1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie


Parti Populaire de MONGOLIE INTÉRIEURE en Exil : Mongolie du Sud : MONGOLIE-DU-SUD (Ville de New-York)  Temtselt Shobshoud
État de MONGOLIE : MONGOLIE (Oulan-Bator)  Président Khaltmaa Battulga
Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE : MONGOLIE-INTÉRIEURE (Houhehot) 

Entités alternatives portant un nom similaire

État de MONGOLIE
(Oulan-Bator)

État de MONGOLIE

Drapeau ou logo depuis le 1992-02-12
Mongyol Ulus : MONGOL Uls : МОНГОЛ Улс : ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ (mn)
Emblème ou Symbole

Président Khaltmaa Battulga
(dirigeant de MONGOLIE depuis le 2017-07-10)
Population :
Superficie :
Capitale :Oulan-Bator(Ulaanbaatar)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


MONGOLIE État de MONGOLIE  (Oulan-Bator)

22 divisions métropolitaines :

BAYAN-KHONGOR Province de BAYAN-KHONGOR  (Bayan-Khongor)Local: BAYANHONGOR Aymag  (Bayanhongor)
BAYAN-OLGIY Province de BAYAN-OLGIY  (Olgiy)Local: BAYAN-ÖLGII Aymag  (Ölgii)
BULGAN Province de BULGAN  (Bulgan)Local: BULGAN Aymag  (Bulgan)
DORNOD Province ORIENTALE : Province de Dornod  (Tchoïbalsan)Local: DORNOD Aymag  (Choibalsan)
DZAVKHAN Province de DZAVKHAN  (Ouliastaï)Local: ZAVHAN Aymag  (Uliastai)
GOBI-ALTAÏ Province de GOBI-ALTAÏ  (Altaï)Local: GOVI-ALTAI Aymag  (Altai)
GOBI-DU-SUD Province du GOBI DU SUD  (Dalandzadgad)Local: ÖMNÖGOVI Aymag  (Dalandzadgad)
GOBI-ORIENTAL Province du GOBI ORIENTAL  (Saïnchand)Local: DORNOGOVI Aymag  (Sainshand)
GOBI-SUMBER Province de GOBI-SUMBER  (Tchoïr)Local: GOVISÜMBER Aymag  (Choir)
KHANGAÏ-DU-NORD Province du KHANGAÏ DU NORD  (Tsetserleg)Local: ARHANGAY Aymag  (Tsetserleg)
KHANGAÏ-DU-SUD Province du KHANGAÏ DU SUD  (Arvaikheer)Local: ÖVÖRHANGAY Aymag  (Arvayheer)
KHENTEÏ Province de KHENTEÏ  (Undur-Khan)Local: HENTIY Aymag  (Öndörkhaan)
KOBDO Province de KOBDO  (Kobdo)Local: HÖVD Aymag  (Dund-Uus)
KOSSOGOL Province de KOSSOGOL  (Muren)Local: HÖVSGÖL Aymag  (Mörön)
MONT-DARKHAN Province du MONT-DARKHAN  (Darkhan)Local: DARHAN UUL Aymag  (Darhan)
MOYEN-GOBI Province du MOYEN-GOBI  (Mandalgobi)Local: DUNDGOVI Aymag  (Mandalgovi)
ORKHON Province d''ORKHON  (Erdenet)Local: ORHON Aymag  (Erdenet)
OULAN-BATOR Ville d''OULAN-BATOR  (Oulan-Bator)Local: ULAANBAATAR Khot  (Ulaanbaatar)
SELENGA Province de la SELENGA  (Sukhe-Bator)Local: SELENGE Aymag  (Sükhbaatar)
SUKHE-BATOR Province de SUKHE-BATOR  (Baruun-Urt)Local: SÜHBAATAR Aymag  (Baruun-Urt)
TÖV Province CENTRALE : Province du Töv  (Dzuun-Mod)Local: TÖV Aymag  (Zuunmod)
UBSANOR Province de l''UBSANOR  (Oulangom)Local: UVS Aymag  (Ulaangom)








67 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Oulan-Bator + Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PLAN-DE-COLOMBO Plan de Colombo pour le Développement Coopératif Économique et Social en Asie et dans le Pacifique : DCÉSAP  (Colombo)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DÉNUCLÉARISÉE-MONGOLE Zone d''exclusion nucléaire mongole : ZENMN  (Oulan-Bator)



Ѻ Ѻ Ѻ
   
Notes:


   1900.ethnia.org est un essai ayant pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle. La première version du site date de 1996 et a été mise en ligne sous ethnia.org en 1999. La version actuelle date de 2009 et permet désormais de rechercher une entité pour n'importe quel jour du 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rose : pays complété au niveau 2 (province, comté, ...), rouge : niveau 3 (district, ...), blanc : niveau 1 seulement (région, État fédéré, ...)]

   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox



 Sources de base :

   * World Statesmen, avec l'accord de Ben Cahoon (US): entités historiques et leurs dirigeants.
   * Statoids, avec l'accord de Gwillim Law (US): divisions administratives historiques.
   * Flags Of The World, avec l'accord de Rob Raeside (CA): drapeaux (le lien donne sur mon mirroir de ce site)
   * Heraldry of the World, maintenu par Ralf Hartemink (NL): armoiries.
   * Rulers.org, avec l'accord de Benjamin Schemmel (DE): images de dirigeants.
   * World Paper Money, éd. Krause (US): devises historiques
   * World History at KMLA, maintenu par Alexander Ganse (DE): cartes historiques.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US): pour l'Europe, l'Afrique du Nord et le Moyen-Orient.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, maintenu par Jacques Leclerc (CA): politique linguistique par pays.
   * Population Statistics, maintenu par Jan Lahmeyer (NL): populations et superficies historiques.
   * Wikipedia, données générales, cartes, photos, ...
   * Google Books, bibliothèque en-ligne.
   * Les autres sources sont données spécifiquement selon l'entité consultée, en bas de page.

   Un certain nombre de drapeaux et blasons du site ont été dessinés par moi-même.

 Sources spécifiques:






Toute suggestion, correction, addition, ou collaboration est bienvenue et peut être envoyée à .


 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2018-SEP-16.