1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

État plurinational de BOLIVIE
(Sucre + La Paz)

État plurinational de BOLIVIE

Drapeau ou logo depuis le 1900-01-01
Estado Plurinacional de BOLIVIA (es) + BULIVYA Mamallaqta (qu) + WULIWYA Suyu (ay) + Tetã VOLÍVIA (gn) + BOLIVIA (aro) + BOLIVIA (brg) + BOLIVIA (sai) + BOLIVIA (caz) + BOLIVIA (cav) + BOLIVIA (cyb) + BOLIVIA (cao) + BOLIVIA (casc) + BOLIVIA (ese) + BOLIVIA (psm) + BOLIVIA (gyr) + BOLIVIA (ito) + BOLIVIA (caw) + BOLIVIA (lec) + BOLIVIA (mpd) + BOLIVIA (rey) + BOLIVIA (trn) + BOLIVIA (ign) + BOLIVIA (ite) + BOLIVIA (cas) + BOLIVIA (mzp) + BOLIVIA (pcp) + BOLIVIA (cap) + BOLIVIA (srq) + BOLIVIA (tna) + BOLIVIA (tpj) + BOLIVIA (tno) + BOLIVIA (ure) + BOLIVIA (mtp) + BOLIVIA (yaa) + BOLIVIA (yuk) + BOLIVIA (yuz) + BOLIVIA (ayo)
Emblème ou Symbole

Président Evo Morales
(dirigeant de BOLIVIE depuis le 2006-01-22)
Population :
Superficie :
Capitale :Sucre + La Paz(Sucre + Nuestra Señora de La Paz)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


BOLIVIE État plurinational de BOLIVIE  (Sucre + La Paz)

9 divisions métropolitaines fédérées :

BENI Département du BENI  (La Santissime Trinidad)Local: Departamento del BENI (es) + EL BENI (mhn)  (La Santísima Trinidad)
CHUQUISACA Département de CHUQUISACA  (Sucre)Local: Departamento de CHUQUISACA (es) + CHUQICHAKA Suyu (qu)  (Sucre)
COCHABAMBA Département de COCHABAMBA  (Cochabamba)Local: Departamento de COCHABAMBA (es) + QUCHAPAMPA Suyu (qu)  (Cochabamba)
ORURO Département d''ORURO  (Oruro)Local: Departamento de ORURO (es) + URURU Jach''a Suyu (ay) + URU URU Suyu : Uruu Suyu (qu)  (Oruro)
PANDO Département de PANDO  (Cobija)Local: Departamento de PANDO (es)  (Cobija)
PAZ Département de LA PAZ  (La Paz)Local: Departamento de LA PAZ (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
POTOSI Département de POTOSI  (Potosi)Local: Departamento de POTOSÍ (es) + P''UTUQSI Suyu (qu)  (Potosí)
SANTA-CRUZ-DE-LA-SIERRA Département de SANTA CRUZ  (Santa Cruz de la Sierra)Local: Departamento de SANTA CRUZ (es) + SANTA CRUZ (cax) + Tetãvore SANTA CRUZ (gn)  (Santa Cruz de la Sierra)
TARIJA Département de TARIJA  (Tarija)Local: Departamento de TARIJA (es)  (San Bernardo de la Frontera de Tarixa)




1 territoire en Amériques:

INDIGÈNES-BOLIVIENS Confédération des Peuples Indigènes de Bolivie : CIDOB  (Santa Cruz de la Sierra)Local: Confederación de Pueblos Indígenas de Bolivia : CIDOB (es)  (Santa Cruz de la Sierra)

Autres territoires notables en Amériques:

