1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie


Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud : MONGOLIE-DU-SUD (Ville de New-York)  Temtselt Shobshoud
État de MONGOLIE : MONGOLIE (Oulan-Bator)  Président Khaltmaa Battulga
Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE : MONGOLIE-INTÉRIEURE (Houhehot) 

Entités alternatives portant un nom similaire

État de MONGOLIE
(Oulan-Bator)

État de MONGOLIE

Drapeau ou logo depuis le 1992-02-12
Mongyol Ulus : MONGOL Uls : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)
Emblème ou Symbole

Président Khaltmaa Battulga
(dirigeant de MONGOLIE depuis le 2017-07-10)
Population :
Superficie :
Capitale :Oulan-Bator(Ulaanbaatar)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


MONGOLIE État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)

22 divisions métropolitaines :

BAYAN-KHONGOR Province de BAYAN-KHONGOR  (Bayan-Khongor)Local: BAYANHONGOR Aymag  (Bayanhongor)
BAYAN-OLGIY Province de BAYAN-OLGIY  (Olgiy)Local: BAYAN-ÖLGII Aymag  (Ölgii)
BULGAN Province de BULGAN  (Bulgan)Local: BULGAN Aymag  (Bulgan)
DORNOD Province ORIENTALE : Province de Dornod  (Tchoïbalsan)Local: DORNOD Aymag  (Choibalsan)
DZAVKHAN Province de DZAVKHAN  (Ouliastaï)Local: ZAVHAN Aymag  (Uliastai)
GOBI-ALTAÏ Province de GOBI-ALTAÏ  (Altaï)Local: GOVI-ALTAI Aymag  (Altai)
GOBI-DU-SUD Province du GOBI DU SUD  (Dalandzadgad)Local: ÖMNÖGOVI Aymag  (Dalandzadgad)
GOBI-ORIENTAL Province du GOBI ORIENTAL  (Saïnchand)Local: DORNOGOVI Aymag  (Sainshand)
GOBI-SUMBER Province de GOBI-SUMBER  (Tchoïr)Local: GOVISÜMBER Aymag  (Choir)
KHANGAÏ-DU-NORD Province du KHANGAÏ DU NORD  (Tsetserleg)Local: ARHANGAY Aymag  (Tsetserleg)
KHANGAÏ-DU-SUD Province du KHANGAÏ DU SUD  (Arvaikheer)Local: ÖVÖRHANGAY Aymag  (Arvayheer)
KHENTEÏ Province de KHENTEÏ  (Undur-Khan)Local: HENTIY Aymag  (Öndörkhaan)
KOBDO Province de KOBDO  (Kobdo)Local: HÖVD Aymag  (Dund-Uus)
KOSSOGOL Province de KOSSOGOL  (Muren)Local: HÖVSGÖL Aymag  (Mörön)
MONT-DARKHAN Province du MONT-DARKHAN  (Darkhan)Local: DARHAN UUL Aymag  (Darhan)
MOYEN-GOBI Province du MOYEN-GOBI  (Mandalgobi)Local: DUNDGOVI Aymag  (Mandalgovi)
ORKHON Province d''ORKHON  (Erdenet)Local: ORHON Aymag  (Erdenet)
OULAN-BATOR Ville d''OULAN-BATOR  (Oulan-Bator)Local: ULAANBAATAR Khot  (Ulaanbaatar)
SELENGA Province de la SELENGA  (Sukhe-Bator)Local: SELENGE Aymag  (Sükhbaatar)
SUKHE-BATOR Province de SUKHE-BATOR  (Baruun-Urt)Local: SÜHBAATAR Aymag  (Baruun-Urt)
TÖV Province CENTRALE : Province du Töv  (Dzuun-Mod)Local: TÖV Aymag  (Zuunmod)
UBSANOR Province de l''UBSANOR  (Oulangom)Local: UVS Aymag  (Ulaangom)








67 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Oulan-Bator + Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE Zone d''exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.