1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie


Conseil de la Couronne d''ÉTHIOPIE : COURONNE-D''ÉTHIOPIE (Washington-District de Columbia)  Prince Ermias Sahlé-Sélassié
République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE : ÉTHIOPIE (Addis-Abeba)  Président Mulatu Teshome Wirtu

Entités alternatives portant un nom similaire

République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE
(Addis-Abeba)

République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE

Drapeau ou logo depuis le 1996-10-31
YE-ĪTYŌṗṗYĀ Fēdēralāwī Dīmōkrāsīyāwī Rīpeblīk : የኢትዮጵያ ፌዴራላዊ ዲሞክራሲያዊ ሪፐብሊክ (am) + Federal Democratic Republic of ETHIOPIA (en)
Emblème ou Symbole

Président Mulatu Teshome Wirtu
(dirigeant de ÉTHIOPIE depuis le 2013-10-07)
Population :
Superficie :
Capitale :Addis-Abeba(Addis Abeba-Finfinne)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


ÉTHIOPIE République démocratique fédérale d''ÉTHIOPIE  (Addis-Abeba)

11 divisions métropolitaines fédérées :

ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)Local: ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
AFAR État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)Local: QAFAR : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFAR Astedader Akababiwach : አፋር ክልል (am) + AFAR Regional State (en)  (Samara + Aysaqiita)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)Local: AMHARA Astedader Akababiwach : አማራ ክልል (am) + AMHARA Regional State (en)  (Baher Dar)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)Local: BENSHANGUL-GUMAZ Astedader Akababiwach : ቤንሻንጉል ጉሙዝ ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Regional State (en)  (Āsosa)
DIRE-DAOUA Cité de DIRE-DAOUA  (Dire-Daoua)Local: DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬዳዋ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
ÉTHIOPIE-DU-SUD Région autonome des PEUPLES NATIONALITÉS ET NATIONS DU SUD : Peuples Éthiopiens du Sud  (Awassa)Local: YÄ-DÄBUB BƏHEROČČ BƏHERESÄBOČČ-ƏNNA HƏZBOČČ : ደቡብ ብሔሮች ብሔረሰቦችና ሕዝቦች ክልል (am) + SOUTHERN NATIONS NATIONALITIES AND PEOPLES'' Region (en)  (Awasa)
GAMBELLA État régional national des PEUPLES GAMBELLA  (Gambella)Local: GAMBĒLA HIZBOCH Astedader Akababiwach : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People''s Region (en)  (Gambëla)
HARARI État régional national du PEUPLE HARARI  (Harrar)Local: HARARE : هراري‎ (har) + HARARI HIZBOCH Astedader Akababiwach : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People''s National Regional State (en)  (Hārer)
OROMIE État régional national de l''OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)Local: OROMIYAA (om) + OROMIYA Astedader Akababiwach : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
SOMALI État régional national SOMALI  (Djidjiga)Local: Gobolka SOOMAALIDA (so) + SOMALI Astedader Akababiwach : ሶማሊ ክልል (am) + SOMALI Region (en)  (Jigjiga)
TIGRÉ État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Local: TIGRĀY Kilil : ትግራይ ክልል (ti) + TIGRAY Astedader Akababiwach : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY Region (en)  (Mek''elē)




2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)Local: AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
ELEMI-CENTRAL Aire d''ELEMI CENTRAL contrôlée par les Dassanetch pro-éthiopiens  (Liwan)Local: CENTRAL ILEMI Area (en)  (Liwan)

Autres territoires notables en Afrique:

ADAMA Zone spéciale de NAZRETH : Zone spéciale d''Adama  (Nazreth)Local: ADAAMAA Special Woreda  (Adaamaa)
ADDIS-ABEBA District de la Capitale Fédérale ADDIS-ABEBA  (Addis-Abeba)Local: ADDIS ABEBA Ras Gez Astedader : አዲስ አበባ (am) + Federal Capital District of ADDIS ABABA (en) + FINFINNEE (om)  (Addis Abeba-Finfinne)
AFAR État régional national de l''AFAR  (Semera + Assaïta)Local: QAFAR : አፋር : منطقة عفار (aa) + AFAR Astedader Akababiwach : አፋር ክልል (am) + AFAR Regional State (en)  (Samara + Aysaqiita)
ALABA Zones spéciale d''ALABA  (Alaba-Koulito)Local: ALABA Special Woreda  (Alaba Kuliito)
AMARO Zone spéciale d''AMARO  (Kélé)Local: AMARO Special Wereda  (Kele)
AMHARA État régional national AMHARA  (Bahir Dar)Local: AMHARA Astedader Akababiwach : አማራ ክልል (am) + AMHARA Regional State (en)  (Baher Dar)
AOUSSI Sultanat afar d''AOUSSA  (Assaïta)Local: Saltanat CANFARTA : سلطنة عفر (aa) + Saltanat AWSA : سلطنة عفر (ar)  (Aysaqiita)
ARGOBBA Zone spéciale d''ARGOBBA  (Gachine)Local: ARGOBBA Special Woreda (en) + ARGOBA Wereda : አርጎባ ወረዳ (am)  (Gachine)
BAHIR-DAR Zone spéciale de BAHIR DAR  (Bahir Dar)Local: BAHER DAR Special Woreda  (Baher Dar)
BASKETO Zone spéciale de BASKETO  (Laska)Local: BASKETO Special Woreda  (Laska)
BENISHANGOUL-GOUMOUZ État régional national du BENISHANGOUL-GOUMOUZ  (Assosa)Local: BENSHANGUL-GUMAZ Astedader Akababiwach : ቤንሻንጉል ጉሙዝ ክልል (am) + BENISHANGUL-GUMUZ Regional State (en)  (Āsosa)
BURJI Zone spéciale de BURJI  (Soyama)Local: BURJI Special Wereda  (Soyama)
DIRASHE Zone spéciale de DIRASHE  (Gidole)Local: DIRASHE Special Wereda  (Gidole)
DIRE-DAOUA Cité de DIRE-DAOUA  (Dire-Daoua)Local: DIRE DAWA Astedader Akabibi : ድሬዳዋ (am) + DIRE DAWA Chartered City (en) + DIRRE DHAWAA (om) + DIR DHABE (so)  (Dire Dawa)
DJIMMA Zone spéciale de DJIMMA  (Djimma)Local: JIMMA Special Woreda (en) + JIMMA Wereda : ጅማ ወረዳ (am) + JIMA Wereda (jnj)  (Jimma)
ÉTHIOPIE-DU-SUD Région autonome des PEUPLES NATIONALITÉS ET NATIONS DU SUD : Peuples Éthiopiens du Sud  (Awassa)Local: YÄ-DÄBUB BƏHEROČČ BƏHERESÄBOČČ-ƏNNA HƏZBOČČ : ደቡብ ብሔሮች ብሔረሰቦችና ሕዝቦች ክልል (am) + SOUTHERN NATIONS NATIONALITIES AND PEOPLES'' Region (en)  (Awasa)
GAMBELLA État régional national des PEUPLES GAMBELLA  (Gambella)Local: GAMBĒLA HIZBOCH Astedader Akababiwach : ጋምቤላ ሕዝቦች ክልል (am) + GAMBELA People''s Region (en)  (Gambëla)
HARARI État régional national du PEUPLE HARARI  (Harrar)Local: HARARE : هراري‎ (har) + HARARI HIZBOCH Astedader Akababiwach : የሐረሪ ሕዝብ ክልል (am) + HARARI People''s National Regional State (en)  (Hārer)
KONSO Zone spéciale de KONSO  (Karati)Local: KONSO Special Wereda  (Karati)
KONTA Zone spéciale de KONTA  (Ameya)Local: KONTA Special Woreda  (Ameya)
MAO-KOMO Zone spéciale de MAO-KOMO  (Tongo)Local: MAO-KOMO Woreda  (Tongo)
OROMIE État régional national de l''OROMIE  (Nazreth + Addis-Abeba)Local: OROMIYAA (om) + OROMIYA Astedader Akababiwach : ኦሮሚያ ክልል (am) + OROMIA Region (en)  (Adaamaa + Addis Abeba-Finfinne)
OROMIE-ENTOURANT-FINFINNE Zone spéciale d''OROMIE entourant Finfinne  (Burayu Baké + (Addis-Abeba))Local: OROMIA Special Zone Surrounding Finfinne  (Burayu Bake + (Addis Abeba-Finfinne))
PAWÉ District spécial de PAWÉ  (Almou)Local: PAWE Special Wereda  (Almu)
SOMALI État régional national SOMALI  (Djidjiga)Local: Gobolka SOOMAALIDA (so) + SOMALI Astedader Akababiwach : ሶማሊ ክልል (am) + SOMALI Region (en)  (Jigjiga)
TIGRÉ État régional national du TIGRÉ  (Mékélé)Local: TIGRĀY Kilil : ትግራይ ክልል (ti) + TIGRAY Astedader Akababiwach : ትግራይ ክልል (am) + TIGRAY Region (en)  (Mek''elē)
YEM Zone spéciale de YEM  (Fofa)Local: YEM Special Woreda (en) + YEM Wereda (jnj)  (Fofa)




1 Gouvernement en exil

ÉRYTHRÉE-LIBRE Alliance Nationale de l''ÉRYTHRÉE  (Khartoum) Hussein Kelifah




62 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AFRIQUE-ORIENTALE-ET-AUSTRALE Marché Commun de l''Afrique Orientale et Australe : COMESA  (Lusaka)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ARMES-LÉGÈRES Centre Régional pour les Armes Légères dans la Région des Grands Lacs la Corne Africaine et les États frontaliers : CRAL  (Nairobi)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
IGAD Autorité Intergouvernementale pour le Développement : IGAD  (Djibouti)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Groupe des États d''Afrique des Caraïbes et du Pacifique : PAYS ACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

OGADENIE Front de libération national de l''OGADEN  (Ogaden)

Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.