1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République FRANÇAISE
(Paris)

République FRANÇAISE

Drapeau ou logo depuis le 1944-08-25
République FRANÇAISE (fr)
Emblème ou Symbole

Président Emmanuel Macron
(dirigeant de FRANCE depuis le 2017-05-14)
Population :
Superficie :
Capitale :Paris(Paris)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


FRANCE République FRANÇAISE  (Paris)


3 Territoires semi-indépendants ou largement autonomes

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris) Président Emmanuel Macron
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa) Président Philippe Germain
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete) Président Édouard Fritch


9 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
CENTRAFRIQUE République CENTRAFRICAINE (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
DJIBOUTI République de DJIBOUTI  (Djibouti) Président Ismail Omar Guelleh
ENCLAVE-DE-CABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise) Présidente Maryam Radjavi
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina) Président Hashim Thaçi
MALI République du MALI (Mission des Nations-Unies pour la Stabilisation au Mali-MINUSMA)  (Bamako) Président Ibrahim Boubacar Keïta
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Albert II
TCHAD République du TCHAD  (Ndjaména) Président Idriss Déby



2 territoires en Afrique:

BASE-DE-DJIBOUTI Forces françaises stationnées à DJIBOUTI  (Quartier Brière de l''Isle)Local: Forces françaises stationnées à DJIBOUTI (fr)  (Quartier Brière de l''Isle)
DOMAINE-DE-SAINTE-HÉLÈNE Domaine national français sur l''ÎLE DE SAINTE-HÉLÈNE  (Maison de Longwood)Local: Domaines français de SAINTE-HÉLÈNE (fr)  (Longwood House)

13 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

BASE-DE-NIAMEY Base aérienne française de NIAMEY  (Base Aérienne de Niamey)Local: Base aérienne française de NIAMEY (fr)  (Base Aérienne de Niamey)
BASE-SERGENT-CHEF-ADJI-KOSSEÏ Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)Local: Base aérienne de SERGENT CHEF ADJI KOSSEÏ : Éléments français au Tchad (fr)  (Base Aérienne Sergent Chef Adji Kosseï)
BASES-FRANÇAISES-AU-SÉNÉGAL Éléments français au SÉNÉGAL  (Colonel Frédéric Geille)Local: Éléments français au SÉNÉGAL (fr)  (Colonel Frédéric Geille)
CAMP-CAPITAINE-MICHEL-CROCI Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI : Éléments français au Tchad  (Camp Capitaine Michel Croci)Local: Base aérienne française du CAMP CAPITAINE MICHEL CROCI (fr)  (Camp Capitaine Michel Croci)
CAMP-DE-GAULLE Éléments français au GABON  (Camp De Gaulle)Local: Éléments français au GABON (fr)  (Camp De Gaulle)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))Local: European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
KIDAL Autorités intérimaires de la Région de KIDAL  (Kidal)Local: Autorités intérimaires de la Région de KIDAL (fr) + KIDAL : ⴾⴸⵍ (tmh)  (Kidal)
MADAMA Base militaire française de MADAMA  (Madama)Local: Base militaire française de MADAMA (fr)  (Madama)
PÉNINSULE-DU-SINAÏ Force Multinationale d''Observateurs dans les Zones de maintien de la Paix de la PÉNINSULE DU SINAÏ  (Rome + El Gorah + Charm El-Cheikh)Local: Multinational Force and Observers in SINAI PENINSULA Peacekeeping Zones (en) + SINAI : القوة متعددة الجنسيات والمراقبون (ar)  (Roma + El Gorah + Sharm Ash-Shaykh)
PORT-BOUËT Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire  (Port-Bouët)Local: Forces françaises en CÔTE D''IVOIRE : Éléments français en Côte d''Ivoire (fr)  (Port-Bouët)
SINAÏ-DE-L''EST ZONE D de maintien de la Paix de la Péninsule du Sinaï  (Zone D)Local: Sinai Peacekeeping ZONE D (en) + MIZRAHI SINAI : מזרח סיני (he) + SINA'' ASH-SHARQ : شرق سيناء (ar)  (Zone D)
TAOUDÉNIT Région de TAOUDÉNIT contrôlée par le Mouvement Arabe de l''Azawad et Aqmi  (Taoudénit)Local: Mouvement Arabe de l''Azawad : MAA - Région de TAOUDENNI (fr) + Al-Harakat al-Arabiat al-''Azwadia : HAA - الحركة العربية الأزوادية (ar)  (Taoudenni)
TILWA Zone de TILWA  (Tilwa)Local: Zone de TILWA (fr)  (Tilwa)

Autres territoires notables en Afrique:

BANC-DU-GEYSER Possession française du BANC DU GEYSER  ((Saint-Pierre de la Réunion))Local: Possession française du BANC DU GESYER (fr)  ((Saint-Pierre de la Réunion))
BASSAS-DA-INDIA Domaine de l''État de BASSAS DA INDIA  (Bassas da India)Local: Domaine de l''État de BASSAS DA INDIA (fr)  (Bassas da India)
ÎLE-EUROPA Domaine de l''État de l''ÎLE EUROPA  (Station des Rosiers)Local: Domaine de l''État de l''ÎLE EUROPA (fr)  (Station des Rosiers)
ÎLE-JUAN-DE-NOVA Domaine de l''État de l''ÎLE JUAN DE NOVA  (Station de Juan de Nova)Local: Domaine de l''État de l''ÎLE JUAN DE NOVA (fr)  (Station de Juan de Nova)
ÎLE-TROMELIN Territoire de l''ÎLE TROMELIN  (Station Serge Frolow)Local: Territoire de l''ÎLE TROMELIN (fr)  (Station Serge Frolow)
ÎLES-ÉPARSES-DE-L''OCÉAN-INDIEN District des ÎLES ÉPARSES DE L''OCÉAN INDIEN  ((Saint-Pierre de la Réunion))Local: District des ÎLES ÉPARSES DE L''OCÉAN INDIEN (fr)  ((Saint-Pierre de la Réunion))
ÎLES-GLORIEUSES Domaine de l''État des ÎLES GLORIEUSES  (Glorieuse)Local: Domaine de l''État des ÎLES GLORIEUSES (fr)  (Glorieuse)

2 territoires en Amériques:

SAINT-BARTHÉLEMY Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY  (Gustavia)Local: Collectivité d''outre-mer française de SAINT-BARTHÉLEMY (fr)  (Gustavia)
SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE ET MIQUELON  (Saint-Pierre)Local: Collectivité d''outre-mer territoriale de SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (fr)  (Saint-Pierre)

Autres territoires notables en Amériques:

MIQUELON-LANGLADE Commune de MIQUELON-LANGLADE  (Miquelon)Local: Commune de MIQUELON-LANGLADE (fr)  (Miquelon)
SAINT-PIERRE Commune de SAINT-PIERRE  (Saint-Pierre)Local: Commune de SAINT-PIERRE (fr)  (Saint-Pierre)

1 territoire en Antarctique:

TERRES-AUSTRALES-ET-ANTARCTIQUES-FRANÇAISES Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))Local: Territoire d''outre-mer des TERRES AUSTRALES ET ANTARCTIQUES FRANÇAISES (fr)  (Port-aux-Français + (Saint-Pierre de la Réunion))

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Antarctique:

TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises  (Base Antarctique Dumont d''Urville)Local: District de la TERRE ADÉLIE (fr)  (Base Antarctique Dumont d''Urville)

Autres territoires notables en Antarctique:

ARCHIPEL-CROZET District de l''ARCHIPEL CROZET  (Base Alfred Faure)Local: District de l''ARCHIPEL CROZET (fr)  (Base Alfred Faure)
ARCHIPEL-DES-KERGUELEN District de l''ARCHIPEL DES KERGUELEN  (Port-aux-Français)Local: District de l''ARCHIPEL DES KERGUELEN (fr)  (Port-aux-Français)
ÎLE-NOUVELLE-AMSTERDAM Possession française de l''ÎLE NOUVELLE-AMSTERDAM  (Camp Heurtin)Local: Possession française de l''ÎLE AMSTERDAM (fr)  (Camp Heurtin)
ÎLE-SAINT-PAUL Possession française de l''ÎLE SAINT-PAUL  (Saint-Paul)Local: Possession française de l''ÎLE SAINT-PAUL (fr)  (Saint-Paul)
ÎLES-SAINT-PAUL-ET-NOUVELLE-AMSTERDAM District des ÎLES SAINT-PAUL ET NOUVELLE-AMSTERDAM  (Camp Heurtin)Local: District des ÎLES AMSTERDAM ET SAINT-PAUL (fr)  (Camp Heurtin)

1 territoire en Asie:

TERRE-SAINTE Territoires français à Jérusalem : Domaine national français en TERRE SAINTE  (Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abou Gosh + Église Sainte-Anne)Local: Domaine national français en TERRE SAINTE (fr)  (Monastère d''Eléona + Abbaye Sainte-Marie de la Résurrection d''Abu Gosh + Église Sainte-Anne)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Asie:

BASE-D''ABOU-DABI Forces françaises aux Émirats arabes unis : CAMP DE LA PAIX  (Al Dhafra + Port Zayed)Local: Forces françaises aux Émirats arabes unis : Base française d''ABOU DABI (fr) + FEAU : الوجود العسكري الفرنسي في الإمارات العربية المتحدة (ar) + French Military Settlement in the United Arab Emirates : ABU DHABI Base (en)  (Al-Dhafra + Mina Zayed)

2 territoires en Europe:

CIMETIÈRES-MILITAIRES-FRANÇAIS TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger  (Paris)Local: TOMBES MILITAIRES FRANÇAISES à l''étranger (fr)  (Paris)
VILLA-MÉDICIS Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS  (Villa Médicis)Local: Académie de France à Rome : Domaine français de la VILLA MÉDICIS (fr)  (Villa Médicis)

11 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

AIRCOM Commandement Aérien Allié : AIRCOM  (Ramstein)Local: Allied Air Command : AIRCOM (en) + Commandement Aérien Allié : AIRCOM (fr)  (Ramstein)
BASES-FRANÇAISES-EN-ALLEMAGNE Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE  (Müllheim)Local: Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE (fr) + Französisch Truppen und zivilen stationierte Elemente in DEUTSCHLAND (de)  (Müllheim)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)Local: Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT (fr) + Flughafen Basel-Mülhausen-Freiburg : EUROAIRPORT (de) + EUROAIRPORT Basel-Mulhouse-Freiburg (en)  (Euroairport)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
KOSSOVO-ET-MÉTOCHIE Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Local: Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OTAN-BRUNSSUM Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM  (Brunssum)Local: Allied Joint Force Command BRUNSSUM (en) + Commandement de la Force interarmées de BRUNSSUM (fr)  (Brunssum)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)Local: Headquarters Rapid Reaction Corps-France : HQ RRC-FR (en) + Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-France : QG CRR-FR (fr)  (Lille)
PALAIS-FARNÈSE Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE  (Palais Farnèse)Local: Ambassade de France en Italie : PALAIS FARNÈSE (fr) + Ambasciata di Francia in Italia : PALAZZO FARNESE (it)  (Palazzo Farnese)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)

5 territoires en Océanie:

BASES-FRANÇAISES-EN-NOUVELLE-CALÉDONIE Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)Local: Forces armées en NOUVELLE-CALÉDONIE (fr)  (Nouméa)
BASES-FRANÇAISES-EN-POLYNÉSIE Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Arué + Papeete)Local: Forces armées en POLYNÉSIE FRANÇAISE (fr)  (Arue + Pape''ete)
ÎLE-DE-LA-PASSION-CLIPPERTON Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON  (Camp Bougainville)Local: Territoire français d''outre-mer de l''ÎLE DE LA PASSION-CLIPPERTON (fr)  (Camp Bougainville)
MORUROA-ET-FANGATAUFA Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA  (Moruroa + Fangataufa)Local: Domaine de l''État de MORUROA ET FANGATAUFA (fr)  (Moruroa + Fangataufa)
WALLIS-ET-FUTUNA Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)Local: Collectivité d''outre-mer française de WALLIS ET FUTUNA (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa + Leava)

Autres territoires notables en Océanie:

ALO Royaume Tua de Futuna : Royaume coutumier d''ALO  (Malae)Local: Royaume T''ua de Futuna : Royaume coutumier d''ALO (fr) + Tu`i Agaifo T''UA (fud)  (Mala''e)
ARCHIPEL-WALLIS Sous-Préfecture de l''ARCHIPEL WALLIS  (Mata-Utu sur Uvéa)Local: Sous-Préfecture de l''ARCHIPEL WALLIS (fr)  (Mata-Utu sur Uvéa)
FUTUNA Sous-Préfecture de FUTUNA  (Malae + Leava)Local: Sous-Préfecture de FUTUNA (fr)  (Mala''e + Leava)
SIGAVÉ Royaume coutumier de SIGAVÉ  (Leava)Local: Royaume coutumier de SIGAVE (fr) + Sau SINGAVE (fud)  (Leava)
UVÉA Royaume coutumier d''UVÉA  (Mata-Utu sur Uvéa)Local: Royaume coutumier d''UVÉA (fr) + Tui `UVEA (wls)  (Mata-Utu sur Uvéa)




11 Gouvernements en exil

ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris) Tigran Pashabezyan
COUNANI-LIBRE État libre de COUNANI en exil  (Paris) Interrègne
ENCLAVE-DE-CABINDA Gouvernements du Cabinda en Exil : République fédérale du CABINDA  (Pointe-Noire + Paris + Zones Rebelles du Cabinda) Commandant Antonio Luis Lopes
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise) Présidente Maryam Radjavi
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
SUD-CONGO Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo  (Paris) Modeste Boudiaka
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris) Fathi Ben Khalifa

4 Micronations

ARBÉZIE Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse) Richard Arbez
FRIOUL République du FRIOUL  (Pomègues) Jean-José Ville
ÎLE-VERTE Principauté de l''ÎLE VERTE  (Île Verte) Daniel Briand
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît) Présidente Georgette Bertin-Pourchet



115 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : OTAN  (Bruxelles)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASECNA Agence pour la sécurité de la navigation aérienne en Afrique et à Madagascar : ASECNA  (Dakar)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Oulan-Bator + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
ATLANTIQUE-NORD Assemblée Parlementaire de l''Organisation du Traité de l''Atlantique-Nord : AP-OTAN  (Bruxelles)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BREVET-EUROPÉEN Office Européen des Brevets : OEB  (Munich)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CERN Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire : CERN  (Meyrin)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ENTENTE-CORDIALE Traité d''Assistance Mutuelle : TRAITÉ DE DUNKERQUE  (Dunkerque)
EST-OUEST Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe : OSCE  (Vienne)
ÉTAT-CIVIL Commission Internationale de l''État Civil : CIÉC  (Strasbourg)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EUMETSAT Organisation Européenne pour l''Exploitation des Satellites Météorologiques : EUMETSAT  (Darmstadt)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCONTROL Organisation Européenne pour la Sécurité de la Navigation Aérienne : EUROCONTROL  (Bruxelles-Haren)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE Conseil de l''Europe : CE  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
EUROSYSTÈME Banque Centrale Européenne : BCE  (Francfort-sur-le-Main)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIEP Forces euro-méditerranéennes de Gendarmerie et de police à statut militaire : FIEP  (Toulon)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FRANCOPHONIE Organisation Internationale de la Francophonie : OIF  (Paris)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Ottawa)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Buenos Aires + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INDIANOCÉANIE Secrétariat de la Commission de l''Océan Indien : COI  (Quatre-Bornes)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LUNE Accord régissant les activités des États sur la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ SUR LA LUNE  (Ville de New-York)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OBSERVATOIRE-EUROPÉEN-AUSTRAL Observatoire Européen Austral : OEA  (Garching près Munich)
OCCAR Organisation Conjointe de Coopération en matière d''Armement : OCCAR  (Bonn)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACIFIQUE Secrétariat général de la Communauté du Pacifique : CPS  (Nouméa)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PANEUROPE Union Paneuropéenne Internationale : UPI  (Vienne)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
RÉGION-OCÉANIENNE Secrétariat du Programme Régional Océanien de l’Environnement : PROE  (Apia)
RHIN Commission Centrale pour la Navigation du Rhin : CCNR  (Strasbourg)
SCIENCE-EUROPÉENNE Fondation Européenne de la Science : FES  (Strasbourg)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UNRWA Office de Secours et de Travaux des Nations-Unies pour les Réfugiés de Palestine dans le Proche-Orient : UNRWA  (Gaza + Amman)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
VIEILLE-ALLIANCE VIEILLE ALLIANCE entre l''Écosse et la France  (Saint-Germain-en-Laye)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris)
POLYNÉSIE-FRANÇAISE Pays d''outre-mer de la POLYNÉSIE FRANÇAISE  (Papeete)
NOUVELLE-CALÉDONIE Collectivité de NOUVELLE-CALÉDONIE  (Nouméa)

Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

MAYOTTE Région d''outre-mer française de MAYOTTE  (Mamoudzou)
RÉUNION Région d''outre-mer française de la RÉUNION  (Saint-Denis de La Réunion)
DÉSIRADE Commune de la DÉSIRADE  (Beauséjour)
GUADELOUPE Région d''outre-mer française de la GUADELOUPE  (Basse-Terre)
ÎLES-DE-LA-PETITE-TERRE Archipel des ÎLES DE LA PETITE-TERRE  (Terre-de-Bas)
ÎLES-DES-SAINTES Communes des ÎLES DES SAINTES  (Terre-de-Haut + Terre-de-Bas)
MARIE-GALANTE Communes de MARIE-GALANTE  (Grand-Bourg)
MARTINIQUE Collectivité territoriale française de la MARTINIQUE  (Fort-de-France)
SAINT-MARTIN-FRANÇAISE Collectivité d''outre-mer française de SAINT-MARTIN  (Marigot)
GUYANE-FRANÇAISE Collectivité territoriale française de GUYANE  (Cayenne)
TERRE-ADÉLIE District de la TERRE ADÉLIE partie des Terres Australes et Antarctiques Françaises  (Base Antarctique Dumont d''Urville)
ALSACE-MOSELLE Départements d''ALSACE-MOSELLE  (Colmar + Metz + Strasbourg)
AUVERGNE-RHÔNE-ALPES Région AUVERGNE-RHÔNE-ALPES  (Lyon)
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ Région BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ  (Dijon + Besançon)
BRETAGNE Région BRETAGNE  (Rennes)
CENTRE-VAL-DE-LOIRE Région CENTRE-VAL DE LOIRE  (Orléans)
CIMETIÈRES-ALLEMANDS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES ALLEMANDS EN FRANCE  (Neuville-Saint-Vaast + Andilly)
CIMETIÈRES-AMÉRICAINS-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES AMÉRICAINS EN FRANCE  (Colleville-sur-Mer + Vierville-sur-Mer)
CIMETIÈRES-DU-COMMONWEALTH-EN-FRANCE Territoires des CIMETIÈRES DU COMMONWEALTH EN FRANCE  (Bayeux)
CORSE Collectivité territoriale de CORSE  (Ajaccio)
EUROAIRPORT Aéroport international de Bâle-Mulhouse-Fribourg : EUROAIRPORT  (Euroairport)
GRAND-EST Région GRAND EST  (Strasbourg)
HAUTS-DE-FRANCE Région HAUTS-DE-FRANCE  (Lille)
ÎLE-DE-FRANCE Région ÎLE-DE-FRANCE  (Paris)
ÎLES-CHAUSEY Archipel des ÎLES CHAUSEY  (La Grande Île)
MÉMORIAL-DE-VIMY MÉMORIAL DE VIMY national canadien  (Vimy)
NORMANDIE Région NORMANDIE  (Rouen)
NOUVELLE-AQUITAINE Région NOUVELLE-AQUITAINE  (Bordeaux)
OCCITANIE Région OCCITANIE  (Toulouse + Montpellier)
OTAN-FRANCE Quartier-Général du Corps de Réaction Rapide-FRANCE  (Lille)
PARLEMENT-BRETON Association du Cercle du Parlement de BRETAGNE  (Fougères)
PAYS-DE-LA-LOIRE Région PAYS DE LA LOIRE  (Nantes)
PROVENCE-ALPES-CÔTE-D''AZUR Région PROVENCE-ALPES-CÔTE D''AZUR  (Marseille)
GAMBIER Commune de GAMBIER  (Rikitéa)
ÎLES-AUSTRALES Circonscription des ÎLES AUSTRALES  (Mataura)
ÎLES-DU-VENT Circonscription des ÎLES DU VENT  (Papeete)
ÎLES-MARQUISES Circonscription des ÎLES MARQUISES  (Taiohaé)
ÎLES-SOUS-LE-VENT Circonscription des ÎLES SOUS-LE-VENT  (Uturoa)
ÎLES-TUAMOTU-GAMBIER Circonscription des ÎLES TUAMOTU-GAMBIER  (Avatoru + Rikitéa)
ÎLE-DES-PINS Commune de l''ÎLE DES PINS : Chefferie de Kounié  (Kounié)
ÎLE-HUNTER Dépendance de l''ÎLE HUNTER  (Île Hunter)
ÎLE-MATTHEW Dépendance de l''ÎLE MATTHEW  (Île Matthew)
ÎLES-CHESTERFIELD Dépendance des ÎLES CHESTERFIELD  (Chesterfield)
ÎLES-LOYAUTÉ Province des ÎLES LOYAUTÉ  (Wé sur Lifou)
ÎLES-MATTHEW-ET-HUNTER Dépendances des ÎLES MATTHEW ET HUNTER  (Île Matthew)
NOUVELLE-CALÉDONIE-KANAKIE Front de Libération Nationale Kanak et Socialiste : FLNKS  (Nouméa)
RÉCIFS-D''ENTRECASTEAUX Dépendance des ÎLES HUON : Atolls des Récifs D''Entrecasteaux  (Huon)
WALPOLE Dépendance de WALPOLE  (Walpole)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.