1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République ALGÉRIENNE démocratique et populaire
(Alger)

République ALGÉRIENNE démocratique et populaire

Drapeau ou logo depuis le 1962-07-03
Al-Djoumhouriyya AL-DJAZÂ''IRIYYA ad-Dīmouqrāţiyya ash-Sha''biyya : لجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية (ar) + Tagduda Tamegdayt Taɣerfant TAZZAYRIT : ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (ber)
Emblème ou Symbole

Président Abdelaziz Bouteflika
(dirigeant de ALGÉRIE depuis le 1999-04-27)
Population :
Superficie :
Capitale :Alger(Al-Djazaïr)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


ALGÉRIE République ALGÉRIENNE démocratique populaire  (Alger)

48 divisions métropolitaines :

ADRAR Province de l''ADRAR  (Adrar)Local: Wilaya ADRĀR : ولاية أدرار (ar) + Tamnaḍt n ADHRAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (ber) + Agezdu n ADRAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (taq)  (Adrār)
AÏN-DEFLA Province d''AÏN DEFLA  (Aïn Defla)Local: Wilaya ''AIN AD-DAFLĀ : ولاية عين الدفلى (ar) + Tamnaḍt n AÏN DEFLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰïⵏ ⴷⴻⴼⵍⴰ (ber)  (Ain ad-Daflā)
AÏN-TÉMOUCHENT Province d''AÏN TÉMOUCHENT  (Aïn Témouchent)Local: Wilaya AIN TUMŪŠANAT : ولاية عين تموشنت (ar) + Tamnaḍt n AÏN TIMUCENT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵉⵏ ⵜⴻⵎoⵓⵛⵀⴻⵏⵜ (ber)  (Ain Tumūšanat)
ALGER Province d''ALGER  (Alger)Local: Wilaya AL-DJAZAÏR : ولاية الجزائر (ar) + Tamnaḍt n LEDZAYER : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴻⴷⵣⴰⵢⴻⵔ (ber) + Agezdu n DZAYER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵣⵣⴰⵢⴻⵔ (kab)  (Al-Djazaïr)
ANNABA Province d''ANNABA  (Annaba)Local: Wilaya ''ANNĀBA : ولاية عنابة (ar) + Tamnaḍt n ANNABA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⵏⴰⴱⴰ (ber) + Agezdu n ƐENNABA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵄⴻⵏⵏⴰⴱⴰ (kab)  (Annāba)
BATNA Province de BATNA  (Batna)Local: Wilaya BĀTINA : ولاية باتنة (ar) + Tamnaḍt n BATNA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (ber) + Agezdu n BATNA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (shy)  (Bātina)
BÉCHAR Province de BÉCHAR  (Béchar)Local: Wilaya BASHSHĀR : ولاية بشار (ar) + Tamnaḍt n BASHAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱéⵛⵀⴰⵔ (ber) + Agezdu n BECCAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵛⵛⴰⵔ (shi)  (Bashshār)
BISKRA Province de BISKRA  (Biskra)Local: Wilaya BESKRA : ولاية بسكرة (ar) + Tamnaḍt n BESKERTH : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵉⵙⴽⵔⴰ (ber) + Agezdu n TIBESKERT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵙⴽⵔⴰ (shy)  (Biskira)
BLIDA Province de BLIDA  (Blida)Local: Wilaya EL-BOULAÏDA : ولاية البليدة (ar) + Tamnaḍt n LLEBLIḏA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ - Tamnaḍt n Tablidt : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴱⵍⵉⴷⵜ (ber) + Agezdu n BLIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵍⵉⴷⴰ (shi)  (Al-Boulaida)
BORDJ-BOU-ARRÉRIDJ Province de BORDJ BOU ARRÉRIDJ  (Bordj Bou Arréridj)Local: Wilaya BORDJ BOU ARIRIDJ : ولاية برج بوعريريج (ar) + Tamnaḍt n BURDJ BU URRAIRIDJ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱoⵔⴷⵊ ⴱoⵓ ⴰⵔⵔⴻⵔⵉⴷⵊ (ber) + Agezdu n BURǦ BU ƐRIRIǦ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⵓ ⵄⵔⵉⵔⵉⴵ (kab)  (Bordj Bou Ariridj)
BOUGIE Province de BEJAÏA : Province de Bougie  (Bougie)Local: Wilaya BEDJAYA : ولاية بجاية (ar) + Tamnaḍt n BGAYET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n VGAIET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (kab)  (Bejaïa)
BOUIRA Province de BOUIRA  (Bouira)Local: Wilaya AL-BUWAIRA : ولاية البويرة (ar) + Tamnaḍt n TUVIRET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵓⵯⵉⵔⴻⵜ (ber) + Agezdu n TUBIRET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵓⴱⵉⵔⴻⵜ (kab)  (Al-Buwaira)
BOUMERDÈS Province de BOUMERDÈS  (Boumerdès)Local: Wilaya BŪ-MIRDĀS : ولاية بومرداس (ar) + Tamnaḍt n BUMERDAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (ber) + Agezdu n BUMERDAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (kab)  (Bū-Mirdās)
CHLEF Province de CHLEF  (Chlef)Local: Wilaya ECH-CHÉLIFF : ولاية الشلف (ar) + Tamnaḍt n CLEF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛⵀⵍⴻⴼ (ber) + Agezdu n CCLEF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵛⵛⵍⴻⴼ (cnu)  (Ech-Chéliff)
CONSTANTINE Province de CONSTANTINE  (Constantine)Local: Wilaya QACENTINA : ولاية قسنطينة (ar) + Tamnaḍt n QSENTINA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛoⵏⵙⵜⴰⵏⵜⵉⵏⴻ (ber) + Agezdu n QSENṭINA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵇⵙⴻⵏⵟⵉⵏⴰ (kab)  (Qacentina)
DJELFA Province de DJELFA  (Djelfa)Local: Wilaya AL-DJILFA : ولاية الجلفة (ar) + Tamnaḍt n DJELFA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴷⵊⴻⵍⴼⴰ (ber) + Agezdu n DJELFA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴵⴻⵍⴼⴰ (oua)  (El-Djelfa)
DJIDJEL Province de DJIDJEL  (Djidjel)Local: Wilaya JIJEL : ولاية جيجل (ar) + Tamnaḍt n IGHIL GILI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n JIJAL : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴶⵉⴶⴻⵍ (kab)  (Ĵiĵel)
EL-BAYADH Province d''EL-BAYADH  (El Bayadh)Local: Wilaya EL-BEYYADH : ولاية البيض (ar) + Tamnaḍt n LBAYED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n LBAYEḍ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴱⴰⵢⴻⴹ (chi)  (El-Beyyadh)
EL-OUED Province d''EL OUED  (El Oued)Local: Wilaya AL-WĀDĪ : ولاية الوادي (ar) + Tamnaḍt n EL OUED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ oⵓⴻⴷ (ber) + Agezdu n LWAD : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵡⴰⴷ (oua)  (Oued Souf)
EL-TAREF Province d''EL TAREF  (El Taref)Local: Wilaya Aṭ-ṬĀRIF : ولاية الطارف (ar) + Tamnaḍt n TTERF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ ⵜⴰⵔⴼ (ber) + Agezdu n ṬṭERF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵟⵟⴻⵔⴼ (kab)  (Et-Tarf)
GHARDAÏA Province de GHARDAÏA  (Ghardaïa)Local: Wilaya GHARDAYA : ولاية غرداية (ar) + Tamnaḍt n TAGHERDAYT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵀⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (ber) + Agezdu n TAGHERDAYT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵖⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (mzb)  (Ghardaya)
GUELMA Province de GUELMA  (Guelma)Local: Wilaya QĀLIMA : ولاية قالمة (ar) + Tamnaḍt n GUELMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴳⵓⴻⵍⵎⴰ (ber) + Agezdu n GALMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴳⴰⵍⵎⴰ (kab)  (Qālima)
ILLIZI Province d''ILLIZI  (Illizi)Local: Wilaya ILLĪZĪ : ولاية اليزي (ar) + Tamnaḍt n ILLIZI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (ber) + Agezdu n ILLIZI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (thv)  (Illizi)
KHENCHELA Province de KHENCHELA  (Khenchela)Local: Wilaya ḪANŠALA : ولاية خنشلة (ar) + Tamaẓlayt n XENCELT : ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (ber) + Agezdu n XENCLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (shy)  (Ḫanšala)
LAGHOUAT Province de LAGHOUAT  (Laghouat)Local: Wilaya AL-AGHWAT : ولاية الأغواط (ar) + Tamnaḍt n LAGHOUAT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴰⴳⵀoⵓⴰⵜ (ber) + Agezdu n LEƔWAṭ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴻⵖⵡⴰⵟ (oua)  (Al-Aġwāṭ)
MASCARA Province de MASCARA  (Mascara)Local: Wilaya MOUASKAR : ولاية معسكر (ar) + Twilayt n MƐESKER : ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (ber) + Agezdu n MƐESKER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (rif)  (Mouaskar)
MÉDÉA Province de MÉDÉA  (Médéa)Local: Wilaya LEMDIYYA : ولاية المدية (ar) + Tamnaḍt n MÉDÉA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⴻⴷⴻⴰ (ber) + Agezdu n MDIYYA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⴷⵉⵢⵢⴰ (shi)  (Lemdiyya)
MILA Province de MILA  (Mila)Local: Wilaya MĪLA : ولاية ميلة (ar) + Tamnaḍt n MILA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (ber) + Agezdu n MILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (kab)  (Mīla)
MOSTAGANEM Province de MOSTAGANEM  (Mostaganem)Local: Wilaya MUSTAĠĀNIM : ولاية مستغانم (ar) + Agezdu n MUSTƔANEM : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵓⵙⵜⵖⴰⵏⴻⵎ (cnu)  (Mestghanem)
MSILA Province de MSILA  (Msila)Local: Wilaya AL-MASĪLA : ولاية المسيلة (ar) + Tamnaḍt n TAMSILT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⵙⵉⵍⵜ (ber) + Agezdu n MSILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵙⵉⵍⴰ (shi)  (M''Sila)
NAÂMA Province de NAÂMA  (Naâma)Local: Wilaya AN-NA''ÂMA : ولاية النعامة (ar) + Tamnaḍt n NAÂMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵏⴰⴰⵎⴰ (ber) + Agezdu n NƐAMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵏⵄⴰⵎⴰ (rif)  (An-Na''âma)
ORAN Province d''ORAN  (Oran)Local: Wilaya WAHRĀN : ولاية وهران (ar) + Tamnaḍt n WIHRANE : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵡⵉⵀⵔⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n WEHRAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵡⴻⵀⵔⴰⵏ (oua)  (Wahrān)
OUARGLA Province de OUARGLA  (Ouargla)Local: Wilaya WARQALA : محافظة ورقلة (ar) + Tamnaḍt n OUARGLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (ber) + Agezdu n OUARGLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (oua)  (Wargla)
OUM-EL-BOUAGHI Province d''OUM EL-BOUAGHI  (Oum El-Bouaghi)Local: Wilaya UMM AL-BAWĀQĪ : ولاية أم البواقي (ar) + Tamnaḍt n OUM EL BOUAGHI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⵎ ⴻⵍ ⴱoⵓⴰⴳⵀⵉ (ber) + Agezdu n UMLEBWAƔI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵓⵎⵍⴻⴱⵡⴰⵖⵉ (shy)  (Umm al-Bawāqī)
RELIZANE Province de RELIZANE  (Relizane)Local: Wilaya GHILIZĀN : ولاية غليزان (ar) + Tamnaḍt n ƔILIZAN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵔⴻⵍⵉⵣⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n IƔIL N YIZAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵖⵉⵍ ⵏ ⵢⵉⵣⴰⵏ (rif)  (Ghilizan)
SAÏDA Province de SAÏDA  (Saïda)Local: Wilaya SAʿĪDA : ولاية سعيدة (ar) + Tamnaḍt n SAÏDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴰïⴷⴰ (ber) + Agezdu n SƐIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵄⵉⴷⴰ (oua)  (Saʿīda)
SÉTIF Province de SÉTIF  (Sétif)Local: Wilaya SAṭĪF : ولاية سطيف (ar) + Tamnaḍt n SITIFIS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⵜⵉⴼⵉⵙ (ber) + Agezdu n SṭIF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵟⵉⴼ (kab)  (Saṭīf)
SIDI-BEL-ABBÈS Province de SIDI BEL ABBÈS  (Sidi Bel Abbès)Local: Wilaya SĪDĪ BU-L-ʿABBĀS : ولاية سيدي بلعباس (ar) + Tamnaḍt n SIDI BEL ABBÈS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⴰⴱⴱèⵙ (ber) + Agezdu n SIDI BEL ƐEBBAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⵄⴻⴱⴱⴰⵙ (rif)  (Sīdī Bu-l-ʿAbbās)
SKIKDA Province de SKIKDA  (Skikda)Local: Wilaya SUKAIKIDA : ولاية سكيكدة (ar) + Tamnaḍt n SKIKDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (ber) + Agezdu n SKIKDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (kab)  (Sukaikida)
SOUK-AHRAS Province de SOUK AHRAS  (Souk Ahras)Local: Wilaya SŪQ AHRĀS : ولاية سوق أهراس (ar) + Tamnaḍt n SOUK AHRAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙoⵓⴽ ⴰⵀⵔⴰⵙ (ber) + Agezdu n SUQEHRAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵓⵇⴻⵀⵔⴰⵙ (shy)  (Sūq Ahrās)
TAMANRASSET Province de TAMANRASSET  (Tamanrasset)Local: Wilaya TAMANRĀSAT : ولاية تمنراست (ar) + Tamnaḍt n TAMANGHASSET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (ber) + Agezdu n TAMANGHASSET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (thv)  (Tamanrāsat)
TÉBESSA Province de TÉBESSA  (Tébessa)Local: Wilaya TBESSA : ولاية تبسة (ar) + Tamnaḍt n TÉBESSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜéⴱⴻⵙⵙⴰ (ber) + Agezdu n TBESA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴱⴻⵙⴰ (shy)  (Tbessa)
TIARET Province de TIARET  (Tiaret)Local: Wilaya TIYĀRAT : ولاية تيارت (ar) + Tamnaḍt n TAHERT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵀⴻⵔⵜ (ber) + Agezdu n TYARET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵢⴰⵔⴻⵜ (oua)  (Tihert)
TINDOUF Province de TINDOUF  (Tindouf)Local: Wilaya TINDŪF : ولاية تندوف (ar) + Tamnaḍt n TINDOUF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵏⴷoⵓⴼ (ber) + Agezdu n TINDUF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵏⴷⵓⴼ (tzm)  (Tindūf)
TIPAZA Province de TIPAZA  (Tipaza)Local: Wilaya TĪBĀZA : ولاية تيبازة (ar) + Tamnaḍt n TIPAZA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (ber) + Agezdu n TIPAZA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (cnu)  (Tībāza)
TISSEMSILT Province de TISSEMSILT  (Tissemsilt)Local: Wilaya TĪSAMSĪLAT : ولاية تسمسيلت (ar) + Agezdu n TISEMSILT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵙⴻⵎⵙⵉⵍⵜ (ber)  (Tīsamsīlat)
TIZI-OUZOU Province de TIZI OUZOU  (Tizi Ouzou)Local: Wilaya TĪZĪ WAZŪ : ولاية تيزي وزو (ar) + Tamnaḍt n TIZI WEZZU : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣoⵓ (ber) + Agezdu n TIZI WEZZU : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣⵓ (kab)  (Tīzī Wazū)
TLEMCEN Province de TLEMCEN  (Tlemcen)Local: Wilaya TILIMSĀN : ولاية تلمسان (ar) + Tawilayt n TLEMCEN : ⵜⵍⴻⵎⵛⴻⵏ (ber) + Agezdu n TLEMSEN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵍⴻⵎⵙⴻⵏ (rif)  (Tilimsān)



1 Entité assistée

SAHARA-OCCIDENTAL République arabe SAHRAOUIE démocratique  (Bir Lehlou + Tifariti + Camp Rabouni) Président Brahim Ghali



2 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)Local: Al-Mintaqat al-Mahzurat HAMMÂDA : المنطقة المحظورة حمادة (ar) + Zone restreinte de la HAMADA (fr) + Área restringida de la HAMADA (es) + HAMMÂDA (tzm)  (Dakhlet El-Khadra)
POLISARIO Front Populaire de Libération du Seguia El-Hamra et Rio de Oro : POLISARIO  (Camp Rabouni)Local: Ŷabhet el-Šaebiyah el-Tahrir Saquiyah El-Hamra'' O-Wodi Al-Daheb - AL-BOLISARIU : الجبهة الشعبية لتحرير ساقية الحمراء و وادي الذهب‎ - البوليساريو (ar) + Frente Popular de Liberación de Saguía el Hamra y Río de Oro : POLISARIO (es)  (Rabouni)

Autres territoires notables en Afrique:

ADRAR Province de l''ADRAR  (Adrar)Local: Wilaya ADRĀR : ولاية أدرار (ar) + Tamnaḍt n ADHRAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (ber) + Agezdu n ADRAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴰⴷⵔⴰⵔ (taq)  (Adrār)
AÏN-DEFLA Province d''AÏN DEFLA  (Aïn Defla)Local: Wilaya ''AIN AD-DAFLĀ : ولاية عين الدفلى (ar) + Tamnaḍt n AÏN DEFLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰïⵏ ⴷⴻⴼⵍⴰ (ber)  (Ain ad-Daflā)
AÏN-TÉMOUCHENT Province d''AÏN TÉMOUCHENT  (Aïn Témouchent)Local: Wilaya AIN TUMŪŠANAT : ولاية عين تموشنت (ar) + Tamnaḍt n AÏN TIMUCENT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵉⵏ ⵜⴻⵎoⵓⵛⵀⴻⵏⵜ (ber)  (Ain Tumūšanat)
ALGER Province d''ALGER  (Alger)Local: Wilaya AL-DJAZAÏR : ولاية الجزائر (ar) + Tamnaḍt n LEDZAYER : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴻⴷⵣⴰⵢⴻⵔ (ber) + Agezdu n DZAYER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵣⵣⴰⵢⴻⵔ (kab)  (Al-Djazaïr)
ANNABA Province d''ANNABA  (Annaba)Local: Wilaya ''ANNĀBA : ولاية عنابة (ar) + Tamnaḍt n ANNABA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴰⵏⵏⴰⴱⴰ (ber) + Agezdu n ƐENNABA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵄⴻⵏⵏⴰⴱⴰ (kab)  (Annāba)
BATNA Province de BATNA  (Batna)Local: Wilaya BĀTINA : ولاية باتنة (ar) + Tamnaḍt n BATNA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (ber) + Agezdu n BATNA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴰⵜⵏⴰ (shy)  (Bātina)
BÉCHAR Province de BÉCHAR  (Béchar)Local: Wilaya BASHSHĀR : ولاية بشار (ar) + Tamnaḍt n BASHAR : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱéⵛⵀⴰⵔ (ber) + Agezdu n BECCAR : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵛⵛⴰⵔ (shi)  (Bashshār)
BISKRA Province de BISKRA  (Biskra)Local: Wilaya BESKRA : ولاية بسكرة (ar) + Tamnaḍt n BESKERTH : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵉⵙⴽⵔⴰ (ber) + Agezdu n TIBESKERT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴻⵙⴽⵔⴰ (shy)  (Biskira)
BLIDA Province de BLIDA  (Blida)Local: Wilaya EL-BOULAÏDA : ولاية البليدة (ar) + Tamnaḍt n LLEBLIḏA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ - Tamnaḍt n Tablidt : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴱⵍⵉⴷⵜ (ber) + Agezdu n BLIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵍⵉⴷⴰ (shi)  (Al-Boulaida)
BORDJ-BOU-ARRÉRIDJ Province de BORDJ BOU ARRÉRIDJ  (Bordj Bou Arréridj)Local: Wilaya BORDJ BOU ARIRIDJ : ولاية برج بوعريريج (ar) + Tamnaḍt n BURDJ BU URRAIRIDJ : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱoⵔⴷⵊ ⴱoⵓ ⴰⵔⵔⴻⵔⵉⴷⵊ (ber) + Agezdu n BURǦ BU ƐRIRIǦ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵔⴵ ⴱⵓ ⵄⵔⵉⵔⵉⴵ (kab)  (Bordj Bou Ariridj)
BOUGIE Province de BEJAÏA : Province de Bougie  (Bougie)Local: Wilaya BEDJAYA : ولاية بجاية (ar) + Tamnaḍt n BGAYET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n VGAIET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (kab)  (Bejaïa)
BOUIRA Province de BOUIRA  (Bouira)Local: Wilaya AL-BUWAIRA : ولاية البويرة (ar) + Tamnaḍt n TUVIRET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵓⵯⵉⵔⴻⵜ (ber) + Agezdu n TUBIRET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵓⴱⵉⵔⴻⵜ (kab)  (Al-Buwaira)
BOUMERDÈS Province de BOUMERDÈS  (Boumerdès)Local: Wilaya BŪ-MIRDĀS : ولاية بومرداس (ar) + Tamnaḍt n BUMERDAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (ber) + Agezdu n BUMERDAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴱⵓⵎⴻⵔⴷⴰⵙ (kab)  (Bū-Mirdās)
CHLEF Province de CHLEF  (Chlef)Local: Wilaya ECH-CHÉLIFF : ولاية الشلف (ar) + Tamnaḍt n CLEF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛⵀⵍⴻⴼ (ber) + Agezdu n CCLEF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵛⵛⵍⴻⴼ (cnu)  (Ech-Chéliff)
CONSTANTINE Province de CONSTANTINE  (Constantine)Local: Wilaya QACENTINA : ولاية قسنطينة (ar) + Tamnaḍt n QSENTINA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵛoⵏⵙⵜⴰⵏⵜⵉⵏⴻ (ber) + Agezdu n QSENṭINA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵇⵙⴻⵏⵟⵉⵏⴰ (kab)  (Qacentina)
DJELFA Province de DJELFA  (Djelfa)Local: Wilaya AL-DJILFA : ولاية الجلفة (ar) + Tamnaḍt n DJELFA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴷⵊⴻⵍⴼⴰ (ber) + Agezdu n DJELFA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴵⴻⵍⴼⴰ (oua)  (El-Djelfa)
DJIDJEL Province de DJIDJEL  (Djidjel)Local: Wilaya JIJEL : ولاية جيجل (ar) + Tamnaḍt n IGHIL GILI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n JIJAL : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴶⵉⴶⴻⵍ (kab)  (Ĵiĵel)
EL-BAYADH Province d''EL-BAYADH  (El Bayadh)Local: Wilaya EL-BEYYADH : ولاية البيض (ar) + Tamnaḍt n LBAYED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴱⴳⴰⵢⴻⵜ (ber) + Agezdu n LBAYEḍ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴱⴰⵢⴻⴹ (chi)  (El-Beyyadh)
EL-OUED Province d''EL OUED  (El Oued)Local: Wilaya AL-WĀDĪ : ولاية الوادي (ar) + Tamnaḍt n EL OUED : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ oⵓⴻⴷ (ber) + Agezdu n LWAD : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⵡⴰⴷ (oua)  (Oued Souf)
EL-TAREF Province d''EL TAREF  (El Taref)Local: Wilaya Aṭ-ṬĀRIF : ولاية الطارف (ar) + Tamnaḍt n TTERF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴻⵍ ⵜⴰⵔⴼ (ber) + Agezdu n ṬṭERF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵟⵟⴻⵔⴼ (kab)  (Et-Tarf)
GHARDAÏA Province de GHARDAÏA  (Ghardaïa)Local: Wilaya GHARDAYA : ولاية غرداية (ar) + Tamnaḍt n TAGHERDAYT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⴳⵀⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (ber) + Agezdu n TAGHERDAYT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵖⴻⵔⴷⴰⵢⵜ (mzb)  (Ghardaya)
GUELMA Province de GUELMA  (Guelma)Local: Wilaya QĀLIMA : ولاية قالمة (ar) + Tamnaḍt n GUELMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⴳⵓⴻⵍⵎⴰ (ber) + Agezdu n GALMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⴳⴰⵍⵎⴰ (kab)  (Qālima)
ILLIZI Province d''ILLIZI  (Illizi)Local: Wilaya ILLĪZĪ : ولاية اليزي (ar) + Tamnaḍt n ILLIZI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (ber) + Agezdu n ILLIZI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵍⵍⵉⵣⵉ (thv)  (Illizi)
KHENCHELA Province de KHENCHELA  (Khenchela)Local: Wilaya ḪANŠALA : ولاية خنشلة (ar) + Tamaẓlayt n XENCELT : ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (ber) + Agezdu n XENCLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵅⴻⵏⵛⵍⴰ (shy)  (Ḫanšala)
LAGHOUAT Province de LAGHOUAT  (Laghouat)Local: Wilaya AL-AGHWAT : ولاية الأغواط (ar) + Tamnaḍt n LAGHOUAT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵍⴰⴳⵀoⵓⴰⵜ (ber) + Agezdu n LEƔWAṭ : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵍⴻⵖⵡⴰⵟ (oua)  (Al-Aġwāṭ)
MASCARA Province de MASCARA  (Mascara)Local: Wilaya MOUASKAR : ولاية معسكر (ar) + Twilayt n MƐESKER : ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (ber) + Agezdu n MƐESKER : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵄⴻⵙⴽⴻⵔ (rif)  (Mouaskar)
MÉDÉA Province de MÉDÉA  (Médéa)Local: Wilaya LEMDIYYA : ولاية المدية (ar) + Tamnaḍt n MÉDÉA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⴻⴷⴻⴰ (ber) + Agezdu n MDIYYA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⴷⵉⵢⵢⴰ (shi)  (Lemdiyya)
MILA Province de MILA  (Mila)Local: Wilaya MĪLA : ولاية ميلة (ar) + Tamnaḍt n MILA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (ber) + Agezdu n MILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵉⵍⴰ (kab)  (Mīla)
MOSTAGANEM Province de MOSTAGANEM  (Mostaganem)Local: Wilaya MUSTAĠĀNIM : ولاية مستغانم (ar) + Agezdu n MUSTƔANEM : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵓⵙⵜⵖⴰⵏⴻⵎ (cnu)  (Mestghanem)
MSILA Province de MSILA  (Msila)Local: Wilaya AL-MASĪLA : ولاية المسيلة (ar) + Tamnaḍt n TAMSILT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⵙⵉⵍⵜ (ber) + Agezdu n MSILA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵎⵙⵉⵍⴰ (shi)  (M''Sila)
NAÂMA Province de NAÂMA  (Naâma)Local: Wilaya AN-NA''ÂMA : ولاية النعامة (ar) + Tamnaḍt n NAÂMA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵏⴰⴰⵎⴰ (ber) + Agezdu n NƐAMA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵏⵄⴰⵎⴰ (rif)  (An-Na''âma)
ORAN Province d''ORAN  (Oran)Local: Wilaya WAHRĀN : ولاية وهران (ar) + Tamnaḍt n WIHRANE : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵡⵉⵀⵔⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n WEHRAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵡⴻⵀⵔⴰⵏ (oua)  (Wahrān)
OUARGLA Province de OUARGLA  (Ouargla)Local: Wilaya WARQALA : محافظة ورقلة (ar) + Tamnaḍt n OUARGLA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (ber) + Agezdu n OUARGLA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ oⵓⴰⵔⴳⵍⴰ (oua)  (Wargla)
OUM-EL-BOUAGHI Province d''OUM EL-BOUAGHI  (Oum El-Bouaghi)Local: Wilaya UMM AL-BAWĀQĪ : ولاية أم البواقي (ar) + Tamnaḍt n OUM EL BOUAGHI : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ oⵓⵎ ⴻⵍ ⴱoⵓⴰⴳⵀⵉ (ber) + Agezdu n UMLEBWAƔI : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵓⵎⵍⴻⴱⵡⴰⵖⵉ (shy)  (Umm al-Bawāqī)
RELIZANE Province de RELIZANE  (Relizane)Local: Wilaya GHILIZĀN : ولاية غليزان (ar) + Tamnaḍt n ƔILIZAN : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵔⴻⵍⵉⵣⴰⵏⴻ (ber) + Agezdu n IƔIL N YIZAN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵉⵖⵉⵍ ⵏ ⵢⵉⵣⴰⵏ (rif)  (Ghilizan)
SAÏDA Province de SAÏDA  (Saïda)Local: Wilaya SAʿĪDA : ولاية سعيدة (ar) + Tamnaḍt n SAÏDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴰïⴷⴰ (ber) + Agezdu n SƐIDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵄⵉⴷⴰ (oua)  (Saʿīda)
SÉTIF Province de SÉTIF  (Sétif)Local: Wilaya SAṭĪF : ولاية سطيف (ar) + Tamnaḍt n SITIFIS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⵜⵉⴼⵉⵙ (ber) + Agezdu n SṭIF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵟⵉⴼ (kab)  (Saṭīf)
SIDI-BEL-ABBÈS Province de SIDI BEL ABBÈS  (Sidi Bel Abbès)Local: Wilaya SĪDĪ BU-L-ʿABBĀS : ولاية سيدي بلعباس (ar) + Tamnaḍt n SIDI BEL ABBÈS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⴰⴱⴱèⵙ (ber) + Agezdu n SIDI BEL ƐEBBAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵉⴷⵉ ⴱⴻⵍ ⵄⴻⴱⴱⴰⵙ (rif)  (Sīdī Bu-l-ʿAbbās)
SKIKDA Province de SKIKDA  (Skikda)Local: Wilaya SUKAIKIDA : ولاية سكيكدة (ar) + Tamnaḍt n SKIKDA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (ber) + Agezdu n SKIKDA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⴽⵉⴽⴷⴰ (kab)  (Sukaikida)
SOUK-AHRAS Province de SOUK AHRAS  (Souk Ahras)Local: Wilaya SŪQ AHRĀS : ولاية سوق أهراس (ar) + Tamnaḍt n SOUK AHRAS : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵙoⵓⴽ ⴰⵀⵔⴰⵙ (ber) + Agezdu n SUQEHRAS : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵙⵓⵇⴻⵀⵔⴰⵙ (shy)  (Sūq Ahrās)
TAMANRASSET Province de TAMANRASSET  (Tamanrasset)Local: Wilaya TAMANRĀSAT : ولاية تمنراست (ar) + Tamnaḍt n TAMANGHASSET : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (ber) + Agezdu n TAMANGHASSET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴰⵎⴰⵏⴳⵀⴰⵙⵙⴻⵜ (thv)  (Tamanrāsat)
TÉBESSA Province de TÉBESSA  (Tébessa)Local: Wilaya TBESSA : ولاية تبسة (ar) + Tamnaḍt n TÉBESSA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜéⴱⴻⵙⵙⴰ (ber) + Agezdu n TBESA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⴱⴻⵙⴰ (shy)  (Tbessa)
TIARET Province de TIARET  (Tiaret)Local: Wilaya TIYĀRAT : ولاية تيارت (ar) + Tamnaḍt n TAHERT : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⴰⵀⴻⵔⵜ (ber) + Agezdu n TYARET : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵢⴰⵔⴻⵜ (oua)  (Tihert)
TINDOUF Province de TINDOUF  (Tindouf)Local: Wilaya TINDŪF : ولاية تندوف (ar) + Tamnaḍt n TINDOUF : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵏⴷoⵓⴼ (ber) + Agezdu n TINDUF : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵏⴷⵓⴼ (tzm)  (Tindūf)
TIPAZA Province de TIPAZA  (Tipaza)Local: Wilaya TĪBĀZA : ولاية تيبازة (ar) + Tamnaḍt n TIPAZA : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (ber) + Agezdu n TIPAZA : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵒⴰⵣⴰ (cnu)  (Tībāza)
TISSEMSILT Province de TISSEMSILT  (Tissemsilt)Local: Wilaya TĪSAMSĪLAT : ولاية تسمسيلت (ar) + Agezdu n TISEMSILT : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵙⴻⵎⵙⵉⵍⵜ (ber)  (Tīsamsīlat)
TIZI-OUZOU Province de TIZI OUZOU  (Tizi Ouzou)Local: Wilaya TĪZĪ WAZŪ : ولاية تيزي وزو (ar) + Tamnaḍt n TIZI WEZZU : ⵜⴰⵎⵏⴰⴹⵜ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣoⵓ (ber) + Agezdu n TIZI WEZZU : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵉⵣⵉ ⵡⴻⵣⵣⵓ (kab)  (Tīzī Wazū)
TLEMCEN Province de TLEMCEN  (Tlemcen)Local: Wilaya TILIMSĀN : ولاية تلمسان (ar) + Tawilayt n TLEMCEN : ⵜⵍⴻⵎⵛⴻⵏ (ber) + Agezdu n TLEMSEN : ⴰⴳⴻⵣⴷⵓ ⵏ ⵜⵍⴻⵎⵙⴻⵏ (rif)  (Tilimsān)





77 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-FRANCE Conférence des Chefs d''États d''Afrique et de France : Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Bamako)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
APPA Association des pays Africains Producteurs de Pétrole : APPA  (Brazzaville)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-ISLAMIQUE Banque Islamique de Développement : BID  (Djeddah)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-DE-L''OPEP Fonds pour le Développement International de l''Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : FDIO  (Vienne)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GRANDE-ARABIE Grande Zone Arabe de Libre-Échange : GZALÉ  (Le Caire)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ISESCO Organisation Islamique pour l''Éducation les Sciences et la Culture : ISESCO  (Rabat)
ISLAM Organisation de la Coopération Islamique : OCI  (Djeddah)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
LIGUE-ARABE Ligue des États Arabes : LIGUE ARABE  (Le Caire)
MÉDITERRANÉE Assemblée Parlementaire pour la Méditerranée : APM  (Saint-Julians)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPEP Organisation des Pays Exportateurs de Pétrole : OPEP  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba + Midrand)
UNION-DU-MAGHREB-ARABE Union du Maghreb Arabe : UMA  (Alger + Rabat)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UNION-MÉDITERRANÉENNE Union pour la Méditerranée : UPM  (Barcelone)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CAMP-AWSERD Enclave du Camp de réfugiés du Polisario d''AWSERD  (Camp Awserd)
CAMP-DAKHLA Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de DAKHLA  (Dakhla)
CAMP-LAAYOUNE Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de LAAYOUNE  (Camp Laayoune)
CAMP-RABOUNI Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de RABOUNI  (Camp Rabouni)
CAMP-SMARA Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de SMARA  (Camp Smara)
ÉCOLE-DU-VINGT-SEPT-FÉVRIER Enclave du Camp de réfugiés du Polisario de l''ÉCOLE DU VINGT-SEPT FÉVRIER  (École du Vingt-Sept Février)
HAMADA Zone restreinte de la HAMADA  (Dakhlet El Khadra)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.