ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

République algérienne démocratique et populaire : RADP
(Alger a + El-Biar d + El-Mouradia r)

République algérienne démocratique et populaire : RADP

Drapeau ou logo depuis le 1962-07-03*
Al-Djoumhouriyya AL-DJAZ´IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha´biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Abdelmadjid Tebboune
(dirigeant de ALGÉRIE depuis le 2019-12-19)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Alger a + El-Biar d + El-Mouradia r
(Al-Djazaïr + Al-Biar + Al-Muradia)
a capitale administrative, nationale ou politique (aussi résidence du dirigeant)
d siège de la cour constitutionnelle
r résidence du dirigeant (royale ou présidentielle, primaire ou secondaire)
Langues officielles & nationales: Arabe (ar) . Berbère (ber) .

Métropole :


ALGÉRIE République algérienne démocratique et populaire : RADP  (Alger + El-Biar + El-Mouradia)

58 divisions:

ADRAR Wilaya de l´ADRAR  (Adrar)Local: Wilaya ADRĀR : ولاية أدرار (ar) + Tamnaḍt n ADHRAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (ber) + Agezdu n ADRAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (taq)  (Adrār)
AÏN-DEFLA Wilaya d´AÏN DEFLA  (Aïn Defla)Local: Wilaya ´AIN AD-DAFLĀ : ولاية عين الدفلى (ar) + Tamnaḍt n AÏN DEFLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰïⵏ ⴷⴻⴼⵍⴰ (ber)  (Ain ad-Daflā)
AÏN-TÉMOUCHENT Wilaya d´AÏN TÉMOUCHENT  (Aïn Témouchent)Local: Wilaya AIN TUMŪŠANAT : ولاية عين تموشنت (ar) + Tamnaḍt n AÏN TIMUCENT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵉⵏ ⵜⴻⵎoⵓⵛⵀⴻⵏⵜ (ber)  (Ain Tumūšanat)
ALGER Wilaya d´ALGER  (Alger)Local: Wilaya AL-DJAZAÏR : ولاية الجزائر (ar) + Tamnaḍt n LEDZAYER : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴻⴷⵣⴰⵢⴻⵔ (ber) + Agezdu n DZAYER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵣⵣⴰⵢⴻⵔ (kab)  (Al-Djazaïr)
BATNA Wilaya de BATNA  (Batna)Local: Wilaya BĀTINA : ولاية باتنة (ar) + Tamnaḍt n BATNA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (ber) + Agezdu n BATNA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (shy)  (Bātina)
BAYADH Wilaya d´EL-BAYADH  (El Bayadh)Local: Wilaya EL-BEYYADH : ولاية البيض (ar) + Tamnaḍt n LBAYED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n LBAYEḍ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴱⴰⵢⴻⴹ (chi)  (El-Beyyadh)
BÉCHAR Wilaya de BÉCHAR  (Béchar)Local: Wilaya BASHSHĀR : ولاية بشار (ar) + Tamnaḍt n BASHAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱéⵛⵀⴰⵔ (ber) + Agezdu n BECCAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵛⵛⴰⵔ (shi)  (Bashshār)
BÉNI-ABBÈS Wilaya de BÉNI-ABBÈS  (Béni-Abbès)Local: Wilaya BANI ABBAS : ولاية بني عباس (ar) + Tamnaḍt n BANI ABBAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴰⵏⵉ ⴰⴱⴱⴰⵙ (ber) + Agezdu n BANI ABBAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴰⵏⵉ ⴰⴱⴱⴰⵙ (shi)  (Bani Abbas)
BISKRA Wilaya de BISKRA  (Biskra)Local: Wilaya BESKRA : ولاية بسكرة (ar) + Tamnaḍt n BESKERTH : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵉⵙⴽⵔⴰ (ber) + Agezdu n TIBESKERT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵙⴽⵔⴰ (shy)  (Biskira)
BLIDA Wilaya de BLIDA  (Blida)Local: Wilaya EL-BOULAÏDA : ولاية البليدة (ar) + Tamnaḍt n LLEBLIḏA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ - Tamnaḍt n Tablidt : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴱⵍⵉⴷⵜ (ber) + Agezdu n BLIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵍⵉⴷⴰ (shi)  (Al-Boulaida)
BÔNE Wilaya d´ANNABA : Wilaya de Bône  (Bône)Local: Wilaya ´ANNĀBA : ولاية عنابة (ar) + Tamnaḍt n BOUNA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵏⴰ (ber) + Agezdu n ƐENNABA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵄⴻⵏⵏⴰⴱⴰ (kab)  (Annāba)
BORDJ-BADJI-MOKHTAR Wilaya de BORDJ BADJI MOKHTAR  (Bordj Badji Mokhtar)Local: Wilaya BURJ BAJI MOKHTAR : ولاية برج باجي مختار (ar) + Tamnaḍt n BURJ BAJI MOKHTAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⴰⴵⵉ ⵎⵓⵅⵜⴰⵔ (ber) + Agezdu n BURJ BAJI MOKHTAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⴰⴵⵉ ⵎⵓⵅⵜⴰⵔ (taq)  (Burj Baji Mokhtar)
BORDJ-BOU-ARRÉRIDJ Wilaya de BORDJ BOU ARRÉRIDJ  (Bordj Bou Arréridj)Local: Wilaya BORDJ BOU ARIRIDJ : ولاية برج بوعريريج (ar) + Tamnaḍt n BURDJ BU URRAIRIDJ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱoⵔⴷⵊ ⴱoⵓ ⴰⵔⵔⴻⵔⵉⴷⵊ (ber) + Agezdu n BURǦ BU ƐRIRIǦ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⵓ ⵄⵔⵉⵔⵉⴵ (kab)  (Bordj Bou Ariridj)
BOUGIE Wilaya de BEJAÏA : Wilaya de Bougie  (Bougie)Local: Wilaya BEDJAYA : ولاية بجاية (ar) + Tamnaḍt n BGAYET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n VGAIET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (kab)  (Bejaïa)
BOUIRA Wilaya de BOUIRA  (Bouira)Local: Wilaya AL-BUWAIRA : ولاية البويرة (ar) + Tamnaḍt n TUVIRET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵓⵯⵉⵔⴻⵜ (ber) + Agezdu n TUBIRET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵓⴱⵉⵔⴻⵜ (kab)  (Al-Buwaira)
BOUMERDÈS Wilaya de BOUMERDÈS  (Boumerdès)Local: Wilaya BŪ-MIRDĀS : ولاية بومرداس (ar) + Tamnaḍt n BUMERDAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (ber) + Agezdu n BUMERDAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (kab)  (Bū-Mirdās)
CHÉLIFF Wilaya de CHÉLIFF  (Chéliff)Local: Wilaya ECH-CHÉLIFF : ولاية الشلف (ar) + Tamnaḍt n CLEF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛⵀⵍⴻⴼ (ber) + Agezdu n CCLEF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵛⵛⵍⴻⴼ (cnu)  (Ech-Chéliff)
CONSTANTINE Wilaya de CONSTANTINE  (Constantine)Local: Wilaya QACENTINA : ولاية قسنطينة (ar) + Tamnaḍt n QSENTINA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛoⵏⵙⵜⴰⵏⵜⵉⵏⴻ (ber) + Agezdu n QSENṭINA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵇⵙⴻⵏⵟⵉⵏⴰ (kab)  (Qacentina)
DJANET Wilaya de DJANET  (Djanet)Local: Wilaya JANET : ولاية اليزي (ar) + Tamnaḍt n JANET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵊⴰⵏⴻⵜ (ber) + Agezdu n JANET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵊⴰⵏⴻⵜ (thv)  (Janet)
DJELFA Wilaya de DJELFA  (Djelfa)Local: Wilaya AL-DJILFA : ولاية الجلفة (ar) + Tamnaḍt n DJELFA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴷⵊⴻⵍⴼⴰ (ber) + Agezdu n DJELFA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴵⴻⵍⴼⴰ (oua)  (El-Djelfa)
DJIDJEL Wilaya de DJIDJEL  (Djidjel)Local: Wilaya JIJEL : ولاية جيجل (ar) + Tamnaḍt n IGHIL GILI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n JIJAL : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴶⵉⴶⴻⵍ (kab)  (Ĵiĵel)
GHARDAÏA Wilaya de GHARDAÏA  (Ghardaïa)Local: Wilaya GHARDAYA : ولاية غرداية (ar) + Tamnaḍt n TAGHERDAYT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵀⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (ber) + Agezdu n TAGHERDAYT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵖⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (mzb)  (Ghardaya)
GUELMA Wilaya de GUELMA  (Guelma)Local: Wilaya QĀLIMA : ولاية قالمة (ar) + Tamnaḍt n GUELMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴳⵓⴻⵍⵎⴰ (ber) + Agezdu n GALMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴳⴰⵍⵎⴰ (kab)  (Qālima)
ILLIZI Wilaya d´ILLIZI  (Illizi)Local: Wilaya ILLĪZĪ : ولاية اليزي (ar) + Tamnaḍt n ILLIZI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (ber) + Agezdu n ILLIZI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (thv)  (Illizi)
IN-GUEZZAM Wilaya d´IN GUEZZAM  (In Guezzam)Local: Wilaya AÏN QEZZAM : ولاية عين قزام (ar) + Tamnaḍt n L-N GEZZAN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍ ⵏ ⵖEⵥⵥⵄN (ber) + Agezdu n L-N GEZZAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍ ⵏ ⵖEⵥⵥⵄN (thv)  (Aïn Qezzam)
IN-SALAH Wilaya d´IN SALAH  (In Salah)Local: Wilaya AÏN SALAH : ولاية عين صالح (ar) + Tamnaḍt n L-N SALAH : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍ ⵏ ⵚⵄLⵄⵃ (ber) + Agezdu n L-N SALAH : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍ ⵏ ⵚⵄLⵄⵃ (thv)  (Aïn Salah)
KHENCHELA Wilaya de KHENCHELA  (Khenchela)Local: Wilaya ḪANŠALA : ولاية خنشلة (ar) + Tamaẓlayt n XENCELT : ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (ber) + Agezdu n XENCLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (shy)  (Ḫanšala)
LAGHOUAT Wilaya de LAGHOUAT  (Laghouat)Local: Wilaya AL-AGHWAT : ولاية الأغواط (ar) + Tamnaḍt n LAGHOUAT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴰⴳⵀoⵓⴰⵜ (ber) + Agezdu n LEƔWAṭ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴻⵖⵡⴰⵟ (oua)  (Al-Aġwāṭ)
MASCARA Wilaya de MASCARA  (Mascara)Local: Wilaya MOUASKAR : ولاية معسكر (ar) + Twilayt n MƐESKER : ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (ber) + Agezdu n MƐESKER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (rif)  (Mouaskar)
MÉDÉA Wilaya de MÉDÉA  (Médéa)Local: Wilaya LEMDIYYA : ولاية المدية (ar) + Tamnaḍt n MÉDÉA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⴻⴷⴻⴰ (ber) + Agezdu n MDIYYA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⴷⵉⵢⵢⴰ (shi)  (Lemdiyya)
MEGHAÏER Wilaya d´EL MEGHAÏER  (El Meghaïer)Local: Wilaya EL M´GHAIR : ولاية المغير (ar) + Tamnaḍt n MHRAÏER : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵖⴰⵢⴻⵔ (ber) + Agezdu n LWAD : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵖⴰⵢⴻⵔ (oua)  (El M´Ghair)
MÉNIA Wilaya d´EL MÉNIA  (El Ménia)Local: Wilaya EL-MÉNIAA : ولاية المنيعة (ar) + Tamnaḍt n LEMNIƐA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴻⵎⵏⵄⴰ (ber)  (El Méniaa)
MILA Wilaya de MILA  (Mila)Local: Wilaya MĪLA : ولاية ميلة (ar) + Tamnaḍt n MILA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (ber) + Agezdu n MILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (kab)  (Mīla)
MOSTAGANEM Wilaya de MOSTAGANEM  (Mostaganem)Local: Wilaya MUSTAĠĀNIM : ولاية مستغانم (ar) + Agezdu n MUSTƔANEM : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵓⵙⵜⵖⴰⵏⴻⵎ (cnu)  (Mestghanem)
MSILA Wilaya de MSILA  (Msila)Local: Wilaya AL-MASĪLA : ولاية المسيلة (ar) + Tamnaḍt n TAMSILT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⵙⵉⵍⵜ (ber) + Agezdu n MSILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵙⵉⵍⴰ (shi)  (M´Sila)
NAÂMA Wilaya de NAÂMA  (Naâma)Local: Wilaya AN-NA´ÂMA : ولاية النعامة (ar) + Tamnaḍt n NAÂMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵏⴰⴰⵎⴰ (ber) + Agezdu n NƐAMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵏⵄⴰⵎⴰ (rif)  (An-Na´âma)
ORAN Wilaya d´ORAN  (Oran)Local: Wilaya WAHRĀN : ولاية وهران (ar) + Tamnaḍt n WIHRANE : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵡⵉⵀⵔⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n WEHRAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵡⴻⵀⵔⴰⵏ (oua)  (Wahrān)
OUARGLA Wilaya de OUARGLA  (Ouargla)Local: Wilaya WARQALA : محافظة ورقلة (ar) + Tamnaḍt n OUARGLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (ber) + Agezdu n OUARGLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (oua)  (Wargla)
OUED Wilaya d´EL OUED  (El Oued)Local: Wilaya AL-WĀDĪ : ولاية الوادي (ar) + Tamnaḍt n EL OUED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ oⵓⴻⴷ (ber) + Agezdu n LWAD : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵡⴰⴷ (oua)  (Oued Souf)
OULED-DJELLAL Wilaya d´OULED DJELLAL  (Ouled Djellal)Local: Wilaya AWLAD JALAL : ولاية أولاد جلال (ar) + Tamnaḍt n WLAD JELAL : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵡⵍⴰⴷ ⵊⴻⵍⴰⵍ (ber)  (Awlad Jalal)
OUM-EL-BOUAGHI Wilaya d´OUM EL-BOUAGHI  (Oum El-Bouaghi)Local: Wilaya UMM AL-BAWĀQĪ : ولاية أم البواقي (ar) + Tamnaḍt n OUM EL BOUAGHI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⵎ ⴻⵍ ⴱoⵓⴰⴳⵀⵉ (ber) + Agezdu n UMLEBWAƔI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵓⵎⵍⴻⴱⵡⴰⵖⵉ (shy)  (Umm al-Bawāqī)
RELIZANE Wilaya de RELIZANE  (Relizane)Local: Wilaya GHILIZĀN : ولاية غليزان (ar) + Tamnaḍt n ƔILIZAN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵔⴻⵍⵉⵣⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n IƔIL N YIZAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵖⵉⵍ ⵏ ⵢⵉⵣⴰⵏ (rif)  (Ghilizan)
SAÏDA Wilaya de SAÏDA  (Saïda)Local: Wilaya SA´ĪDA : ولاية سعيدة (ar) + Tamnaḍt n SAÏDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴰïⴷⴰ (ber) + Agezdu n SƐIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵄⵉⴷⴰ (oua)  (Sa´īda)
SÉTIF Wilaya de SÉTIF  (Sétif)Local: Wilaya SAṭĪF : ولاية سطيف (ar) + Tamnaḍt n SITIFIS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⵜⵉⴼⵉⵙ (ber) + Agezdu n SṭIF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵟⵉⴼ (kab)  (Saṭīf)
SIDI-BEL-ABBÈS Wilaya de SIDI BEL ABBÈS  (Sidi Bel Abbès)Local: Wilaya SĪDĪ BU-L-´ABBĀS : ولاية سيدي بلعباس (ar) + Tamnaḍt n SIDI BEL ABBÈS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⴰⴱⴱèⵙ (ber) + Agezdu n SIDI BEL ƐEBBAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⵄⴻⴱⴱⴰⵙ (rif)  (Sīdī Bu-l-´Abbās)
SKIKDA Wilaya de SKIKDA  (Skikda)Local: Wilaya SUKAIKIDA : ولاية سكيكدة (ar) + Tamnaḍt n SKIKDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (ber) + Agezdu n SKIKDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (kab)  (Sukaikida)
SOUK-AHRAS Wilaya de SOUK AHRAS  (Souk Ahras)Local: Wilaya SŪQ AHRĀS : ولاية سوق أهراس (ar) + Tamnaḍt n SOUK AHRAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙoⵓⴽ ⴰⵀⵔⴰⵙ (ber) + Agezdu n SUQEHRAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵓⵇⴻⵀⵔⴰⵙ (shy)  (Sūq Ahrās)
TAMANRASSET Wilaya de TAMANRASSET  (Tamanrasset)Local: Wilaya TAMANRĀSAT : ولاية تمنراست (ar) + Tamnaḍt n TAMANGHASSET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (ber) + Agezdu n TAMANGHASSET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (thv)  (Tamanrāsat)
TAREF Wilaya d´EL TAREF  (El Taref)Local: Wilaya Aṭ-ṬĀRIF : ولاية الطارف (ar) + Tamnaḍt n TTERF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ ⵜⴰⵔⴼ (ber) + Agezdu n ṬṭERF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵟⵟⴻⵔⴼ (kab)  (Et-Tarf)
TÉBESSA Wilaya de TÉBESSA  (Tébessa)Local: Wilaya TBESSA : ولاية تبسة (ar) + Tamnaḍt n TÉBESSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜéⴱⴻⵙⵙⴰ (ber) + Agezdu n TBESA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴱⴻⵙⴰ (shy)  (Tbessa)
TIARET Wilaya de TIARET  (Tiaret)Local: Wilaya TIYĀRAT : ولاية تيارت (ar) + Tamnaḍt n TAHERT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵀⴻⵔⵜ (ber) + Agezdu n TYARET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵢⴰⵔⴻⵜ (oua)  (Tihert)
TIMIMOUN Wilaya de TIMIMOUN  (Timimoun)Local: Wilaya TĪMĪMŪN : ولاية تيميمون (ar) + Tamnaḍt n TIMIMUN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵎⵉⵎⵓⵏ (ber) + Agezdu n TIMIMUN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵎⵉⵎⵓⵏ (taq)  (Tīmīmūn)
TINDOUF Wilaya de TINDOUF  (Tindouf)Local: Wilaya TINDŪF : ولاية تندوف (ar) + Tamnaḍt n TINDOUF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵏⴷoⵓⴼ (ber) + Agezdu n TINDUF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵏⴷⵓⴼ (tzm)  (Tindūf)
TIPAZA Wilaya de TIPAZA  (Tipaza)Local: Wilaya TĪBĀZA : ولاية تيبازة (ar) + Tamnaḍt n TIPAZA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (ber) + Agezdu n TIPAZA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (cnu)  (Tībāza)
TISSEMSILT Wilaya de TISSEMSILT  (Tissemsilt)Local: Wilaya TĪSAMSĪLAT : ولاية تسمسيلت (ar) + Agezdu n TISEMSILT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵙⴻⵎⵙⵉⵍⵜ (ber)  (Tīsamsīlat)
TIZI-OUZOU Wilaya de TIZI OUZOU  (Tizi Ouzou)Local: Wilaya TĪZĪ WAZŪ : ولاية تيزي وزو (ar) + Tamnaḍt n TIZI WEZZU : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣoⵓ (ber) + Agezdu n TIZI WEZZU : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣⵓ (kab)  (Tīzī Wazū)
TLEMCEN Wilaya de TLEMCEN  (Tlemcen)Local: Wilaya TILIMSĀN : ولاية تلمسان (ar) + Tawilayt n TLEMCEN : ⵜⵍⴻⵎⵛⴻⵏ (ber) + Agezdu n TLEMSEN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵍⴻⵎⵙⴻⵏ (rif)  (Tilimsān)
TOUGGOURT Wilaya de TOUGGOURT  (Touggourt)Local: Wilaya TUGGURT : ولاية تقرت (ar) + Tamnaḍt n TUGGURT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵟⵓⴳⴳⵓⵔⵜ (ber) + Agezdu n TUGGURT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵟⵓⴳⴳⵓⵔⵜ (oua)  (Tuggurt)



1 Entité assistée

SAHARA-OCCIDENTAL République arabe sahraouie démocratique : RASD  (Tifariti qt + Bir Lehlou b + Camp Laayoune de Tindouf x) Président Brahim Ghali



1 Condominium :

POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Local: Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra´ O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)



86 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AÉRONAUTIQUE Fédération Aéronautique Internationale : FAI  (Lausanne)
AFFAIRES-MONDIALES Chambre de Commerce Internationale : CCI [Organisation des Affaires Internationales]  (Paris)
AFRIQUE-FRANCE Nouveau Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Montpellier)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d´Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DIALOGUE-MÉDITERRANÉEN Dispositif de l´Organisation du Traité Nord-Atlantique en Méditerranée : DIALOGUE MÉDITERRANÉEN  (Rome)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d´Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-DE-L´OPEP Fonds pour le Développement International de l´Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GRANDE-ARABIE Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation pour l´Éducation les Sciences et la Culture du Monde Islamique : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-ARABE Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
OPEP Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L´ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l´Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRANS-SAHARA Initiative Pan-Sahel : IPS  (Dakar)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.

Autres entités politiques indépendantes ou semi-indépendantes dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

MAGHREB-ISLAMIQUE Organisation Al-Qaïda au Maghreb Islamique : AQMI  (Monts Djurdjura gz)


Autres territoires ou entités dans les frontières internationalement reconnues du pays de 2022 :

CAMP-AWSERD Camp de réfugiés du Polisario d´AWSERD [Enclave]  (Camp Awserd)
CAMP-DAKHLA Camp de réfugiés du Polisario de DAKHLA [Enclave]  (Dakhla)
CAMP-LAAYOUNE Camp de réfugiés du Polisario de LAAYOUNE [Enclave]  (Camp Laayoune de Tindouf)
CAMP-RABOUNI Camp de réfugiés du Polisario de RABOUNI [Enclave]  (Camp Rabouni)
CAMP-SMARA Camp de réfugiés du Polisario de SMARA [Enclave]  (Camp Smara)
ÉCOLE-DU-VINGT-SEPT-FÉVRIER Camp de réfugiés du Polisario de l´ÉCOLE DU VINGT-SEPT FÉVRIER [Enclave]  (École du Vingt-Sept Février)
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .