ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


MONGOLIE-DU-SUD (Princeton) Exile Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en exil : Mongolie du Sud : Temtselt Shobshoud
MONGOLIE (Oulan-Bator) UNO Member État de MONGOLIE : Président Ukhnaagiin Khürelsükh
MONGOLIE-INTÉRIEURE (Houhehot)  Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE :

Autres entités portant un nom similaire

État de MONGOLIE
(Oulan-Bator)

État de MONGOLIE

Drapeau ou logo depuis le 1992-02-12*
MONGGOL Ulus : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Ukhnaagiin Khürelsükh
(dirigeant de MONGOLIE depuis le 2021-07-10)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Oulan-Bator
(Ulaanbaatar)
Langues officielles & nationales: Mongol (mn) .

Métropole :


MONGOLIE État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)

22 divisions:

BAYAN-KHONGOR Province de BAYAN-KHONGOR  (Bayan-Khongor)Local: BAYANHONGOR Aymag : БАЯНХОНГОР Aймаг - ᠪᠠᠶ᠋ᠠᠩᠬᠣᠩᠭ᠋ᠤᠷᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Bayanhongor)
BAYAN-OLGIY Province de BAYAN-OLGIY  (Olgiy)Local: BAYAN-ÖLGII Aymag : БАЯН-ӨЛГИЙ Аймаг - ᠪᠠᠶ᠋ᠠᠨᠥᠯᠦᠭᠡᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Ölgii)
BULGAN Province de BULGAN  (Bulgan)Local: BULGAN Aymag : БУЛГАН Аймаг - ᠪᠤᠯᠠᠭᠠᠨᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Bulgan)
DORNOD Province ORIENTALE : Province de Dornod  (Tchoïbalsan)Local: DORNOD Aymag : ДОРНОД Аймаг - ᠳᠣᠷᠤᠨᠠᠳᠤᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Choibalsan)
DZAVKHAN Province de DZAVKHAN  (Ouliastaï)Local: ZAVHAN Aymag : ЗАВХАН Аймаг - ᠵᠠᠪᠬᠠᠨ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Uliastai)
GOBI-ALTAÏ Province de GOBI-ALTAÏ  (Yusan-Bulak)Local: GOVI-ALTAI Aymag : ГОВЬ-АЛТАЙ Аймаг - ᠭᠣᠪᠢ ᠠᠯᠲᠠᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Yesönbulag)
GOBI-DU-SUD Province du GOBI DU SUD  (Dalan-Dzadagad)Local: ÖMNÖGOVI Aymag : ӨМНӨГОВЬ Аймаг - ᠡᠮᠦᠨᠡᠭᠣᠪᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Dalandzadgad)
GOBI-ORIENTAL Province du GOBI ORIENTAL  (Saïnchand)Local: DORNOGOVI Aymag : ДОРНОГОВЬ Аймаг - ᠳᠣᠷᠤᠨᠠᠭᠣᠪᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Sainshand)
GOBI-SUMBER Province de GOBI-SUMBER  (Tchoïr)Local: GOVISÜMBER Aymag : ГОВЬСҮМБЭР Аймаг - ᠭᠣᠪᠢ ᠰᠦᠮᠪᠦᠷ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Choir)
KHANGAÏ-DU-NORD Province du KHANGAÏ DU NORD : Aïmag d´Arkhangaï  (Tsetserleg)Local: ARHANGAY Aymag : АРХАНГАЙ Aймаг - ᠠᠷᠤᠬᠠᠩᠭ᠋ᠠᠢᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Tsetserleg)
KHANGAÏ-DU-SUD Province du KHANGAÏ DU SUD : Aïmag d´Övörkhangaï  (Arbaï-Khere)Local: ÖVÖRHANGAY Aymag : Өвөрхангай аймаг - ᠥᠪᠦᠷᠬᠠᠩᠭ᠋ᠠᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Arvayheer)
KHENTEÏ Province du KHENTEÏ  (Genghis-Ville)Local: HENTIY Aymag : ХЭНТИЙ Аймаг - ᠬᠡᠨᠲᠡᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Chinggis Khot)
KHOVSGOL Province de KHOVSGOL  (Muren)Local: HÖVSGÖL Aymag : ХӨВСГӨЛ Аймаг - ᠬᠥᠪᠰᠦᠭᠦᠯ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Mörön)
KOBDO Province de KOBDO  (Djirgalanta + Dund-Us)Local: HÖVD Aymag : ХОВД Аймаг - ᠬᠣᠪᠳᠤ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Jargalant + Dund-Uus)
MONT-DARKHAN Province du MONT-DARKHAN  (Darkhan)Local: DARHAN UUL Aymag : ДАРХАН-УУЛ Аймаг - ᠳᠠᠷᠬᠠᠨ ᠠᠭᠤᠯᠠ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Darhan)
MOYEN-GOBI Province du MOYEN-GOBI  (Mandalgobi)Local: DUNDGOVI Aymag : ДУНДГОВЬ Аймаг - ᠳᠤᠮᠳᠠᠭᠣᠪᠢ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Mandalgovi)
ORKHON Province d´ORKHON  (Erdenet)Local: ORHON Aymag : ОРХОН Аймаг - ᠣᠷᠬᠤᠨ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Erdenet)
OULAN-BATOR Ville Capitale d´OULAN-BATOR  (Oulan-Bator)Local: ULAANBAATAR Khot : УЛААНБААТАР Хот - ᠤᠯᠠᠭᠠᠨᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ ᠬᠡᠬᠣᠲᠠ (mn)  (Ulaanbaatar)
SELENGA Province de la SELENGA  (Sukhe-Bator)Local: SELENGE Aymag : СЭЛЭНГЭ Аймаг - ᠰᠡᠯᠡᠩᠭᠡ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Sükhbaatar)
SUKHE-BATOR Province de SUKHE-BATOR  (Barun-Urt)Local: SÜHBAATAR Aymag : СҮХБААТАР Аймаг - ᠰᠦᠬᠡᠪᠠᠭᠠᠲᠤᠷ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Baruun-Urt)
TÖV Province CENTRALE : Province du Töv  (Dzun-Modo)Local: TÖV Aymag : ТӨВ Аймаг - ᠲᠥᠪ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Zuunmod)
UBSA Province de l´UBSA  (Oulangom)Local: UVS Aymag : УВС Аймаг - ᠤᠪᠰᠤ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Ulaangom)






74 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  ((Buenos-Aires))
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Bruxelles + Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROISSANCE-VERTE Institut Mondial pour la Croissante Verte : Organisation de l´IMCV  (Séoul)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l´Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE Zone d´exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .