ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie


GÉORGIE (Atlanta)  État de la GÉORGIE :
GÉORGIE (Tbilissi a + Batoumi dUNO Member République de GÉORGIE : Président Salomé Zourabichvili
GÉORGIE-DU-SUD-ET-LES-ÎLES-SANDWICH-DU-SUD (Pointe du Roi-Édouard a Territoire d´outre-mer britannique de GÉORGIE DU SUD ET DES ÎLES SANDWICH DU SUD [Administration des Malouines] :

Autres entités portant un nom similaire

République de GÉORGIE
(Tbilissi a + Batoumi d)

République de GÉORGIE

Drapeau ou logo depuis le 2004-01-14*
SAKARTVELOS Resp´ublik´a : საქართველოს რესპუბლიკა (ka) + KYRTEYLA : Қырҭтәыла (ab) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Salomé Zourabichvili
(dirigeant de GÉORGIE depuis le 2018-12-16)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Tbilissi a + Batoumi d
(T´bilisi + Batumi)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
Langues officielles & nationales: Abkhaze (ab) . Géorgien (ka) .

Métropole :


GÉORGIE République de GÉORGIE  (Tbilissi + Batoumi)

10 divisions régionalisées:

BASSE-KARTHLIE Région de BASSE-KARTHLIE  (Roustavi)Local: KVEMO KARTLIS Mkhare : ქვემო ქართლის მხარე (ka)  (Rustavi)
GOURIE Région de GOURIE  (Ozourgeti)Local: GURIIS Mkhare : გურიის მხარე (ka)  (Ozurgeti)
IMÉRÉTHIE Région d´IMÉRÉTHIE  (Koutaïssi)Local: IMERETIS Mkhare : იმერეთის მხარე (ka)  (Kutaisi)
KAKHÉTIE Région de KAKHÉTIE  (Telavi)Local: KAKHETIS Mkhare : კახეთის მხარე (ka)  (Telavi)
KARTHLIE-INTÉRIEURE Région de KARTHLIE INTÉRIEURE  (Gori)Local: SHIDA KARTLIS Mkhare : შიდა ქართლის მხარე (ka)  (Gori)
MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE Région de MESKHÉTIE-DJAVAKHÉTIE  (Akhaltsikhé)Local: SAMTSKHE-JAVAKHETIS Mkhare : სამცხე-ჯავახეთის მხარე (ka)  (Akhaltsikhe)
MINGRÉLIE-ET-HAUTE-SVANÉTIE Région de MINGRÉLIE ET HAUTE-SVANÉTIE  (Zougdidi)Local: SAMEGRELOS DA ZEMO SVANETIS Mkhare : სამეგრელოს და ზემო სვანეთის მხარე (ka)  (Zugdidi)
MTSKHETA-TIANÉTIE Région de MTSKHETA-TIANÉTIE  (Mtskheta)Local: MTSKHETA-MTIANETIS Mkhare : მცხეთა-მთიანეთის მხარე (ka)  (Mtskheta)
RATCHA-LETCHKHOUMIE-ET-BASSE-SVANÉTIE Région de RATCHA-LETCHKHOUMIE ET BASSE-SVANÉTIE  (Ambrolaouri)Local: RACH´A-LECHKHUMIS DA KVEMO SVANETIS Mkhare : რაჭა-ლეჩხუმის და ქვემო სვანეთის მხარე (ka)  (Ambrolauri)
TBILISSI Région de la Capitale géorgienne TBILISSI  (Tbilissi)Local: Sak´art´velos Dedak´alak´is T´BILISI : საქართველოს დედაქალაქის - თბილისი (ka)  (T´bilisi)




2 Territoires :

ADJARIE République autonome d´ADJARIE  (Batoumi)Local: ACH´ARIS Avt´onomiuri Resp´ublik´a : აჭარის ავტონომიური რესპუბლიკა (ka)  (Batumi)
OSSÉTIE-DU-SUD-GÉORGIENNE Administration provisoire de l´OSSÉTIE DU SUD  (Gori)Local: SAMKHRET´ OSET´IS Droebit´i Administrats´iis : სამხრეთ ოსეთის დროებითი ადმინისტრაციის (ka)  (Gori)



1 Gouvernement ou mouvement en exil

ABKHAZIE-GÉORGIENNE République autonome d´ABKHAZIE géorgienne en exil  (Tbilissi) Elgoudja Gia Gvazava



Entités militaires étrangères, spéciales ou partagées localement:

MOUE-GÉORGIE Mission d´Observation de l´Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)Local: European Union Monitoring Mission in Georgia : EUMM GEORGIA (en)  (T´bilisi)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)Local: VAZIANIS Samkhedro Bazaze : ვაზიანის სამხედრო ბაზაზე (ka)  (Vaziani)


75 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-GUAM Organisation pour la Démocratie et le Développement Économique : GUAM  (Kiev)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-DE-LA-MER-NOIRE Banque de Développement et de Commerce de la Mer Noire : BDCMN  (Thessalonique)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BLACKSEAFOR Groupe de Travail pour la Coopération Navale en Mer Noire : BLACKSEAFOR  (Ankara)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CHOIX-DÉMOCRATIQUE Communauté du Choix Démocratique : CCD  (Vilnius)
CIEL-OUVERT Traité Ciel Ouvert : TCO  (Helsinki)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d´Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
EURO-ATLANTIQUE Conseil de Partenariat Euro-Atlantique : CPEA  (Sintra)
EUROPE Conseil de l´Europe : CE  (Strasbourg)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FORUM-DE-LA-MER-NOIRE Forum de la Mer Noire pour le Partenariat et le Dialogue : FMN  (Bucarest)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
INTERSPOUTNIK Organisation Internationale des Communications Spatiales INTERSPOUTNIK  (Moscou)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MER-NOIRE Organisation de Coopération Économique de la Mer Noire : OCÉMN  (Istanbul)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OSCE Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
OTAN-PAIX Partenariat pour la Paix : PPP  (Bruxelles)
PAIX Conseil mondial de la paix : CMP  (Athènes)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRACECA Accord multilatéral basique sur les Transports internationaux et le Développement d´un Corridor Europe-Caucase-Asie : TRACECA  (Bakou)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

ABKHAZIE République ABKHAZE [Assistance militaire russe]  (Soukhoumi)
OSSÉTIE-DU-SUD-ALANIE République d´OSSÉTIE DU SUD État d´Alanie [Assistance militaire russe]  (Tskhinvali)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

BASE-DE-GOUDAOUTA Base militaire russe de GOUDAOUTA  (Base de Goudaouta)
MOUE-GÉORGIE Mission d´Observation de l´Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)
VAZIANI Base militaire de VAZIANI  (Vaziani)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .