1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

Union Européenne : UE
(Bruxelles)

Union Européenne : UE

Drapeau ou logo depuis le 1986-05-26
Evropeyski Sayuz : ES - Европейски съюз : EC (bg) + Evropská Unie : EU (cs) + Den Europæiske Union : EU (da) + Europäische Union : EU (de) + Europaïki Enosi : EE - Ευρωπαϊκή Ένωση : EE (el) + European Union : EU (en) + Unión Europea : UE (es) + Euroopa Liit : EL (et) + Euroopan Unioni : EU (fi) + Union Européenne : EU (fr) + An tAontas Eorpach : AE (ga) + Europska Unija : EU (hr) + Európai Unió : EU (hu) + Unione Europea : UE (it) + Europos Sąjunga : ES (lt) + Eiropas Savienība : ES (lv) + Unjoni Ewropea : UE (mt) + Europese Unie : EU (nl) + Unia Europejska : UE (pl) + União Europeia : UE (pt) + Uniunea Europeană : UE (ro) + Európska Únia : EÚ (sk) + Evropska Unija : EU (sl) + Europeiska Unionen : EU (sv)
Emblème ou Symbole

Président Donald Tusk
(dirigeant de UNION-EUROPÉENNE depuis le 2014-12-01)
Population :
Superficie :
Capitale :Bruxelles(Bruxelles)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


UNION-EUROPÉENNE Union Européenne : UE  (Bruxelles)


28 Territoires semi-indépendants ou largement autonomes

ALLEMAGNE République fédérale d''ALLEMAGNE  (Berlin + Bonn + Carlsruhe) Bundesprésident Frank-Walter Steinmeier
AUTRICHE République d''AUTRICHE  (Vienne) Président Alexander Van der Bellen
BELGIQUE Royaume de BELGIQUE  (Bruxelles) Roi Philippe
BULGARIE République de BULGARIE  (Sofia) Président Roumen Radev
CHYPRE République de CHYPRE  (Nicosie) Président Nicos Anastasiades
CROATIE République de CROATIE  (Zagreb) Présidente Kolinda Grabar-Kitarovic
DANMARK Royaume du DANEMARK  (Copenhague) Reine Marguerite II
ESPAGNE Royaume d''ESPAGNE  (Madrid) Roi Philippe VI
ESTONIE République d''ESTONIE  (Tallinn + Tartu) Présidente Kersti Kaljulaid
FINLANDE République de FINLANDE  (Helsinki + Kultaranta) Président Sauli Niinistö
FRANCE-MÉTROPOLITAINE République FRANÇAISE  (Paris) Président Emmanuel Macron
GRANDE-BRETAGNE-ET-IRLANDE-DU-NORD Royaume-Uni de GRANDE-BRETAGNE ET d''IRLANDE DU NORD  (Londres) Reine Élisabeth II
GRÈCE République HELLÉNIQUE : République grecque  (Athènes) Président Prokopis Pavlopoulos
HOLLANDE Royaume des PAYS-BAS  (Amsterdam + La Haye) Roi Guillaume-Alexandre
HONGRIE État de HONGRIE  (Budapest) Président Janos Ader
IRLANDE République d''IRLANDE  (Dublin) Président Michael Daniel Higgins
ITALIE République italienne : République d''ITALIE  (Rome) Président Sergio Mattarella
LETTONIE République de LETTONIE  (Riga) Président Raimonds Vejonis
LITUANIE République de LITUANIE  (Vilnius) Présidente Dalia Grybauskaité
LUXEMBOURG Grand-Duché de LUXEMBOURG  (Luxembourg) Grand-Duc Henri
MALTE République de MALTE  (La Vallette) Présidente Marie-Louise Coleiro Preca
POLOGNE République de POLOGNE  (Varsovie) Président Andrzej Duda
PORTUGAL République PORTUGAISE  (Lisbonne) Président Marcelo Rebelo de Sousa
ROUMANIE République de ROUMANIE  (Bucarest) Président Klaus Iohannis
SLOVAQUIE République SLOVAQUE  (Bratislava) Président Andrej Kiska
SLOVÉNIE République de SLOVÉNIE  (Ljubljana) Président Borut Pahor
SUÈDE Royaume de SUÈDE  (Stockholm) Roi Charles XVI Gustave
TCHÉQUIE République tchèque : TCHÉQUIE  (Prague + Brno) Président Milos Zeman


13 Entités assistées

ANDORRE Principauté d''ANDORRE  (Andorre-la-Vieille) Coprince Joan Enric Vives Sicilia
BOSNIE-ET-HERZÉGOVINE République de BOSNIE ET HERZÉGOVINE (Force de Maintien de la Paix de l''Union Européenne en République de Bosnie et Herzégovine)  (Sarajevo) Président Mladen Ivanic
CENTRAFRIQUE République CENTRAFRICAINE (Mission multidimensionnelle Intégrée des Nations-Unies pour la Stabilisation en Centrafrique-MINUSCA)  (Bangui) Président Faustin-Archange Touadéra
CHYPRE-DU-NORD République turque de CHYPRE DU NORD  (Nicosie-Nord) Président Mustafa Akinci
ÉTATS-CHAN Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHAN fédérés  (Loi Taleng + Bruxelles) Sao Surkhanpha
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise) Présidente Maryam Radjavi
KOSSOVO République du KOSSOVO indépendante (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Prishtina) Président Hashim Thaçi
MONACO Principauté de MONACO  (Monaco) Prince Albert II
MONTÉNÉGRO République du MONTÉNÉGRO  (Podgoritza + Cettigné) Président Filip Vujanovic
OELANDE Pays autonome d''OELANDE  (Mariehamn) Président Sauli Niinistö
ORDRE-DE-MALTE Ordre souverain militaire de SAINT-JEAN DE JÉRUSALEM DE RHODES ET DE MALTE  (Palais Magistral + Via Condotti) Lieutenant Giacomo Dalla Torre del Tempio di Sanguinetto
SAINT-MARIN République sérénissime de SAINT-MARIN  (Saint-Marin) Capitaines-Régents
SAINT-SIÈGE État de la Cité du Vatican : SAINT-SIÈGE  (Vatican) Pape François Ier



1 territoire en Afrique:

EUNAVFOR-MED-SOPHIA Force navale de l''Union européenne en Méditerranée : EUNAVFOR MED SOPHIA  ((Rome))Local: European Union Naval Force Mediterranean : EUNAVFOR MED SOPHIA (en)  ((Roma))

8 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

BARRIÈRE-DE-CEUTA Zone neutre de la BARRIÈRE DE CEUTA  (Barrière de Ceuta)Local: Zona neutral de la VALLA DE CEUTA (es)  (Valla de Ceuta)
BARRIÈRE-DE-MELILLA Zone neutre de la BARRIÈRE DE MELILLA  (Barrière de Melilla)Local: Zona neutral de la VALLA DE MELILLA (es)  (Valla de Melilla)
EUNAVFOR-ATALANTE Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE  ((Djibouti))Local: European Naval Force in Somalia Coasts : EUNAVFOR ATALANTA (en) + Force navale européenne sur les Côtes de Somalie : EUNAVFOR ATALANTE (fr)  ((Djibouti))
FORT-SAINT-ANGE Territoire loué du FORT SAINT-ANGE  (Fort Saint-Ange)Local: Territorju tal-FORTIZZA SANT''ANĠLU (mt) + FORT SAINT ANGELO Territory (en) + Territorio di FORT SANT''ANGELO (it)  (Forti Sant''Anġlu)
ÎLOT-DU-PERSIL Territoire disputé de l''ÎLOT DU PERSIL  (Leila)Local: Jazirat TOURAH : جزيرة تورة (ar) + Territorio del ISLA DEL PEREJIL (es)  (Laila)
KASUKU Programme de Partenariat Militaire belgo-congolais : Camp KASUKU  (Camp Kasuku)Local: Programme de Partenariat Militaire : PPM (fr)  (Camp Kasuku)
MFUE-MALI Mission de formation de l''Union européenne au Mali : MFUE MALI  (Bamako)Local: European Union Training Mission in Mali : EUTM MALI (en) + Mission de formation de l''Union européenne au Mali : EUTM MALI (fr)  (Bamako)
MFUE-SOMALIE Mission de formation de l''Union européenne en Somalie : MFUE SOMALIE  (Camp Jazeera à Mogadiscio)Local: European Union Training Mission in Somalia : EUTM SOMALIA (en)  (Jazeera Camp in Mogadishu)

2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Asie:

MOUE-GÉORGIE Mission d''Observation de l''Union Européenne en Géorgie : EUMM GÉORGIE  (Tbilissi)Local: European Union Monitoring Mission in Georgia : EUMM GEORGIA (en)  (T''bilisi)
ZONE-TAMPON-DE-CHYPRE UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies sur la Ligne Attila  (Nicosie-Camp du Béret Bleu)Local: UNIFICYP-United Nations Peacekeeping Forces in Cyprus : United Nations Monitored BUFFER ZONE (en) + UNFICYP-Force des Nations-Unies chargée du maintien de la paix à Chypre : ZONE TAMPON des Nations-Unies (fr) + Paremvallómeni̱ Grammí̱ tou Organismós I̱no̱méno̱n Ethnó̱n sti̱n Kýpro : NEKRI ZONI - Παρεμβαλλόμενη γραμμή του Οργανισμός Ηνωμένων Εθνών στην Κύπρο : NEKPH ZῼNH (el) + Kıbrıs''taki Birleşmiş Milletler Barış Gücü : ATTILA HATTI (tr)  (Nicosia-Blue Beret Camp)

6 territoires en Europe:

BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne d''Investissement : BEI  (Luxembourg-Kirchberg)Local: Europäische Investitionsbank : EIB (de) + European Investment Bank : EIB (en) + Banque Européenne d''Investissement : BEI (fr)  (Luxembourg-Kirchberg)
COMMISSION-EUROPÉENNE Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)Local: Commission Européenne : CE  (Bruxelles-Berlaymont)
CONSILIUM Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)Local: Conseil de l''Union européenne : CONSEIL EUROPÉEN  (Bruxelles)
COUR-DE-JUSTICE-EUROPÉENNE Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)Local: Cour de Justice de l''Union Européenne : CJUE  (Luxembourg)
PARLEMENT-EUROPÉEN Parlement EUROPÉEN  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)Local: Evropeĭskiyat parlament : Evroparlamentŭt : EP - Европейският парламент : Европарламентът : ЕП (bg) + European Parliament : EP (en) + Parlement Européen : PE (fr)  (Bruxelles + Luxembourg + Strasbourg)
POLITIQUE-ÉTRANGÈRE-EUROPÉENNE Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU  (Bruxelles)Local: Vŭrkhoven predstavitel na Evropeĭskiya sŭyuz po vŭprosite na vŭnshnite raboti i politikata na sigurnost : VPES - Върховен представител на Европейския съюз по въпросите на външните работи и политиката на сигурност : ВПЕС (bg) + Vysoký představitel Unie pro zahraniční věci a bezpečnostní politiku : VPU (cs) + Europæiske Union''s højtstående repræsentant for udenrigsanliggender og sikkerhedspolitik : EUHR (da) + Hohe Vertreter der Europäischen Union für Außen- und Sicherheitspolitik : HV (de) + Ýpatos Ekprósopos tis Énosis gia thémata Exoterikís Politikís kai Politikís Asfaleías : ÝEÉ - Ύπατος Εκπρόσωπος της Ένωσης για θέματα Εξωτερικής Πολιτικής και Πολιτικής Ασφαλείας : ΎEΈ (el) + High Representative of the Union for Foreign Affairs and Security Policy : HRU (en) + Alto representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad : AR (es) + Euroopa Liidu välisasjade ja julgeolekupoliitika kõrge esindaja : ELV (et) + Unionin ulkoasioiden ja turvallisuuspolitiikan korkea edustaja : EUH (fi) + Haute Représentation de l''Union pour les Affaires Étrangères et la Politique de Sécurité : HRU (fr) + Ardionadaí an Aontais do Ghnóthaí Eachtracha agus don Bheartas Slándála : AAGE  (Bruxelles)

13 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Europe:

BAIE-DE-SOUDA Base navale de la BAIE DE SOUDA  (Baie de Souda)Local: Nafstathmos KRITIS : Ναύσταθμος ΚΡΗΤΗΣ (el) + Naval Support Activity SOUDA BAY (en)  (Kólpos Soúdas)
BASES-FRANÇAISES-EN-ALLEMAGNE Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE  (Müllheim)Local: Forces françaises et éléments civils stationnés en ALLEMAGNE (fr) + Französisch Truppen und zivilen stationierte Elemente in DEUTSCHLAND (de)  (Müllheim)
ESTONIE-NOMME République d''ESTONIE : Administration du Gouvernement de Nomme  (Nomme)Local: EESTI Vabariigi eksiilis (et)  (Nõmme)
FACERIES-PYRÉNÉENNES Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES  (Baigorri + Baztan)Local: Valles Transfronterizas de las FACERIAS PIRENAICAS (es) + Vallées transfrontalières des FACERIES PYRÉNÉENNES (fr)  (Baigorri + Baztan)
ÎLE-DES-FAISANS Condominium de l''ÎLE DES FAISANS : Condomium de l''Île de la Conférence  (Île de l''Hôpital)Local: Condominio de la ISLA DE LOS FAISANES (es) + Condominium de l''ÎLE DES FAISANS (fr) + FAISAIEN Uhartea o Konpantzia (eu)  (Konpantzia)
KOSSOVO-ET-MÉTOCHIE Assemblée de la Communauté de Communes de la Province autonome de KOSSOVO ET MÉTOCHIE (MINUK-Mission de justice et de police de l''Union Européenne au Kosovo)  (Kossovska Mitrovitza)Local: Skupština Zajednice Srpskih Opština Autonomne Pokrajine KOSOVO I METOHIJA : Скупштина Заједнице Cрпских Oпштина Аутономне Покрајине КОСОВО И МЕТОХИJA (sr)  (Kosovska Mitrovica)
MÉMORIAL-DE-JOHN-FITZERALD-KENNEDY Terre du MÉMORIAL DE JOHN FITZERALD KENNEDY  (Runnymede)Local: Land of JOHN FITZERALD KENNEDY MEMORIAL (en)  (Runnymede)
MOLDAUHAFEN Territoire loué de MOLDAUHAFEN  (Moldauhafen)Local: Vltavský Přístav : MOLDAUHAFEN (cs) + Gebiet von MOLDAUHAFEN (de)  (Moldauhafen)
OBERMUNDAT Enclave du HAUT-MUNDAT : Enclave de l''Obermundat  (Reisdorf)Local: Enclave de la FORÊT DE L''OBERMUNDAT (fr) + OBERE MUNDATWALD Gebiet (de)  (Reisdorf)
OTAN-GRÈCE Corps de Déploiement de l''Otan en GRÈCE  (Thessalonique)Local: Nato Deployable Corps GREECE (en)  (Thessaloniki)
PADANIE Gouvernement provisoire de la République fédérale de la PADANIE  (Milan + Venise + Vicence)Local: Governo Provvisorio della Repubblica Federale della PADANIA (it)  (Milano + Venezia + Vicenza)
ROME-ET-LORETTE Pieux Établissements français à ROME ET LORETTE  (Villa Bonaparte)Local: Pieux Établissements de la France à ROME ET à LORETTE (fr) + Pii Stabilimenti francesi a ROMA E LORETO (it)  (Villa Bonaparte)
ZONE-NEUTRE ZONE NEUTRE de Gibraltar  (Tour du Moulin)Local: Gibraltar NEUTRAL GROUND (en) + ZONA NEUTRAL de Gibraltar (es)  (Torre del Molino)




23 Gouvernements en exil

AHVAZ Parti de la solidarité démocratique de l''Ahvaz pour un Émirat d''ARABISTAN  (Maestricht + Londres) (Faleh Abdullah Al-Mansouri)
ARAUCANIE-ET-PATAGONIE Royaume d''ARAUCANIE ET PATAGONIE en Exil  (Paris) Prince Antoine IV
ARMÉNIE-OCCIDENTALE Gouvernement de l''ARMÉNIE OCCIDENTALE en exil  (Paris) Tigran Pashabezyan
BALAWARISTAN Alliance Démocratique du GILGIT-BALTISTAN  (Bruxelles) Abdul Hamid Khan
BANDE-DE-CAPRIVI-ITENGÉ État libre de la BANDE DE CAPRIVI-ITENGÉ : Gouvernement en Exil itangais du Front de Libération du Caprivi  (Copenhague) Président Edward Ndopu
CATALOGNE-EN-EXIL Gouvernement en exil de la République CATALANE  (Bruxelles) Carles Puigdemont
COPTES Gouvernement copte en exil : République pharaonique COPTE  (Langen) Faiez Nagib
COUNANI-LIBRE État libre de COUNANI en exil  (Paris) Interrègne
DANTZIG Gouvernement en exil de l''État libre de DANTZIG  (Francfort-sur-le-Main + Noble Park) Ernst Kriesner
ÉTATS-CHAN Gouvernement intérimaire des ÉTATS CHAN fédérés  (Loi Taleng + Bruxelles) Sao Surkhanpha
GUINÉE-ÉQUATORIALE-EN-EXIL Parti du Progrès de Guinée-Équatoriale : Gouvernement de GUINÉE-ÉQUATORIALE EN EXIL  (Madrid) Président Severo Moto
IRAN-LIBRE Conseil National de la Résistance Iranienne : République démocratique d''IRAN EN EXIL  (Auvers-sur-Oise) Présidente Maryam Radjavi
KABYLIE Gouvernement provisoire de KABYLIE  (Paris) Président Ferhat Mehenni
LAOS-ROYAL Gouvernement royal lao en Exil : Monarchie du LAOS  (Paris + Gresham) Prince Soulivong Savang
LAPITHOS-ET-KYTHRÉA Conseils municipaux en exil de LAPITHOS ET KYTHRÉA  ((Nicosie)) Conseils Municipaux
MOLUQUES-DU-SUD Gouvernement en Exil de la République des MOLUQUES DU SUD  (Rotterdam) Président John Wattilété
NGUYÊN Dynastie des NGUYÊN en exil  (Paris) Prince Nguyên Phuc Bao Thang
OPPOSITION-IRANIENNE Conseil national d''IRAN  (Paris + Potomac) Prince Reza Chah Pahlavi II
PAPOUASIE-OCCIDENTALE-NOUVELLE-GUINÉE République de PAPOUASIE OCCIDENTALE-NOUVELLE-GUINÉE en Exil  (Amersfoort) Président Tom Beanal
PHILIPPINES-COMMUNISTES Front démocratique national des PHILIPPINES  (Utrecht) José Maria Sison
SUD-CONGO Gouvernement provisoire de l''État du SUD-CONGO : République du Sud-Congo  (Paris) Modeste Boudiaka
TALYCHTAN Mouvement National TALYCHE  (Amsterdam) Alikram Goumbatov
TAMAZGHA Congrès Mondial AMAZIGH  (Paris) Fathi Ben Khalifa

16 Micronations

ARBÉZIE Principauté d''ARBÉZIE  (Hôtel Franco-Suisse) Richard Arbez
CÉLESTINIE Principauté de CÉLESTINIE  (Célestinie) Endre Jos
CUCKFIELD État indépendant de CUCKFIELD  (Cuckfield) Maire Mike Schlupp
ELLEORE Royaume d''ELLEORE  (Elleore) Roi Léo III
ENCLAVA Royaume d''ENCLAVA  (Enclava) Roi Enclav Ier
FILETTINO Principauté de FILETTINO  (Filettino) Prince Régent Carlo Taormina
FORVIK État souverain de FORVIK  (Forvik) Stuart Capitaine Calamity Hill
FRIOUL République du FRIOUL  (Pomègues) Jean-José Ville
ÎLOT-DE-LA-POINTE Principauté de l''ÎLOT DE LA POINTE  (Fort de Saint-José) Prince Dom Renato Barros Ier
LADONIE République royale de LADONIE  (Wotan) Reine Carolyn Ière
LIBERLAND République libre de LIBERLAND  (Liberpolis) (Président Vit Jedlicka)
MIYAT-TOMITCH République haïdoukale de MIYAT TOMITCH  (Hajducke Vrleti) Présidente Marija Vukoja Lastvic
SAUGEAIS République libre du SAUGEAIS  (Montbenoît) Présidente Georgette Bertin-Pourchet
SEALAND Principauté de SEALAND  (Fort Roughs) Prince Michael Bates
SEBORGA Principauté de SEBORGA  (Sebourg) Prince Nicolas Ier
UZUPIS République d''UZUPIS  (Uzupis) Président Romas Lileikis



41 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-EUROPE Partenariat Afrique-Union Européenne : PAUE  (Bruxelles)
AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
ASE Agence Spatiale Européenne : ASE  (Paris)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Oulan-Bator + Singapour)
ATLANTIQUE-DU-NORD-EST Convention pour la Protection du Milieu Marin de l''Atlantique du Nord-Est : Convention OSPAR  (Sintra)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
CANADA-EUROPE Accord Économique et Commercial Global : AÉCG  (Ottawa)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉNERGIE-EUROPÉENNE Communauté de l''Énergie : CÉ  (Vienne)
ÉNERGIE-INTERNATIONALE Agence Internationale de l''Énergie : AIÉ  (Paris)
ÉTATS-DE-LA-MER-BALTIQUE Secrétariat du Conseil des États de la Mer Baltique : CEMB  (Stockholm)
ÉTATS-DES-BALKANS-OCCIDENTAUX Conférence des ÉTATS DES BALKANS OCCIDENTAUX  (Rome)
EURATOM Communauté Européenne de l''Énergie Atomique : CEÉA  (Bruxelles)
EUROCORPS Corps européen : EUROCORPS  (Strasbourg)
EUROPE-DU-SUD-ORIENTALE Conseil de Coopération Régional : CCR  (Sarajevo)
EUROPE-JAPON Accord commercial entre l''Union européenne et le Japon : AC-UEJ  (Bruxelles)
FLEUVE-DANUBE Commission Internationale pour la Protection du Danube : CIPD  (Vienne)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SEPT Nations industrialisées du GROUPE DES SEPT  (Ottawa)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Buenos Aires + Cancun)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
MER-BALTIQUE Commission de Protection de l''Environnement Marin de la Baltique : HELCOM  (Helsinki)
OCDÉ Organisation de Coopération et de Développement Économiques : OCDÉ  (Paris)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''ATLANTIQUE-DU-NORD-OUEST Organisation des Pêcheries de l''Atlantique Nord-Ouest : OPAN  (Dartmouth)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
SAUMON-DE-L''ATLANTIQUE-NORD Organisation pour la conservation du Saumon de l''Atlantique Nord : OCSAN  (Édimbourg)
STATION-SPATIALE-INTERNATIONALE Station Spatiale Internationale : SSI  (Baïkonour + Île Merritt)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-ROUGE-DU-SUD Commission pour la Conservation du Thon Rouge du Sud : CCTRS  (Canberra)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
ZONE-TRANSATLANTIQUE Conseil Économique Transatlantique : CÉT  (Bruxelles)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.