1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie


République populaire de CHINE : CHINE (Beijing)  Xi Jinping
République de CHINE : CHINE-TAIPEI (Taipei)  Présidente Tsai Ing-Wen

Entités alternatives portant un nom similaire

République populaire de CHINE
(Beijing)

République populaire de CHINE

Drapeau ou logo depuis le 1949-09-27
ZHŌNGHUÁ Rénmín Gònghéguó : 中华人民共和国 (zh)
Emblème ou Symbole

Xi Jinping
(dirigeant de CHINE depuis le 2012-11-15)
Population :
Superficie :
Capitale :Beijing(Beijing)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


CHINE-CONTINENTALE République populaire de CHINE  (Beijing)

26 divisions métropolitaines :

ANHUI Province de l''ANHUI  (Hefei)Local: ANHUI Sheng : 安徽省 (zh)  (Hefei)
BEIJING Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)Local: BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
CHONGQING Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)Local: CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
FUJIAN Province du FUJIAN  (Fuzhou)Local: FUJIAN Sheng : 福建省 (zh)  (Fuzhou)
GANSU Province du GANSU  (Lanzhou)Local: GANSU Sheng : 甘肃省 (zh)  (Lanzhou)
GUANGDONG Province du GUANGDONG  (Guangzhou)Local: GUANGDONG Sheng : 广东省 (zh)  (Guangzhou)
GUIZHOU Province du GUIZHOU  (Guiyang)Local: GUIZHOU Sheng : 贵州省 (zh)  (Guiyang)
HAINAN Zone économique spéciale de la Province de HAINAN  (Haikou)Local: HǍINÁN Shěng : 海南省 (zh)  (Haikou)
HEBEI Province du HEBEI  (Shijiazhuang)Local: HEBEI Sheng : 河北省 (zh)  (Shijiazhuang)
HEILONGJIANG Province du HEILONGJIANG  (Harbin)Local: HEILONGJIANG Sheng : 黑龙江省 (zh)  (Ha''erbin)
HENAN Province du HENAN  (Zhengzhou)Local: HENAN Sheng : 河南省 (zh)  (Zhengzhou)
HUBEI Province du HUBEI  (Wuhan)Local: HUBEI Sheng : 湖北省 (zh)  (Wuhan)
HUNAN Province du HUNAN  (Changsha)Local: HUNAN Sheng : 湖南省 (zh)  (Changsha)
JIANGSU Province du JIANGSU  (Nanjing)Local: JIANGSU Sheng : 江苏 省 (zh)  (Nanjing)
JIANGXI Province du JIANGXI  (Nanchang)Local: JIANGXI Sheng : 江西省 (zh)  (Nanchang)
JILIN Province de JILIN  (Changchun)Local: JILIN Sheng : 吉林省 (zh)  (Changchun)
LIAONING Province du LIAONING  (Shenyang)Local: LIÁONÍNG Shěng : 辽宁省 (zh)  (Shenyang)
QINGHAI Province du QINGHAI  (Xining)Local: QINGHAI Sheng : 青海省 (zh)  (Xining)
SHAANXI Province du SHAANXI  (Xian)Local: SHAANXI Sheng : 陕西省 (zh)  (Xi''an)
SHANDONG Province du SHANDONG  (Jinan)Local: SHANDONG Sheng : 山东省 (zh)  (Jinan)
SHANGHAI Municipalité spéciale de SHANGHAI  (Shanghai)Local: SHANGHAI Shi : 上海市 (zh)  (Shanghai)
SHANXI Province du SHANXI  (Taiyuan)Local: SHANXI Sheng : 山西省 (zh)  (Taiyuan)
SICHUAN Province du SICHUAN  (Chengdu)Local: SICHUAN Sheng : 四川省 (zh)  (Chengdu)
TIANJIN Municipalité spéciale de TIANJIN  (Tianjin)Local: TIANJIN Shi : 天津市 (zh)  (Tianjin)
YUNNAN Province du YUNNAN  (Kunming)Local: YUNNAN Sheng : 云南省 (zh)  (Kunming)
ZHEJIANG Province du ZHEJIANG  (Hangzhou)Local: ZHEJIANG Sheng : 浙江省 (zh)  (Hangzhou)


2 Territoires semi-indépendants ou largement autonomes

HONG-KONG HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville) Xi Jinping
MACAO MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao) Xi Jinping


4 Entités assistées

BIRMANIE-COMMUNISTE Parti Communiste de BIRMANIE  (Frontière Sino-Birmane) Camarade Kyin Maung
NAGALIM Conseil socialiste national du Nagaland : Gouvernement de la République populaire du NAGALAND  (Zones Rebelles du Nagalim) Isak Chisi Swu
SENTIER-LUMINEUX Parti Communiste du Pérou-SENTIER LUMINEUX  (Vallée de l''Apurimac) Camarade José
SINUIJU Région administrative spéciale de SINUIJU  (Sinuiju) Sha Rixiang



1 territoire en Afrique:

RAS-SIYYAN Base navale chinoise de DJIBOUTI  (Ras Siyyan)Local: JÍBÙTÍ-de Zhōngguó Hǎijūn Jīdì : 吉布提的中国海军基地 (zh)  (Lasi Siyan)

6 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Afrique:

AKAKI Zone économique spéciale chinoise d''AKAKI  (Ducam)Local: AKAKI Chinese Special Economic Zone (en) + Dongfei Jituan AISAIEBIYA : 东非集团 埃塞俄比亚 (zh)  (Dukem)
CHAMBISHI-ZAMBIE Zone économique spéciale de CHAMBISHI-ZAMBIE  (Chambishi)Local: ZAMBIA-CHAMBISHI Special Economic Zone (en) + ZÀNBǏYǍ QIĀNBǏXĪ Jīngjì Tèqū : 赞比亚谦比希经济特区 (hz)  (Chambishi)
JINFEI-MAURICE Zone de coopération et d''échange économique de JINFEI MAURICE  (Smart City de Jin-Fei)Local: MAURITIUS JIN FEI Economic Trade and Cooperation Zone (en) + MÁOLǏQIÚSĪ JĪN FĒI Jīngjì Màoyì Hézuò Qū : 毛里求斯今飞经济贸易合作区 (zh)  (Jin-Fei Smart City)
LEKKI-LAGOS Zone commerciale libre de LEKKI LAGOS  (Lekki)Local: LEKKI LAGOS Free Trade Zone (en)  (Lekki)
NIGÉRIA-OGOUN Zone commerciale libre du Guangdong de NIGÉRIA-OGOUN  (Igbessa)Local: NIGERIA OGUN-Guangdong Free Trade Zone (en) + NÍRÌLÌYǍ ÀOGÒNG Guǎngdōng Zìyóu Màoyì Qū : 尼日利亚奥贡广东自由贸易区 (zh)  (Igbesa)
SUEZ-SINO-ÉGYPTIENNE Zone de coopération commerciale et économique sino-égyptienne de SUEZ  (El Sokhna)Local: China-Egypt SUEZ Economic and Trade Cooperation Zone (en)  (El Sokhna)

5 territoires en Asie:

KOUANGSI Région autonome tchouang du KOUANGSI  (Nanning)Local: GUǍNGXī Zhuàngzú Zìzhìqū : 广西壮族自治区 (zh) + GVANGJSIH Bouxcuengh Swcigih (za)  (Nanning)
MONGOLIE-INTÉRIEURE Région autonome de MONGOLIE INTÉRIEURE  (Houhehot)Local: NÈI MĚNGGǓ Zìzhìqū : 内蒙古自治区 (zh) + ÖBÜR MONGYOL-un Öbertegen Zasaqu Orun : ᠥᠪᠦᠷ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠨ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠣᠷᠤᠨ (mn)  (Huhehaote)
NINGSIA Région autonome houei du NINGSIA  (Yintchouan)Local: NÍNGXIÀ Huízú Zìzhìqū : 宁夏回族自治区 : نٍ شيَا خُوِ ذُوْ ذِ جِ ثُوْ (zh)  (Yinchuan)
SINKIANG Région autonome ouighoure du SINKIANG  (Ouroumtchi)Local: XĪNJIĀNG Wéiwú''ěr Zìzhìqū : 新疆维吾尔自治区 (zh) + SHINJANG Uyghur Aptonom Rayoni : شىنجاڭ ئۇيغۇر ئاپتونوم رايونى‎ (ug)  (Wulumuqi)
TIBET Région autonome TIBÉTAINE  (Lhassa)Local: XĪZÀNG Zìzhìqū : 西藏自治区 (zh) + BOD-rang-skyong-ljongs : བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་ (bo)  (Lasa)

4 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Asie:

HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)Local: HÉNGQÍN Xīnqū : 横琴新区 (zh)  (Hengqin)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)Local: Zhōngguó-Xīnjiāpō SŪZHŌU GŌNGYÈ YUÁNQŪ : 中國—新加坡蘇州工業園區 (zh) + China-Singapore SUZHOU INDUSTRIAL PARK (en)  (Sūzhōu Gōngyè Yuán Qū)
TRIANGLE-D''OR Zone économique spéciale du TRIANGLE D''OR louée  (Boten)Local: JĪNSĀNJIǍO Jīngjì Tèqū : 金三角经济特区 (zh) + SAMLIAMTHONG Khedsedthakid Phised : ສາມຫລ່ຽມທອງເຂດເສດຖະກິດພິເສດ (lo)  (Boten)
ZONE-LIBRE-DE-DJIZAK Zone industrielle libre de DJIZAK  (Parc Industriel de Djizak)Local: Erkin Industrial Zona JIZZAX : Эркин индустриал зона ЖИЗЗАХ (uz) + Zìyóu Gōngyè Qū JÍZHĀKÈ : 自由工业区吉扎克 (zh)  (Erkin Industrial Zona Jizzax)

Autres territoires notables en Asie:

AKSAÏ Comté autonome kazakh d''AKSAÏ  (Hongliuwan)Local: ĀKÈSÀI Hāsàkèzú Zìzhìxiàn : 阿克賽哈萨克族自治县 (zh) + AҚSAY Қazaқ Autonomiyalyқ Audany : АҚСАЙ Қазақ Aутономиялық Aуданы - اقساي قازاق اۆتونوميالى اۋدانى (kk)  (Hongliuwan)
AKSAÏ-TCHIN Région sous administration chinoise de l''AKSAÏ TCHIN  (Aksaï-Tchin)Local: AQESAIQIN  (Aqesaiqin)
ALXA Préfecture de la Ligue d''ALXA  (Bayan Hot)Local: ALASHAN Meng : 阿拉善盟 (zh) + ALXA Ayimay : ᠠᠯᠠᠱᠠ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Bayanhuote)
BARKÖL Comté autonome kazakh de BARKÖL  (Barköl)Local: BĀLǏKŪN Hāsàkèzú Zìzhìxiàn : 巴里坤哈萨克自治县 (zh) + BARKÖL Qazaq Aptonom Nahiyisi : باركۆل قازاق ئاپتونوم ناھىيىسى (ug) + BARKƟL Kazakh Autonomiyalyқ Audany : БАРКӨЛ Қазақ аутономиялық ауданы - باركول قازاق اۆتونوميالى اۋدانى (kk)  (Balikun)
BAYINGHOLIN Préfecture autonome mongole de BAYINGHOLIN  (Korla)Local: BĀYĪNGUŌLÈNG Měnggǔ Zìzhìzhōu : 巴音郭楞蒙古自治州 (zh) + BAYINĞOLIN Mongğul Aptonom Oblasti : بايىنغولىن موڭغۇل ئاپتونوم ئوبلاستى (ug) + BAYINGOL : ᠪᠠᠶᠠᠨᠭᠣᠣᠯ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠵᠧᠦ (mn)  (Kuerle)
BEIJING Municipalité spéciale de BEIJING  (Beijing)Local: BEIJING Shi : 北京市 (zh)  (Beijing)
BENXI Comté autonome mandchou de BENXI  (Xiaoshi)Local: BĚNXĪ Mǎnzú Zìzhìxiàn : 本溪满族自治县 (zh) + BENXI Manju Zijysiyan : ᠪᡝᠨᠰᡳ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Xiaoshi)
BÖRTALA Préfecture autonome mongole de BÖRTALA  (Bole)Local: BÓĚRTǍLĀ Měnggǔ Zìzhìzhōu : 博尔塔拉蒙古自治州 (zh) + BOROTALA-yin Monggol öberteɣen jasaqu-jēü : ᠣᠷᠣᠲᠠᠯ᠎ᠠ ᠶᠢᠨ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠵᠧᠦ (mn) + BÖRTALA Mongghul Aptonom Oblasti : بۆرتالا ئوبلاستى (ug)  (Bole)
CANGYUAN Comté autonome va de CANGYUAN  (Cangyuan)Local: CĀNGYUÁN Wǎzú Zìzhìxiàn : 沧源佤族自治县 (zh)  (Cangyuan)
CHANGBAI Comté autonome coréen de CHANGBAI  (Changbai)Local: CHÁNGBÁI Cháoxiānzú Zìzhìxiàn : 长白朝鲜族自治县 (zh)  (Changbai)
CHONGQING Municipalité spéciale de CHONGQING  (Chongqing)Local: CHONGQING Shi : 重庆市 (zh)  (Chongqing)
CHUXIONG Préfecture autonome yi de CHUXIONG  (Chuxiong)Local: CHǓXIÓNG Yízú Zìzhìzhōu : 楚雄彝族自治州 (zh)  (Chuxiong)
DALI Préfecture autonome paï de DALI  (Dali)Local: DÀLǏ Báizú Zìzhìzhōu : 大理白族自治州 (zh) + DARL•LIT Baif•cuf zirl•zirl•zox (bfs)  (Dali)
DATONG Comté autonome houei et mongour de DATONG  (Datong)Local: DÀTŌNG Huízú Tǔzú Zìzhìxiàn : 大通回族土族自治县 (zh)  (Datong)
DEHONG Préfecture autonome taï et tsingpo du DEHONG  (Mang-Ville)Local: DÉHÓNG Dǎizú Jǐngpōzú Zìzhìzhōu : 德宏傣族景颇族自治州 (zh) + Sikung Sam Zaizo Byumyu Yumsing Upkang MAU (atb) + MAU : (tdd_-1960-01-01X)  (Mang Shi)
DEMCHOK Territoire chinois de DEMCHOK  (Demchok)Local: DÊMQOG  (Dêmqog)
DÊQÊN Préfecture autonome tibétaine de DÊQÊN  (Shangri-La)Local: DÍQÌNG Zàngzú Zìzhìzhōu : 迪慶藏族自治州 (zh) + BDE-CHEN Bod-rigs rang-skyong khul : བདེ་ཆེན་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo)  (Xianggelila)
DORBÉTIE Comté autonome mongol de DORBET  (Derbet)Local: DÙ''ĚRBÓTÈ Měnggǔzú Zìzhìxiàn : 杜尔伯特蒙古族自治县 (zh) + DORBOD (mn)  (Du''erbote)
ENSHI Préfecture autonome Toukia et Miao d''ENSHI  (Enshi)Local: ENSHI Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìzhōu : 恩施土家族苗族自治州 (zh)  (Enshi)
ESHAN Comté autonome yi d''ESHAN  (Eshan)Local: ÉSHĀN Yízú Zìzhìxiàn : 峨山彝族自治县 (zh)  (Eshan)
ÉVENK Bannière autonome ÉVENKE  (Bayan Tohoï)Local: ÈWĒNKÈZÚ Zìzhìqí : 鄂温克族自治旗 (zh) + EWENGKI Aimanni Mvvngkeng Isihēr Gosa : ᠡᠸᠡᠩᠬᠢ ᠥᠨᠳᠣᠰᠣᠳᠠᠨ ᠤ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠬᠣᠰᠢᠭᠤ (evn)  (Bayan Tuohai)
FUXIN Comté autonome mongol de FUXIN  (Shijiazi)Local: FÙXĪN Měnggǔzú Zìzhìxiàn : 阜新蒙古族自治县 (zh) + FUXIN : ᠹᠦᠰᠢᠨ ᠦ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠰᠢᠶᠠᠨ (mn)  (Shijiazi)
GARZÊ Préfecture autonome tibétaine du GARZÊ  (Kangding)Local: GĀNZĪ Zàngzú Zìzhìzhōu : 甘孜藏族自治州 (zh) : GARZIN : དཀར་མཛེས་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ (bo)  (Kangding)
GENGMA Comté autonome taï et va de GENGMA  (Gengma)Local: GĚNGMǍ Dǎizú Wǎzú Zìzhìxiàn : 耿马傣族佤族自治县 (zh)  (Gengma)
GOLOG Préfecture autonome tibétaine de GOLOG  (Machen)Local: GUǑLUÒ Zàngzú Zìzhìzhōu : 果洛藏族自治州 (zh) + MGO-LOG Bod-rigs rang-skyong-khul : མགོ་ལོག་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo)  (Mǎqìn)
GONGSHAN Comté autonome drung et nou de GONGSHAN  (Gongshan)Local: GÒNGSHĀN Dúlóngzú Nùzú Zìzhìxiàn : 贡山独龙族怒族自治县 (zh)  (Gongshan)
HAINAN Zone économique spéciale de la Province de HAINAN  (Haikou)Local: HǍINÁN Shěng : 海南省 (zh)  (Haikou)
HAIXI Préfecture autonome mongole et tibétaine de HAIXI  (Delingha)Local: HǍIXĪ Měnggǔzú Zàngzú Zìzhìzhōu : 海西蒙古族藏族自治州 (zh) + CONUB Sogrig Poirig Ranggyong Kü : མཚོ་ནུབ་སོག་རིགས་ཆ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo) + QAISI-YIN mongγol töböd ündüsüten-ü öbertegen jasaqu jeü : ᠬᠠᠶᠢᠰᠢ ᠶ᠋ᠢᠨ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠲᠥᠪᠡᠳ ᠦᠨᠳᠦᠰᠦᠲᠡᠨ ᠦ᠌ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠵᠧᠦ (mn)  (Delhi)
HEKOU Comté autonome yao de HEKOU  (Hekou)Local: HÉKǑU Yáozú Zìzhìxiàn : 河口瑶族自治县 (zh)  (Hekou)
HENAN Comté autonome mongol de HENAN  (Youganning)Local: HÉNÁN Ménggǔ Zìzhìxiàn  (Youganning)
HOBOKSAR Comté autonome mongol de HOBOKSAR  (Hoxtolgaï)Local: HÉBÙKÈSÀI''ĚR Měnggǔ Zìzhìxiàn : 和布克赛尔蒙古自治县 (zh) + QOBUQSAR Mongghul Aptonom Nahiyisi : قوبۇقسار موڭغۇل ئاپتونوم ناھىيىسى (ug)  (Heshituoluogai)
HONGHE Préfecture autonome hani et yi de HONGHE  (Mengzi)Local: HÓNGHÉ Hānízú Yízú Zìzhìzhōu : 红河哈尼族彝族自治州 (zh)  (Mengzi)
HUALONG Comté autonome houei de HUALONG  (Qunke)Local: HUÀLÓNG Huízú Zìzhìxiàn  (Qunke)
HUANREN Comté autonome mandchou de HUANREN  (Huanren)Local: HUÁNRÉN Mǎnzú Zìzhìxiàn : 桓仁满族自治县 (zh) + HUWANREN Manju Zijysiyan : ᡥᡠᠸᠠᠨᡵᡝᠨ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Huanren)
HUZHU Comté autonome mongour de HUZHU  (Weiyuan)Local: HÙZHÙ Tǔzú Zìzhìxiàn  (Weiyuan)
ÎLES-DE-LA-MER-DE-CHINE-DU-SUD Ville-Préfecture de SANSHA : Îles de la Mer de Chine du Sud  (Île Woody)Local: SANSHA Shi : 三沙市 (zh)  (Yongxing Dao)
ILI Préfecture autonome kazakhe de l''ILI  (Kouldja)Local: YĪLÍ Hāsàkè Zìzhìzhōu : 伊犁哈萨克自治州 (zh) + ILI Qazaq Aptonom Oblasti : ىلى قازاق ئاپتونوم ئوبلاستى (ug) + ILE Kazakh Avtonomiyaly Oblasti : ІЛЕ ҚАЗАҚ автономиялы облысы - ىله قازاق اۆتونومىيالى وبلىسى (kk)   (Ghulja)
JIANGCHENG Comté autonome hani et yi de JIANGCHENG  (Jiangcheng)Local: JIĀNGCHÉNG Hānízú Yízú Zìzhìxiàn : 江城哈尼族彝族自治县 (zh)  (Jiangcheng)
JINGDONG Comté autonome yi de JINGDONG  (Jingdong)Local: JǏNGDŌNG Yízú Zìzhìxiàn : 景东彝族自治县 (zh)  (Jingdong)
JINGGU Comté autonome taï et yi de JINGGU  (Jinggu)Local: JǏNGGǓ Dǎizú Yízú Zìzhìxiàn : 景谷傣族彝族自治县 (zh)  (Jinggu)
JINGNING Comté autonome chö de JINGNING  (Hexi)Local: JǏNGNÍNG Shēzú Zìzhìxiàn : 景宁畲族自治县 (zh)  (Hèxī)
JINPING Comté autonome miao yao et taï de JINPING  (Jinping)Local: JĪNPÍNG Miáozú Yáozú Dǎizú Zìzhìxiàn : 金平苗族瑶族傣族自治县 (zh)  (Jinping)
JISHISHAN Comté autonome bonan tongsiang et salar de JISHISHAN  (Chuimatan)Local: JĪSHÍSHĀN Bǎo''ānzú Dōngxiāngzú Sālāzú Zìzhìxiàn : 积石山保安族东乡族撒拉族自治县 (zh)  (Chuimatan)
KACHGAR Zone économique spéciale de KACHGAR  (Kachgar)Local: KASHEN Shi Jīngjì Tèqū : 喀什市经济特区 (zh) + QESHQER Shahar : قەشقەر شەھرى (ug)  (Qeshqer)
KANLHO Préfecture autonome tibétaine de GANNAN  (Hezuo)Local: GĀNNÁN Zàngzú Zìzhìzhōu : 甘南藏族自治州 (zh) + GAINLHO Poirig Ranggyong Kü : དཀར་ལྷོ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo)  (Hzö)
KHARTCHINES-AILE-GAUCHE Comté autonome mongol de l''AILE GAUCHE DES KHARATCHINES  (Dachengzi)Local: KÈLǍQÌN ZUǑYÌ Měnggǔzú Zìzhìxiàn : 喀喇沁左翼蒙古族自治县 (zh) + HARQIN : ᠬᠠᠷᠠᠴᠢᠨᠵᠡᠭᠦᠨᠭᠠᠷᠤᠨᠵᠠᠰᠠᠬᠤᠰᠢᠶᠠᠨ (mn)  (Dachengzi)
KHINGAN Ligue de KHINGAN  (Ulanhot)Local: XING''AN Meng  (Ulanhot)
KIEN-GORLOS Comté autonome mongol de KIEN GORLOS  (Kien Gorlos)Local: QIÁNGUŌ''ĚR LUÓSĪ Měnggǔzú Zìzhìxiàn : 前郭尔罗斯蒙古族自治县 (zh) + QIAN GORLOS : ᠡᠮᠦᠨᠡᠳᠦ ᠭᠣᠷᠯᠣᠰ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠰᠢᠶᠠᠨ (mn)  (Qiánguō''ěr Luósī)
KIZILSOU Préfecture autonome kirghize du KIZILSOU  (Atouch)Local: KÈZĪLÈSŪ Kē''ěrkèzī Zìzhìzhōu : 克孜勒苏柯尔克孜自治州 (zh) + QIZILSU Qirghiz aptonom oblasti : قىزىلسۇ قىرغىز ئاپتونوم ئوبلاست (ug) + KYZYLSU Kyrgyz avtonomiyaly Oblasti : Кызылсу Кыргыз aвтономиялы oбласты - كىزىلسۋ كىزگىز اۆتونومييالى وبلاستى (ky)  (Artux)
KUANDIAN Comté autonome mandchou de KUANDIAN  (Kuandian)Local: KUĀNDIÀN Mǎnzú Zìzhìxiàn : 宽甸满族自治县 (zh) + KUANDIAN Manju Zijysiyan : ᡴᡠᠸᠠᠨᡩᡳᠶᠠᠨ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Kuandian)
LANCANG Comté autonome lahou de LANCANG  (Lancang)Local: LÁNCĀNG Lāhùzú Zìzhìxiàn : 澜沧拉祜族自治县 (zh)  (Lancang)
LANPING Comté autonome paï et prome de LANPING  (Lanping)Local: LÁNPÍNG Báizú Pǔmǐzú Zìzhìxiàn : 兰坪白族普米族自治县 (zh)  (Lanping)
LIANGSHAN Préfecture autonome yi de LIANGSHAN  (Xichang)Local: LIANGSHAN Yizú Zìzhìzhōu : 凉山彝族自治州 (zh) + NIEP SHA : ꆃꎭ (ii)  (Xichang)
LIANNAN Comté autonome yao de LIANNAN  (Liannan)Local: LIÁNNÁN Yáozú Zìzhìxiàn : 连南瑶族自治县 (zh)  (Liannan)
LIANSHAN Comté autonome tchouang et yao de LIANSHAN  (Jitian)Local: LIÁNSHĀN zhuàngzú yáozú Zìzhìxiàn : 连山壮族瑶族自治县 (zh)  (Jitian)
LINXIA Préfecture autonome houei de LINXIA  (Linxia)Local: LÍNXIÀ Huízú Zìzhìzhōu : 临夏回族自治州 (zh)  (Linxia)
LUQUAN Comté autonome yi et miao de LUQUAN  (Luquan)Local: LÙQUÀN Yízú Miáozú Zìzhìxiàn : 禄劝彝族苗族自治县 (zh)  (Luquan)
MALHO Préfecture autonome tibétaine de HUANGNAN : Malho  (Rebkong)Local: HUÁNGNÁN Zàngzú Zìzhìzhōu : 海南藏族自治州 (zh) + MALHO Poirig Ranggyong Kü : རྨ་ལྷོ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo)  (Tongren)
MENYUAN Comté autonome houei de MENYUAN  (Haomen)Local: MÉNYUÁN Huízú Zìzhìxiàn  (Haomen)
MINHE Comté autonome houei et mongour de MINHE  (Chuankou)Local: MÍNHÉ Huízú Tǔzú Zìzhìxiàn  (Chuankou)
MOJIANG Comté autonome hani de MOJIANG  (Mojiang)Local: MÒJIĀNG Hānízú Zìzhìxiàn : 墨江哈尼族自治县 (zh)  (Mojiang)
MONGLIAN Comté autonome taï lahou et va de MONGLIAN  (Monglian)Local: MÈNGLIÁN Dǎizú Lāhùzú Wǎzú Zìzhìxiàn : 孟连傣族拉祜族佤族自治县 (zh)  (Monglian)
MORI Comté autonome kazakh de MORI  (Mori)Local: MÙLĚI Hāsàkè Zìzhìxiàn  (Mulei)
MORIN-DAWA Bannière autonome Daour de MORIN-DAWA  (Nirgi)Local: MÒLÌ DÁWǍ Dáwò''ěrzú Zìzhìqí : 莫力达瓦达斡尔族自治旗 (zh)  (Nierji)
NANJIAN Comté autonome yi de NANJIAN  (Nanjian)Local: NÁNJIÀN Yízú Zìzhìxiàn : 南涧彝族自治县 (zh)  (Nanjian)
NGABA Préfecture autonome tibétaine et siang de NGABA  (Barkam)Local: ĀBÀ Zàngzú Qiāngzú Zìzhìzhōu : 阿坝藏族羌族自治州 (zh) + RNGA-BA bod rigs dang ch''ang rigs rang skyong khul : རྔ་བ་བོད་རིགས་ཆ་བ༹ང་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ་ (bo)  (Ma''erkang)
NINGER Comté autonome hani et yi de NINGER  (Ninger)Local: NÍNG''ĚR Hānízú Yízú Zìzhìxiàn : 宁洱哈尼族彝族自治县 (zh)  (Ning''er)
NINGLANG Comté autonome yi de NINGLANG  (Ninglang)Local: NÍNGLÀNG Yízú Zìzhìxiàn : 宁蒗彝族自治县 (zh)  (Ninglang)
NUJIANG Préfecture autonome lissou du NUJIANG  (Liuku)Local: NÙJIĀNG Lìsùzú Zìzhìzhōu : 怒江傈僳族自治州 (zh) + (lis_-1956-01-01X)  (Liuku)
OROTCHEN Bannière autonome OROTCHÈNE  (Alihe)Local: ÈLÚNCHŪN Zìzhìqí : 鄂伦春自治旗 (zh)  (Alihe)
PENGSHUI Comté autonome Toukia et Miao de PENGSHUI  (Hanjia)Local: PÉNGSHUǏ Miáozú Tǔjiāzú Zìzhìxiàn  (Hanjia Zhen)
PINGBIAN Comté autonome miao de PINGBIAN  (Pingbian)Local: PÍNGBIĀN Miáozú Zìzhìxiàn : 屏边苗族自治县 (zh)  (Pingbian)
QINGYUAN Comté autonome mandchou de QINGYUAN  (Qingyuan)Local: QĪNGYUÁN Mǎnzú Zìzhìxiàn : 清原满族自治县 (zh) + QINGYUAN Manju Zijysiyan : ᠴᡳᠩᠶᡠᠸᠠᠨ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Qingyuan)
SHANGHAI Municipalité spéciale de SHANGHAI  (Shanghai)Local: SHANGHAI Shi : 上海市 (zh)  (Shanghai)
SHANTOU Zone économique spéciale de la Ville-Préfecture de SHANTOU  (Shantou)Local: SHANTOU Shi Jīngjì Tèqū : 汕头市经济特区 (zh)  (Shantou)
SHAOGUAN Comté autonome yao de RUYUAN  (Ruyuan)Local: RǓYUÁN Yáozú Zìzhìxiàn : 乳源瑶族自治县 (zh)  (Ruyuan)
SHENZHEN Zone économique spéciale de la Ville sous-provinciale de SHENZHEN  (Shenzhen)Local: SHENZHEN Shi Fùshĕngjí Xíngzhèngqū : 深圳市 副省级行政区 (zh)  (Shenzhen)
SHILIN Comté autonome yi de SHILIN  (Shilin)Local: SHÍLÍN yízú Zìzhìxiàn : 石林彝族自治县 (zh)  (Shilin)
SHIZHU Comté autonome Toukia de SHIZHU  (Nanbin)Local: SHÍZHÙ Tǔjiāzú Zìzhìxiàn  (Nanbin Zhen)
SHUANGJIANG Comté autonome va lahou plang et taï de SHUANGJIANG  (Shuangjiang)Local: SHUĀNGJIĀNG Lāhùzú Wǎzú Bùlǎngzú Dǎizú Zìzhìxiàn : 双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县 (zh)  (Shuangjiang)
SIBSONGPANNA Préfecture autonome taï du SIBSONGPANNA  (Jinghong)Local: XĪSHUĀNGBǍNNÀ Dǎizú Zìzhìzhōu : 西双版纳傣族自治州 (zh) + tsɯ˧˥tsɯ˧˥tsəu˧ pʰaː˥˩saː˥tai˥˩ sip˥sɔŋ˥ pan˥˩naː˥˩ : (khb_-1956-01-01X)  (Jinghong)
SUBEI Comté autonome mongol de SUBEI  (Dangchengwan)Local: SÙBĚI Měnggǔzú Zìzhìxiàn : 肃北蒙古族自治县 (zh) + SUBEI-YIN Mongγol Öbertegen Jasaqu Siyan : ᠰᠤᠪᠧᠢ ᠶ᠋ᠢᠨ ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠥᠪᠡᠷᠲᠡᠭᠡᠨ ᠵᠠᠰᠠᠬᠤ ᠰᠢᠶᠠᠨ (mnc)  (Dangchengwan)
SUNAN Comté autonome yougour de SUNAN  (Hongwansi)Local: SÙNÁN Yùgùzú Zìzhìxiàn : 肃南裕固族自治县 (zh) + SUNAN Yugur (ybe)  (Hongwansi)
TASHKOURGAN Comté autonome tadjik de TASHKOURGAN  (Tashkourgan)Local: TASHIKU''ERGAN Tǎjíkè Zìzhìxiàn  (Taxkorgan)
TCHANGKI Préfecture autonome houei de TCHANGKI  (Tch''ang-Ki)Local: CHĀNGJÍ Huízú Zìzhìzhōu  (Changji)
TCHAPTCHAL Comté autonome sibo de TCHAPTCHAL  (Tchaptchal)Local: CHÁBÙCHÁ''ĚR Xībó Zìzhìxiàn : 察布查尔锡伯自治县 (zh) + ÇAPÇAL Şibe Aptonom Nahiyisi : چاپچال شىبە ئاپتونوم يېزىسى (ug) + CABCAL Sibe beye dasangga siyan (sjo)  (Qapqal)
TENZHU Comté autonome tibétain de TENZHU  (Huazangsi)Local: TIĀNZHÙ Zàngzú Zìzhìxiàn : 天祝藏族自治县 (zh) + BAIRI Poirig Ranggyong Zong : དཔའ་རིས་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་རྫོང༌། (bo)  (Huazangsi)
TIANJIN Municipalité spéciale de TIANJIN  (Tianjin)Local: TIANJIN Shi : 天津市 (zh)  (Tianjin)
TONGSIANG Comté autonome TONGSIANG  (Tangwangchuan)Local: DŌNGXIĀNGZÚ Zìzhìxiàn : 东乡族自治县 (zh)  (Tangwangchuan)
TRANS-KARAKORAM Tract du TRANS-KARAKORAM  (Karakunlun)Local: KĀLǍKŪNLÚN Zǒuláng  (Kalakunlun)
TSOLHO Préfecture autonome tibétaine de HAINAN : Tsolho  (Kabka)Local: HǍINÁN Zàngzú Zìzhìzhōu : 海南藏族自治州 (zh) + COLHO Poirig Ranggyong Kü : མཚོ་ལྷོ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ (bo)  (Qiàbǔqià)
TSOYANG Préfecture autonome tibétaine de HAIBEI : Tsoyang  (Xihai)Local: HǍIBĚI Zàngzú Zìzhìzhōu : 海北藏族自治州 (zh) + COJANG Poirig Ranggyong Kü : མཚོ་བཡྣང་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ (bo)  (Xihai)
WEISHAN Comté autonome yi et houei de WEISHAN  (Weishan)Local: WĒISHĀN Yízú Huízú Zìzhìxiàn : 巍山彝族回族自治县 (zh)  (Weishan)
WEIXI Comté autonome lissou de WEIXI  (Weixi)Local: WÉIXĪ Lìsùzú Zìzhìxiàn : 维西傈僳族自治县 (zh) + BALUNG Lisurig Ranggyong Zong : འབའ་ལུང་ལི་སུའུ་རིགས་རང་སྐྱོང་རྫོང། (bo)  (Weixi)
WENSHAN Préfecture autonome tchouang et miao de WENSHAN  (Wenshan)Local: WENSHAN Zhuàngzú Miáozú Zìzhìzhōu : 文山壮族苗族自治州 (zh)  (Wenshan)
XIAMEN Zone économique spéciale de la Ville sous-provinciale de XIAMEN  (Siming)Local: XIAMEN Fùshĕngjí Chéngshì Jīngjì Tèqū : : 厦门 副省级行政区 经济特区 (zh)  (Siming)
XIANGXI Préfecture autonome Toukia et Miao de XIANGXI  (Jishou)Local: XIĀNGXĪ Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìzhōu  (Jishou)
XILINGOL Ligue de XILINGOL  (Xilinhot)Local: XILIN GUOLE Meng : 锡林郭勒盟 (zh) + SILI-YIN YOUL Ayimay : ᠰᠢᠯᠢ ᠶᠢᠨ ᠭᠣᠣᠯ ᠠᠶᠢᠮᠠᠭ (mn)  (Xilinhaote)
XIMENG Comté autonome va de XIMENG  (Ximeng)Local: XĪMÉNG Wǎzú Zìzhìxiàn : 西盟佤族自治县 (zh)  (Ximeng)
XINBIN Comté autonome mandchou de XINBIN  (Xinbin)Local: XĪNBĪN Mǎnzú Zìzhìxiàn : 新宾满族自治县 (zh) + SINPIN Manju Zijysiyan : ᠰᡳᠨᠪᡳᠨ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Xinbin)
XINPING Comté autonome yi et taï de XINPING  (Xinping)Local: XĪNPÍNG Yízú Dǎizú Zìzhìxiàn : 新平彝族傣族自治县 (zh)  (Xinping)
XIUSHAN Comté autonome Toukia et Miao de XIUSHAN  (Xiushan)Local: XIÙSHĀN Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìxiàn  (Xiushan)
XIUYAN Comté autonome mandchou de XIUYAN  (Xiuyan)Local: XIÙYÁN Mǎnzú Zìzhìxiàn : 岫岩满族自治县 (zh) + XIUYAN Manju Zijysiyan : ᠰᡳᡠᠶᠠᠨ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Xiuyan)
XUNDIAN Comté autonome houei et yi de XUNDIAN  (Xundian)Local: XÚNDIÀN Huízú Yízú Zìzhìxiàn : 寻甸回族彝族自治县 (zh)  (Xundian)
XUNHUA Comté autonome salar de XUNHUA  (Jishi)Local: XÚNHUÀ Sǎlázú Zìzhìxiàn : 循化撒拉族自治县 (zh) + GÖXDEÑIZ Velayat Yisır Salır Özbaşdak Yurt (slr)  (Jishi)
YANBIAN Préfecture autonome coréenne de YANBIAN  (Yanji)Local: YÁNBIĀN Cháoxiǎnzú Zìzhìzhōu : 延边朝鲜族自治州 (zh) + YEONBYEON Joseonjok Jachiju : 연변 조선족 자치주 (ko)  (Yanji)
YANGBI Comté autonome yi de YANGBI  (Yangbi)Local: YÀNGBÌ Yízú Zìzhìxiàn : 漾濞彝族自治县 (zh)  (Yangbi)
YENKI Comté autonome houei de YENKI  (Yenki)Local: YĀNQÍ Huízú Zìzhìxiàn  (Yanqi)
YITONG Comté autonome mandchou d''YITONG  (Yitong)Local: YĪTŌNG Mǎnzú Zìzhìxiàn : 伊通满族自治县 (zh) + YITONG : ᡳᡨᡠ ᠮᠠᠨᠵᡠ ᠪᡝᠶᡝ ᡩᠠᠰᠠᠩᡤᠠ ᠰᡳᠶᠠᠨ (mnc)  (Yitong)
YOUYANG Comté autonome Toukia et Miao de YOUYANG  (Youyang)Local: YOUYANG Tǔjiāzú Miáozú Zìzhìxiàn  (Youyang)
YUANJIANG Comté autonome hani yi et taï du YUANJIANG  (Lijiang)Local: YUÁNJIĀNG Hānízú Yízú Dǎizú Zìzhìxiàn : 元江哈尼族彝族傣族自治县 (zh)  (Lijiang)
YULONG Comté autonome nakhi de YULONG  (Yulong)Local: YÙLÓNG Nàxīzú Zìzhìxiàn : 玉龙纳西族自治县 (zh)  (Yulong)
YULSHUL Préfecture autonome tibétaine de YULSHUL  (Gyêgu)Local: YÙSHÙ Zàngzú Zìzhìzhōu : 玉树藏族自治州 (zh) + YÜSHU Poirig Ranggyong Kü : ཡུས་ཧྲུའུ་བོད་རིགས་རང་སྐྱོང་ཁུལ། (bo)  (Jiégǔduō Zhèn)
ZHANGJIACHUAN Comté autonome houei de ZHANGJIACHUAN  (Zhangjiachuan)Local: ZHĀNGJIĀCHUĀN Huízú Zìzhìxiàn : 张家川回族自治县 - جْاکِاچُوًا خُوِذُو ذِجِشِیًا (zh)  (Zhangjiachuan)
ZHENYUAN Comté autonome yi hani et lahou de ZHENYUAN  (Zhenyuan)Local: ZHÈNYUÁN Yízú Hānízú Lāhùzú Zìzhìxiàn : 镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县 (zh)  (Zhenyuan)
ZHUHAI Zone économique spéciale de la Ville-Préfecture de ZHUHAI  (Xiangzhou)Local: ZHUHAI Shi Jīngjì Tèqū : 珠海市经济特区 (zh)  (Xiangzhou)

1 condominium, territoire co-administré ou disputé en Europe:

PARC-INDUSTRIEL-DE-LA-GRANDE-PIERRE Zone économique spéciale du PARC INDUSTRIEL DE LA GRANDE PIERRE  (Parc Industriel de la Grande Pierre)Local: Osobaya Ekonomicheskaya Zona VELÍKIY KÁMEN INDUSTRIAL''NYY PARK : Oсобая Зкономическая Зона ВЕЛИКИЙ КАМЕНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК (ru) + ZHŌNGGUÓ-BÁI''ÈLUÓSĪ GŌNGYÈ YUÁN Jīngjì Tèqū : 中国-白俄罗斯工业园 经济特区 (zh) + Special Economic Zone of GREAT STONE INDUSTRIAL PARK (en)  (Velikiy Kamen'' Industrial''nyy Park)





90 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ASIE Dialogue pour la Coopération Asiatique : DCA  (Islamabad)
ASIE-EUROPE Dialogue Asie-Europe : ASEM  (Oulan-Bator + Singapour)
ASIE-ORIENTALE Sommet de l''ASIE ORIENTALE  (Denpasar)
ASIE-PACIFIQUE Secrétariat de la Coopération Économique d''Asie-Pacifique : CÉAP  (Singapour)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-ASIATIQUE Banque Asiatique de Développement : BAD  (Mandaluyong)
BANQUE-ASIATIQUE-POUR-LES-INFRASTRUCTURES Banque Asiatique d''Investissement pour les Infrastructures : BAII  (Beijing)
BANQUE-CARAÏBE Banque Caraïbe de Développement : BCD  (Bridgetown)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-EUROPÉENNE Banque Européenne de Développement et de Reconstruction : BEDR  (Londres)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
BRICA Organisation du Groupe Brésil Russie Inde Chine Afrique-du-Sud : BRICA  (Siming)
BRICA-PLUS Bloc des BRICA PLUS  (Beijing)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CHINE-AFRIQUE Forum sur la Coopération Sino-Africaine : FCSA  (Johannesbourg)
CHINE-JAPON-CORÉE-DU-SUD Secrétariat de la Coopération trilatérale CHINE-JAPON-RÉPUBLIQUE DE CORÉE  (Séoul)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-DÉVELOPPEMENT Organisation Internationale de Droit du Développement : OIDD  (Rome)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
ÉTATS-ASIATIQUES Conférence pour l’Interaction et les mesures de Confiance en Asie : CICA  (Alma-Ata)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DE-SHANGHAÏ Organisation de Coopération de Shanghaï : OCS  (Beijing)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Buenos Aires + Cancun)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITER Projet du Réacteur Thermonucléaire Expérimental International : ITER  (Cadarache)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
NOUVELLE-BANQUE-DE-DÉVELOPPEMENT Nouvelle Banque de Développement : NBD  (Shanghai)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
PACIFIQUE-NORD Organisation des Sciences Marines du Pacifique-Nord : PICES  (Victoria)
PACIFIQUE-SUD Organisation pour le Tourisme du Pacifique-Sud : OTPS  (Suva)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PÊCHERIES-DE-L''OCÉAN-PACIFIQUE-OCCIDENTAL-ET-CENTRAL Commission pour la conservation et la gestion des stocks de Poissons grands migrateurs dans l''Océan Pacifique Occidental et Central : Commission des Pêcheries de l''Océan Pacifique Occidental et Central : CPOPOC  (Kolonia sur Ponapé)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
SUD-SUD Partenaires dans le domaine de la Population et le Développement : PPD  (Dacca + Kampala + Taicang)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
THON-DE-L''ATLANTIQUE Commission internationale pour la conservation des Thonidés de l''Atlantique : CICTA  (Madrid)
THON-TROPICAL Commission interaméricaine du Thon Tropical : CIAT  (San Diego-La Jolla)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



Autres États se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

CHINE-TAIPEI République de CHINE  (Taipei)
HONG-KONG HONG-KONG Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Victoria-Ville)
MACAO MACAO Région administrative spéciale de la République populaire de Chine  (Macao)
TURKESTAN-ORIENTAL-ISLAMIQUE Mouvement Islamique du Turkestan Oriental : MITO  (Wana)

Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

FOUKIEN Province du FOUKIEN : Îles Quemoy et Matsou  (Jinsheng)
GAOSHAN Peuples aborigènes de Taïwan : GAOSHAN  (Taipei)
HENGQIN Terres louées dans le District économique spécial de la Nouvelle Aire de HENGQIN  (Hengqin)
ÎLES-PRATAS Territoire militaire des ÎLES PRATAS  (Dongsha)
PARC-INDUSTRIEL-DE-SUZHOU PARC INDUSTRIEL DE SUZHOU Chine-Singapour  (Parc Industriel de Suzhou)
TAIWAN Province de TAIWAN  (Nouveau Village de Zhongxing)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.