ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


MAGHREB-ISLAMIQUE (Monts Djurdjura gzRebellion Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI : Émir Abou Oubeïda Youssef al-Annabi
MAROC (Rabat aUNO Member Royaume du MAROC : Roi Mohammed VI

Autres entités portant un nom similaire

Royaume du MAROC
(Rabat a)

Royaume du MAROC

Drapeau ou logo depuis le 1956-02-19*
Al Mamlakatu´l-MAGHRIBIYA : المملكة المغربية (ar) + Tāgeldit n ELMEĠRIB : ⵜⴰⴳⵍⴷⵉⵜ ⵏ ⵍⵎⴰⵖⵔⵉⴱ (ber) + Royaume du MAROC (fr)r UNO Member
Emblème ou Symbole*

Roi Mohammed VI
(dirigeant de MAROC depuis le 1999-07-23)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Rabat a
(Ar-Rabat)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
Langues officielles & nationales: Arabe (ar) . Berbère (ber) . Français (fr) .
r langue reconnue, diplomatique ou de liaison au niveau national

Métropole :


MAROC Royaume du MAROC  (Rabat)

12 divisions régionalisées:

BÉNI-MELLAL-KHÉNIFRA Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA  (Béni-Mellal)Local: Ghihâtu BENI MELLAL-KHNIFRA : جهة بني ملال خنيفرة (ar) + Tamnaḍt n AYT MELLAL XNIFṛA : ⵜⴰⵏⴱⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵢⵜ ⵎⵍⵍⴰⵍ ⵅⵏⵉⴼⵔⴰ (ber) + Région BÉNI MELLAL-KHÉNIFRA (fr)  (Beni Mellal)
CASABLANCA-SETTAT Région CASABLANCA-SETTAT  (Casablanca)Local: Ghihâtu AD-DAR EL-BEIDA-SETTAT : جهة الدار البيضاء سطات (ar) + Tamnaḍt n ANFA AẓṭṭAḍ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⴼⴰ - ⵙⵟⵟⴰⵜ (ber) + Région CASABLANCA-SETTAT (fr)  (Dar El-Beida)
DAKHLA-OUED-ED-DAHAB Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB  (Dakhla)Local: Ghihâtu AD-DAKHLAT-WADI AD-DHAHAB : جهة الداخلة وادي الذهب (ar) + Tamnaḍt n EDDAXLA ASIF N WUṛƔ : ⴷⴷⴰⵅⵍⴰ ⴰⵙⵉⴼ ⵏ ⵡⵓⵕⵖ (ber) + Région DAKHLA-OUED ED-DAHAB (fr)  (Ad-Dakhla)
DRAÂ-TAFILALET Région DRAÂ-TAFILALET  (Errachidia)Local: Ghihâtu DRAÂ-TAFILALT : جهة درعة تافيلالت (ar) + Tamnaḍt n DRA-TAFILALET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴹⵕⴰ - ⵜⴰⴼⵉⵍⴰⵍⵜ (ber) + Région DRAÂ-TAFILALET (fr)  (Er-Rachidia)
FÈS-MEKNÈS Région FÈS-MEKNÈS  (Fès)Local: Ghihâtu FAS-MIKNAS : جهة فاس مكناس (ar) + Tamnaḍt n FAS AMKNAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴼⴰⵙ ⴰⵎⴽⵏⴰⵙ (ber) + Région FÈS-MEKNÈS (fr)  (Fas)
GUELMIM-OUED-NOUN Région GUELMIM-OUED NOUN  (Guelmim)Local: Ghihâtu GUELMIM-WAD NUN : جهة كلميم واد نون (ar) + Tamnaḍt n AGELMIM WAD NUN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴳⵯ ⴻⵍⵎⵉⵎ-WAD NUN (ber) + Région GUELMIM-OUED NOUN (fr)  (Guelmim)
LAÂYOUNE-SAKIA-EL-HAMRA Région de LAÂYOUNE-SAKIA EL-HAMRA  (Laâyoune)Local: Ghihâtu LAÂYOUNE-AS-SAKIAT AL-HAMRA : جهة العيون الساقية الحمراء (ar) + Tamnaḍt n LƐYUN TARGA TAZGGʷAƔT : ⵍⵄⵢⵓⵏ ⵜⴰⵔⴳⴰ ⵜⴰⵣⴳⴳⵯⴰⵖⵜ (ber) + Région de LAÂYOUNE-SAKIA EL-HAMRA (fr)  (Laâyoune)
MARRAKECH-SAFI Région MARAKECH-SAFI  (Marrakech)Local: Ghihâtu MURRAKUSH-ASFI : جهة مراكش آسفي (ar) + Tamnaḍt n MEṛṛAKEC-ASFI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵕⵕⴰⴽⵛ ⴰⵙⴼⵉ (ber) + Région MARAKECH-SAFI (fr)  (Marrakech)
ORIENTAL Région de L´ORIENTAL  (Oujda)Local: Ghihâtu ASH-SHARQ : جهة الشرق (ar) + Tamnaḍt n TAGMUḍANT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵎⵓⴹⴰⵏ (ber) + Région de L´ORIENTAL (fr)  (Oujda)
RABAT-SALÉ-KÉNITRA Région RABAT-SALÉ-KÉNITRA  (Rabat)Local: Ghihâtu AR-RIBAT-SALA-AL-QONAYTIRAH : جهة الرباط سلا القنيطرة (ar) + Tamnaḍt n AṛBAṭ-SLA-QENIṭRA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵕⵕⴱⴰⵟ-ⵙⵍⴰ-ⵇⵏⵉⵟⵔⴰ (ber) + Région RABAT-SALÉ-KÉNITRA (fr)  (Ar-Ribat)
SOUSS-MASSA Région SOUSS-MASSA  (Agadir)Local: Ghihâtu SOUSS-MASSA : جهة سوس ماسة (ar) + Tamnaḍt n SOUSS-MASSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵓⵙ-ⵎⴰⵙⵙⴰ (ber) + Région SOUSS-MASSA (fr)  (Agadir)
TANGER-TÉTOUAN-ALHOCEÏMA Région TANGER-TÉTOUAN-AL HOCEÏMA  (Tanger)Local: Ghihâtu TANJAT-TITWÂN-AL-H̨USAYMAH : جهة طنجة تطوان الحسيمة (ar) + Tamnaḍt n TANJAH-TITUWAHN-LḥUSIMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵏⵊⴰ-ⵜⵉⵟⵟⴰⵡⵉⵏ (ber) + Région TANGER-TÉTOUAN-AL HOCEÏMA (fr)  (Tanja)




5 Condominiums :

BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Local: Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Local: Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
GUERGUERAT Zone démilitarisée de GUERGUERAT [Occupation marocaine]  (Guerguerrat)Local: Territorio de LA GÜERA (es) + Mintaqat Manzueat as-Silah min KARKARAT : منطقة منزوعة السلاح من كركرات (ar) + Zone démilitarisé de GUERGUERAT (fr)  (Guergarat)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l´ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Local: Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
MINURSO Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO  (Oum Dreiga + Aousserd)Local: Zone restreinte du Sahara Occidental : Mission des Nations Unies pour l´Organisation d´un Référendum au Sahara Occidental-MINURSO (fr) + Misión de las Naciones Unidas para la Organización de un Referéndum en el Sáhara Occidental : MINURSO (es) + Baethat al´-Umam al-Muttahidat li-Tanzim Aistifta´ fi al-Sahra´ al-Gharbia : MINURSO - بعثة الأمم المتحدة لتنظيم استفتاء في الصحراء الغربية (ar) + United Nations Mission for the Referendum in Western Sahara : MINURSO (en)  (Oum Dreyga + Awsard)



92 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-FRANCE Nouveau Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Montpellier)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
AOC Alliance des Civilisations de l´Organisation des Nations Unies : AOC  (Ville de New-York)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN Dispositif de l´Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GRANDE-ARABIE Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-ARABE Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
MAROC-AMÉRIQUE Traité d´Amitié MAROCO-AMÉRICAIN  (Rabat + Washington-District de Columbia)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRANS-SAHARA Initiative Pan-Sahel : IPS  (Dakar)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .