) + Negeri PULAU PINANG PULAU MUTIARA (ms)  (Georgetown)
PÉRAK Sultanat de PÉRAK TERRE DE GRÂCE  (Ipoh a + Kuala Kangsar r)Local: Negeri PERAK DARUL RIDZUAN (ms)  (Ipoh + Kuala Kangsar)
PERLIS Royaume de PERLIS INDERA KAYANGAN  (Kangar a + Arau r)Local: Kingdom of PERLIS (en) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN (ms) + Negeri PERLIS INDERA KAYANGAN : ڤرليس ايندرا كايڠن (meo)  (Kangar + Arau)
SABAH État de SABAH Terre Sous Le Vent  (Kota Kinabalu)Local: SABAH Negeri Di Bawah Bayu (ms)  (Kota Kinabalu)
SARAWAK État de SARAWAK  (Kuching)Local: Negeri SARAWAK (ms)  (Kuching)
SELANGOR Sultanat de SELANGOR DEMEURE DE LA SINCÉRITÉ  (Shah Alam a + Ville Royale de Klang r)Local: Negeri SELANGOR DARUL EHSAN (ms)  (Shah Alam + Bandar Diraja Klang)
TERENGGANU Sultanat de TERENGGANU DEMEURE DE LA FOI  (Ville de Kuala Terengganu ar)Local: Negeri TERENGGANU DARUL IMAN (ms) + Negeri TERENGGANU DARUL IMAN : ترڠڬانو دار الإيمان (zlm)  (Bandaraya Kuala Terengganu)




1 Territoire :

TERRITOIRE-FÉDÉRAL TERRITOIRE FÉDÉRAL de Malaisie  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Labuan-Ville)Local: WILAYAH PERSEKUTUAN Malaysia (ms)  (Kuala Lumpur + Putrajaya + Bandar Labuan)

2 Condominiums :

RÉCIF-LOUISA Zone du RÉCIF LOUISA  (Barang)Local: TERUMBU BARANG Barat Kecil : ترومبو بارڠ بارت كچيل (ms) + LOUISA REEF Zone (en)  (Barang)
SADAO Zone économique spéciale de SONGKHLA  (Hat Yai)Local: SONGKHLA Special Economic Zone (en) + K̄het ṣ̄ers̄ʹṭ̄hkic phiṣ̄es̄ʹ SONGHKLA : เขตเศรษฐกิจพิเศษสงขลา (th)  (Haad Yai)



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Malaisiennes Royales  (Station Butterworth)Local: Royal Malaysian Air Force BUTTERWORTH Base (en) + Tentera Udara Di-Raja Malaysia BUTTERWORTH (ms)  (Station Butterworth)
BASE-DE-SEMBAWANG Base aérienne de SEMBAWANG  (Base de Sembawang)Local: SEMBAWANG Air Base (en) + SANBAWANG Kōngjūn Jīdì : 三巴旺空军基地 (zh) + Pangkalan Udara SEMBAWANG (ms) + CEMPAVĀṅ Vāṉpaṭait Taḷam : செம்பவாங் வான்படைத் தளம் (ta)  (Sembawang Base)


90 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALÉA Asean Plus Trois : Aire de Libre-Échange de l´Asean : ALÉA  (Djakarta)
ANSEA Asssociation des Nations Sud-Est Asiatiques : ANSEA  (Djakarta)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Asean Plus Huit : Sommet de l´Asie de l´Est : SAE  (Bandar Seri Begawan)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d´Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BAMBOU-ET-ROTIN Organisation Internationale sur le Bambou et le Rotin : INBAR  (Beijing)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L´OCÉAN-INDIEN Association du Bassin de l´Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CINQ-PUISSANCES Arrangements de Défense des Cinq Puissances : ADCP  (Station Butterworth)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
D-HUIT Organisation de coopération économique D-HUIT  (Istanbul)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DE-CAIRNS GROUPE DE CAIRNS des nations commerçantes équitables  (Cairns)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DU-SUD-EST-ASIATIQUE Centre de développement des Pêcheries du Sud-Est Asiatique : CDPSEA  (Bangkok)
PÉRG Partenariat Économique Régional Global : PÉRG  (Hanoï)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-EST-ASIATIQUE Organisation des Ministres de l´Éducation des Pays du Sud-Est Asiatique : SEAMEO  (Bangkok)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-BANGKOK Traité pour une Zone Dénucléarisée en Asie du Sud-Est : TZDASE  (Bangkok)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-TRANSPACIFIQUE Accord de Partenariat Transpacifique Global et Progressiste : PTPGP  (Santiago du Chili)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

BASE-DE-BUTTERWORTH BUTTERWORTH Base des Forces Aériennes Malaisiennes Royales  (Station Butterworth)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .