ethnia.org   
 

2022-JUN-22

Zones : Chronologie

République du BOTSWANA
(Gaborone)

République du BOTSWANA

Drapeau ou logo depuis le 1966-09-30*
Republic of BOTSWANA (en) + Lefatshe la BOTSWANA (tn) UNO Member
Emblème ou Symbole*

Président Mokgweetsi Masisi
(dirigeant de BOTSWANA depuis le 2018-04-01)
 
 
 
 
Capitales & lieux administratifs*: Gaborone
(Gaborone)
Langues officielles & nationales: Anglais (en) . Tswana (tn) .

Métropole :


BOTSWANA République du BOTSWANA  (Gaborone)

17 divisions:

CENTRAL District CENTRAL  (Serowé)Local: CENTRAL District (en) + Kgaolo ya LEGARE (tn)  (Serowe)
FRANCISTOWN District urbain de la VILLE DE FRANCISTOWN  (Francistown)Local: CITY OF FRANCISTOWN Urban District (en) + Toropokgolo FRANCISTOWN (tn)  (Francistown)
GABORONE District urbain de GABORONE-VILLE  (Gaborone)Local: GABORONE CITY Urban District (en) + Toropokgolo GABORONE (tn)  (Gaborone)
GHANZI District de GHANZI  (Ghanzi)Local: GHANZI District (en) + Kgaolo ya GHANZI (tn)  (Ghanzi)
JWANENG District urbain de la VILLE DE JWANENG  (Jwaneng)Local: JWANENG TOWN Urban District (en) + Toropo ya JWANENG (tn)  (Jwaneng)
KGALAGADI District de KGALAGADI  (Tsabong)Local: KGALAGADI District (en) + Kgaolo ya KGALAGADI (tn)  (Tshabong)
KGATLENG District de KGATLENG  (Mochudi)Local: KGATLENG District (en) + Kgaolo ya KGATLENG (tn)  (Mochudi)
KWÊNENG District de KWÊNENG  (Molépololé)Local: KWENENG District (en) + Kgaolo ya KWÊNENG (tn)  (Molepolole)
LOBATSÉ District urbain de la VILLE DE LOBATSÉ  (Lobatsé)Local: LOBATSE TOWN Urban District (en) + Toropo ya LOBATSE (tn)  (Lobatse)
NGAMILAND District du NORD-OUEST : District du Ngamiland  (Maun)Local: NORTH-WEST District : Ngamiland District (en) + Kgaolo ya BOKONE-BOPHIRIMA : Kgaolo ya Ngami (tn)  (Maun)
NORD-EST District du NORD-EST  (Masunga)Local: NORTH-EAST District (en) + Kgaolo ya BOKONE-BOTHLABA (tn)  (Masunga)
ORAPA Conseil de la Ville d´ORAPA  (Orapa)Local: ORAPA Town Council (en) + Toropo ya ORAPA (tn)  (Orapa)
SELEBI-PHIKWÉ District urbain de la VILLE DE SELEBI-PHIKWÉ  (Selebi-Phikwé)Local: SELIBE-PHIKWE TOWN Urban District (en) + Toropo ya SELEBI-PHIKWE (tn)  (Selibe-Phikwe)
SOWA District urbain de la VILLE DE SOWA  (Sowa)Local: SOWA TOWN Urban District (en) + Motse se Toropo wa SOWA (tn)  (Sowa)
SUD District du SUD  (Kanyé)Local: SOUTHERN District (en) + Kgaolo ya BORWA (tn)  (Kanye)
SUD-EST District du SUD-EST  (Ramotswa)Local: SOUTH-EAST District (en) + Kgaolo ya BORWA-BOTHLABA (tn)  (Ramotswa)
TCHOBÉ District de TCHOBÉ  (Kassané)Local: CHOBE District (en) + Kgaolo ya CHOBE (tn)  (Kasana)






67 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AFRIQUE-ASIE Organisation Consultative Juridique Afro-Asiatique : OCJAA  (Nouvelle-Delhi)
AFRIQUE-AUSTRALE Communauté de Développement de l´Afrique Australe : CDAA  (Gaborone)
AFRIQUE-FRANCE Nouveau Sommet AFRIQUE-FRANCE  (Montpellier)
AIÉA Agence Internationale de l´Énergie Atomique : Agence spécialisée de l´AIÉA  (Vienne)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d´exploration et d´utilisation de l´espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L´ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
COMMONWEALTH Secrétariat du COMMONWEALTH  (Westminster)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
ÉNERGIE Charte Énergétique Internationale : CÉI  (Woluwe-Saint-Lambert)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FIFA Fédération Internationale de Football Association : FIFA  (Zürich)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l´Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations Unies aux Droits de l´Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l´Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l´Organisation de l´Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERNATIONAL-IDÉA Institut International pour la Démocratie et l´Assistance Électorale : IDÉA  (Stockholm)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations Unies : ONU  (Ville de New-York)
NATURE-AFRICAINE Convention Africaine sur la Conservation de la Nature et des Ressources Naturelles : CONVENTION SUR LA CONSERVATION  (Maputo)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA  (Belgrade + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l´Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l´OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l´OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l´OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l´OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l´OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l´OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l´OMS  (Pregny-Chambésy)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l´OMT  (Madrid)
ONU-FEMMES Entité des Nations Unies pour l´Égalité des Sexes et l´Autonomisation des Femmes : ONU FEMMES  (Ville de New-York)
ONU-HABITAT Programme des Nations Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations Unies pour l´Alimentation et l´Agriculture : Agence spécialisée de l´ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l´ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l´ONUDI  (Vienne)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PAYS-AFRICAINS-CARAÏBES-ET-PACIFIQUE Organisation des États d´Afrique des Caraïbes et du Pacifique : OÉACP  (Bruxelles)
PNUD Programme des Nations Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations Unies pour l´Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRAITÉ-DE-PELINDABA Traité pour une Zone Dénucléarisée en Afrique : ZDA  (Pelindaba)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l´UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations Unies pour l´Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l´UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations Unies pour l´Enfance : Agence spécialisée de l´UNICEF  (Ville de New-York)
UNIDIR Institut des Nations Unies pour la Recherche sur le Désarmement : Agence spécialisée de l´UNIDIR  (Genève)
UNION-AFRICAINE Union Africaine : UA  (Addis Abeba o + Midrand l + Aroucha j + Dar-Ès-Salam kn)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l´UPU  (Berne)



* Les emblèmes représentés pour les subdivisions peuvent dans quelques cas être ceux de leur capitale.
ethnia.org
   
Notes:


   ethnia.org a pour but de retrouver les pays, territoires, gouvernements, divisions administratives et organisations internationales principales qui ont existés durant le 20ème siècle.
   Niveau d'investigation actuel : . [rouge : pays considéré complété, rose : 1 niveau à compléter, blanc : 2 niveaux à compléter]
   Pour une idée dont a été construit le site, voir le lien documentaire wikipedia suivant : Modèle:Infobox

 Sources Internet générales

   * Base géographique, Archives nationales d'outre-mer (FR). Divisions administratives des anciennes dépendances françaises.
   * Centennia Historical Atlas Software, éd. Centennia (US). Cartes historiques de l'Europe, de l'Afrique du Nord et du Moyen-Orient.
   * Drapeaux d'Origine & d'Inspiration Françaises - DO&IF, SFV (FR). Drapeaux coloniaux français.
   * Ethnologue: Languages of the World, SIL International (US). Code des langues.
   * Flags Of The World - FOTW, Rob Raeside (CA). Drapeaux historiques et actuels du monde.
   * GeoNames, Geonames (CH). Base de données de noms géographiques.
   * Google Books, Google (US). Bibliothèque en-ligne.
   * Herald Dick Magazine, Herald Dick (FR). Armoiries historiques et actuelles du monde.
   * Heraldry of the World, Ralf Hartemink (NL). Emblêmes locaux.
   * L'aménagement linguistique dans le monde, Jacques Leclerc, University of Laval (CA). Poliques linguistiques nationales.
   * National Arms and Emblems - Past and Present, Hubert de Vries (NL). Emblémes et armoiries historiques.
   * Numismondo - World Printed Money Picture Catalog, Garry Saint, Esquire (US). Monnaies du monde.
   * Omniatlas, Atlas interactif de l'histoire du monde, Rick Westera (NZ). Cartes géopolitiques.
   * Perry-Castañ:eda Library Map Collection, University of Texas at Austin (US). Cartes historiques.
   * Population Statistics, Jan Lahmeyer (NL). Données historiques sur les démographies et superficies.
   * Portale Storia, Giovanni Fontana (IT). Photos des dirigeants.
   * ReliefWeb, the United Nations Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). Cartes de certaines divisions administratives.
   * Rulers.org, Benjamin Schemmel (DE). Photos de dirigeants.
   * Statoids, Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The World Factbook, ed. Central Intelligence Agency (US). Profil et données générales des pays.
   * United Nations Peacekeeping, United Nations (UNO). Missions des Nations-unies.
   * Vexilla Mundi, Mello Luchtenberg (NL). Drapeaux du monde.
   * Vexillographia, Viktor Lomantsov (RU). Drapeaux de Russie et de l'Union soviétique.
   * Wikimedia Commons, Wikimedia Foundation (US). Images libres de droit.
   * Wikipedia, Wikimedia Foundation (US). Données générales, cartes, sources, images.
   * World Heritage Centre, (UNESCO). Photos des sites du patrimoine mondial.
   * World History at KMLA, Alexander Ganse (DE). Cartes historiques et liens par pays.
   * World Statesmen, Ben Cahoon (US). Source principale pour les entités politiques et leurs dirigieants.

 Références imprimées générales

   * Atlas des empires et autres livres de Gérard Chaliand, éd. Payot (FR). Données géopolitiques historiques générales.
   * Atlas of the World's Languages, éd. Routledge (UK). Langues et dialectes du monde.
   * Flags Through the Ages and Accross the World, par Whitney Smith, éd. McGraw (US). Drapeaux du monde.
   * Fragments d'Europe, par Michel Foucher, éd. Fayard (FR). Entitées politiques post-soviétiques.
   * L'État du Monde, éd. La Découverte (FR). Couverture géopolitique annuelle du monde.
   * Quid, by Dominique Frémy, éd. Plon (FR). Données géographiques par pays d'une ancienne encyclopédie annuelle.
   * Statoids version imprimée par Gwillim Law (US). Subdivisions administratives historiques.
   * The Times Atlas of the World, éd. Times Atlas (UK). Atlas périodique du monde avec sa liste supplémentaire des subdivisions administratives.
   * World Christian Encyclopedia, par David B. Barrett, éd. Oxford University Press (UK). Groupes religieux du monde et données ethnologiques. Première source ayant inspiré le style de présentation du site ethnia.org.
   * World Paper Money, éd. Krause (US). Monnaies historiques.

   * Les autres sources sont affichées en fonction de la consultation des entités.

 




N'hésitez pas à envoyer vos propres informations ou suggestions à .


 Drawn with Inkscape  Written with Notepad++  Powered by Apache  ethnia.org Creative Commons License CC-BY Archived since 2003 by Internet Archives
Merci.
DERNIÈRE MÀJ : ~ 2022-SEP-08 ~ .