1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République du KÉNYA
(Nairobi)

République du KÉNYA

Drapeau ou logo depuis le 1963-12-12
Jamhuri ya KENYA (sw) + Republic of KENYA (en)
Emblème ou Symbole

Président Uhuru Kényatta
(dirigeant de KÉNYA depuis le 2013-04-09)
Population :
Superficie :
Capitale :Nairobi(Nairobi)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


KÉNYA République du KÉNYA  (Nairobi)

47 divisions métropolitaines :

BAIE-DE-HOMA Comté de la BAIE DE HOMA  (Baie de Homa)Local: HOMA BAY County (en) + ASEGO Kanyada (sw)  (Asego)
BARINGO Comté de BARINGO  (Kabarnet)Local: BARINGO County (en) + Wilaya ya BARINGO (sw)  (Kabarnet)
BOMET Comté de BOMET  (Bomet)Local: BOMET County (en) + Wilaya ya BOMET (sw)  (Bomet)
BUNGOMA Comté de BUNGOMA  (Bungoma)Local: BUNGOMA County (en) + Wilaya ya BUNGOMA (sw)  (Bungoma)
BUSIA Comté de BUSIA  (Busia)Local: BUSIA County (en) + Wilaya ya BUSIA (sw)  (Busia)
ELGEYO-MARAKWET Comté d''ELGEYO-MARAKWET  (Kapsowar)Local: ELGEYO-MARAKWET County (en) + Wilaya ya ELGEIYO-MARAKWET (sw)  (Kapsowar)
EMBOU Comté d''EMBOU  (Embou)Local: EMBU County (en) + Wilaya ya EMBU (sw)  (Embu)
GARISSA Comté de GARISSA  (Garissa)Local: GARISSA County (en) + Wilaya ya GARISSA (sw)  (Garissa)
ISIOLO Comté d''ISIOLO  (Isiolo)Local: ISIOLO County (en) + Wilaya ya ISIOLO (sw)  (Isiolo)
KAJIADO Comté de KAJIADO  (Ngong)Local: KAJIADO County (en) + Wilaya ya KAJIADO (sw)  (Ngong)
KAKAMEGA Comté de KAKAMEGA  (Kakamega)Local: KAKAMEGA County (en) + Wilaya ya KAKAMEGA (sw)  (Kakamega)
KERICHO Comté de KERICHO  (Kericho)Local: KERICHO County (en) + Wilaya ya KERICHO (sw)  (Kericho)
KIAMBU Comté de KIAMBU  (Kiambu)Local: KIAMBU County (en) + Wilaya ya KIAMBU (sw)  (Kiambu)
KILIFI Comté de KILIFI  (Kilifi)Local: KILIFI County (en) + Wilaya ya KILIFI (sw)  (Kilifi)
KIRINYAGA Comté de KIRINYAGA  (Kerugoya + Kutus)Local: KIRINYAGA County (en) + Wilaya ya KIRINYAGA (sw)  (Kerugoya + Kutus)
KISII Comté de KISII  (Kisii)Local: KISII County (en) + Wilaya ya KISII (sw)  (Kisii)
KISSOUMOU Comté de KISSOUMOU  (Kissoumou)Local: KISUMU County (en) + KISUMO Pacho (sw)  (Kisumu)
KITUI Comté de KITUI  (Kitui)Local: KITUI County (en) + Wilaya ya KITUI (sw)  (Kitui)
KWALÉ Comté de KWALÉ  (Kwalé)Local: KWALE County (en) + Wilaya ya KWALE (sw)  (Kwale)
LAIKIPIA Comté de LAIKIPIA  (Nanyuki + Rumuruti)Local: LAIKIPIA County (en) + Wilaya ya LAIKIPIA (sw)  (Nanyuki + Rumuruti)
LAMOU Comté de LAMOU  (Lamou)Local: LAMU County (en) + Wilaya ya LAMU (sw)  (Lamu)
MAKUENI Comté de MAKUENI  (Wote)Local: MAKUENI County (en) + Wilaya ya MAKUENI (sw)  (Wote)
MANDERA Comté de MANDERA  (Mandera)Local: MANDERA County (en) + Wilaya ya MANDERA (sw)  (Mandera)
MARSABIT Comté de MARSABIT  (Marsabit)Local: MARSABIT County (en) + Wilaya ya MARSABIT (sw)  (Marsabit)
MATCHAKOS Comté de MATCHAKOS  (Matchakos)Local: MACHAKOS County (en) + Wilaya ya MACHAKOS (sw)  (Machakos)
MÉROU Comté de MÉROU  (Mérou)Local: MERU County (en) + Wilaya ya MERU (sw)  (Meru)
MIGORI Comté de MIGORI  (Migori)Local: MIGORI County (en) + Wilaya ya MIGORI (sw)  (Migori)
MOMBASSA Comté de MOMBASSA  (Mombassa)Local: MOMBASA County (en) + Wilaya ya MOMBASA (sw)  (Mombasa)
MURANGA Comté de MURANGA  (Muranga)Local: MURANG''A County (en) + Wilaya ya MURANG''A (sw)  (Murang''a)
NAIROBI-VILLE Comté de la VILLE DE NAIROBI  (Nairobi)Local: NAIROBI CITY County (en) + Wilaya ya NAIROBI (sw)  (Nairobi)
NAKOUROU Comté de NAKOUROU  (Nakourou)Local: NAKURU County (en) + Wilaya ya NAKURU (sw)  (Nakuru)
NANDI Comté du NANDI  (Kapsabet)Local: NANDI County (en) + Wilaya ya NANDI (sw)  (Kapsabet)
NAROK Comté de NAROK  (Narok)Local: NAROK County (en) + Wilaya ya NAROK (sw)  (Narok)
NYAMIRA Comté de NYAMIRA  (Nyamira)Local: NYAMIRA County (en) + Wilaya ya NYAMIRA (sw)  (Nyamira)
NYANDARUA Comté de NYANDARUA  (Ol Kalou)Local: NYANDARUA County (en) + Wilaya ya NYANDARUA (sw)  (Ol'' Kalou)
NYERI Comté de NYERI  (Nyeri)Local: NYERI County (en) + Wilaya ya NYERI (sw)  (Nyeri)
POKOT-DE-L''OUEST Comté de POKOT DE L''OUEST  (Kapenguria)Local: WEST POKOT County (en) + Wilaya ya POKOT MAGHARIBI (sw)  (Kapenguria)
RIVIÈRE-TANA Comté de la RIVIÈRE TANA  (Hola en Galole)Local: TANA RIVER County (en) + Wilaya ya MTO TANA (sw)  (Hola)
SAMBURU Comté de SAMBURU  (Maralal)Local: SAMBURU County (en) + Wilaya ya SAMBURU (sw)  (Maralal)
SIAYA Comté de SIAYA  (Siaya)Local: SIAYA County (en) + SIAYA Kalaba (sw)  (Siaya)
TAÏTA-TAVETA Comté de TAÏTA-TAVETA  (Voï)Local: TAITA-TAVETA County (en) + Wilaya ya TAITA TAVETA (sw)  (Voi)
THARAKA-NITHI Comté de THARAKA-NITHI  (Chuka)Local: THARAKA-NITHI County (en) + Wilaya ya THARAKA-NITHI (sw)  (Chuka)
TRANS-NZOÏA Comté de TRANS-NZOÏA  (Kitale)Local: TRANS-NZOIA County (en) + Wilaya ya TRANS-NZOIA (sw)  (Kitale)
TURKANA Comté de TURKANA  (Lodwar)Local: TURKANA County (en) + Wilaya ya TURKANA (sw)  (Lodwar)
UASIN-GISHU Comté d''UASIN GISHU  (Eldoret)Local: UASIN GISHU County (en) + Wilaya ya UASIN GISHU (sw)  (Eldoret)
VIHIGA Comté de VIHIGA  (Vihiga)Local: VIHIGA County (en) + Wilaya ya VIHIGA (sw)  (Vihiga)
WADJIR Comté de WADJIR  (Wadjir)Local: WAJIR County (en) + Wilaya ya WAJIR (sw)  (Wajir)




1 territoire en Afrique:

NAMURUPUTH Territoire de NAMURUPUTH  (Namuruputh)Local: NAMURUPUTH Territory (en) + Wilaya ya NAMURUPUTH (sw)  (Namuruputh)

3 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)Local: British Army Training Unit Kenya : BATUK (en)  (Kifaru Camp + Archer''s Post + Dol Dol)
RASKAMBONI État de RASKAMBONI  (Kisimayo)Local: Maamul Goboleedka RASKAMBONI (so) + Aath RAS KAMBONI : الدولة راس كمبوني (ar)  (Kismaayo)
TRIANGLE-D''ELEMI Administration kenyane du Territoire sud-soudanais du TRIANGLE D''ELEMI  (Elemi)Local: Territory of ILEMI TRIANGLE (en) + Ukanda ya ILEMI (sw)  (Llemi)

Autre territoire notable en Afrique:

WANGA Royaume de WANGA  (Boutéré)Local: WANGA Kingdom (en) + Ufalme wa WANGA (sw)  (Butere)





75 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AFRIQUE-DE-L''EST Communauté Est-Africaine : CEA  (Aroucha)
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BASSIN-DE-L''OCÉAN-INDIEN Association du Bassin de l''Océan Indien pour la Coopération Régionale : IOR-ARC  (Port-Louis)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
ÉTATS-SAHÉLO-SAHARIENS Nouvelle Communauté des États Sahélo-Sahariens : CEN-SAD  (Tripoli)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GRANDS-LACS Conférence Internationale sur la Région des Grands Lacs : CIRGL  (Bujumbura)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
IGAD Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

BATUK Unité d''Entraînement de l''Armée britannique : BATUK  (Camp Kifaru à Nairobi + Poste de l''Archer + Dol Dol)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.