AMAZONIE-BOLIVIENNE Centre Indigène de la Région Amazonique de Bolivie : CIRABO  (Riberalta)Local: Central Indígena de la Región Amazónica de Bolivia : CIRABO (es)  (Riberalta)
CHACO-TARIJEGNO Gouvernement Régional Autonome du CHACO TARIJEGNO  (Carapari)Local: Gobierno Autónomo Regional del CHACO TARIJEÑO  (Caraparí)
CHARAGUA Municipalité autonome indigène d''origine paysanne de CHARAGUA  (Charagua)Local: Municipio Autónomo Indígena Originario Campesina de CHARAGUA (es) + Municipio CHARAGUA (gn)  (Charagua)
CHARAZANI Municipalité autonome de CHARAZANI  (Villa Juan José Perez-Charazani)Local: Municipio Autónomo de CHARAZANI  (Villa Juan José Pérez-Charazani)
CHAYANTA Municipalité autonome de CHAYANTA  (Chayanta)Local: Municipio Autónomo de CHAYANTA  (Chayanta)
CHIPAYA Municipalité autonome de CHIPAYA  (Chipaya)Local: Municipio Autónomo de CHIPAYA  (Chipaya)
GRAND-CHACO Province du GRAND-CHACO autonome  (Yacuiba)Local: Provincia del GRAN CHACO (es)  (Yacuíba)
HUACAYA Municipalité autonome de HUACAYA  (Huacaya)Local: Municipio Autónomo de HUACAYA  (Huacaya)
INDIENS-DE-BOLIVIE Confédération Syndicale des Colonisateurs de Bolivie : CSCB  (La Paz)Local: Confederación Sindical de Colonizadores de Bolivia : CSCB (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
JÉSUS-DE-MACHACA Municipalité autonome de JÉSUS DE MACHACA  (Jésus de Machaca)Local: Municipio Autónomo de JESÚS DE MACHACA  (Jesús de Machaca)
LADISLAO-CABRERA Province de LADISLAO CABRERA  (Salinas de Garci Mendoza)Local: Provincia de LADISLAO CABRERA  (Salinas de Garcí Mendoza)
LECOS-DE-APOLO Centre Indigène du Peuple Leco de Apolo : CIPLA  (Apolo + La Paz)Local: Central Indígena del Pueblo Leco de Apolo : CIPLA (es) + Leko Apolo : CIPLA (lec)  (Apolo + Nuestra Señora de La Paz)
LECOS-DE-LARECAJA Peuple Indigène Leco et Communautés Autochtones de Larecaja : PILCOL  (Mapiri)Local: Pueblo Indígena Leco y Comunidades Originarias de Larecaja : PILCOL (es) + Leko Larecaja : PILCOL (lec)  (Mapiri)
MOJOCOYA Municipalité autonome de MOJOCOYA  (Villa Mojocoya)Local: Municipio Autónomo de MOJOCOYA  (Villa Mojocoya)
MOSETÉNS Organisation Indigène du Peuple Mosetén : OPIM  (Palos Blancos)Local: Organización Indígena del Pueblo Mosetene : OPIM (es) + Mosetén : OPIM (cas)  (Palos Blancos)
NATION-GUARANIE Assemblée du Peuple Guarani : APG  (Camiri)Local: Asamblea del Pueblo Guaraní : APG (es) + Nación Guaraní : APG (gn)  (Camiri)
PAMPA-AULLAGAS Municipalité autonome de PAMPA AULLAGAS  (Pampas Aullagas)Local: Municipio Autónomo de PAMPA AULLAGAS  (Pampas Aullagas)
PEUPLES-AMAZONIENS-DE-PANDO Centre Indigène des Peuples Originaires Amazoniens de Pando : CIPOAP  (Cobija)Local: Central Indígena de la Pueblos Originarios Amazónicos de Pando : CIPOAP (es) + CIPOAP (cao) + CIPOAP (pcp) + CIPOAP (yaa) + CIPOAP (mpd)  (Cobija)
PEUPLES-DE-LA-PAZ Centre des Peuples Indigènes de La Paz : CPILAP  (La Paz)Local: Central de Pueblos Indígenas de La Paz : CPILAP (es)  (Nuestra Señora de La Paz)
PEUPLES-DU-BENI Centre des Peuples Indigènes du Beni : CPIB  (La Santissime Trinidad)Local: Central de los Pueblos Indígenas de Beni : CPIB (es)  (La Santísima Trinidad)
PEUPLES-GUARAYOS Centre des Organisations des Peuples Natifs Guarayos : COPNAG  (Ascension de Guarayos)Local: Central de Organizaciones de los Pueblos Nativos Guarayos : COPNAG (es) + Pueblo Guarayú : COPNAG (gyr)   (Ascensión de Guarayos)
SALINAS-DE-GARCI-MENDOZA Municipalité autonome de SALINAS DE GARCI MENDOZA  (Salinas de Garci Mendoza)Local: Municipio Autónomo de SALINAS DE GARCÍ MENDOZA  (Salinas de Garcí Mendoza)
SAN-PEDRO-DE-TOTORA Province de SAN PEDRO DE TOTORA : Municipalité autonome de San Pedro de Totora  (Totora)Local: Provincia de SAN PEDRO DE TOTORA : Municipio Autónomo de San Pedro de Totora  (Totora)
SANTISSIME-TRINIDAD Gouvernement autonome municipal de la SANTISSIME TRINIDAD  (La Santissime Trinidad)Local: Gobierno Autónomo Municipal SANTÍSIMA TRINIDAD (es)  (La Santísima Trinidad)
TACANAS Conseil Indigène du Peuple Tacana : CIPTA  (San Buenaventura + Ixiamas)Local: Consejo Indígena del Pueblo Tacana : CIPTA (es) + Takana : CIPTA (tna)  (San Buenaventura + Ixiamas)
TARABUCO Municipalité autonome de TARABUCO  (Tarabuco)Local: Municipio Autónomo de TARABUCO (es) + TARAPUKU Munisipyu (qu)  (Tarabuco)
TROPIQUE-DE-COCHABAMBA Coordination des Peuples Indigènes du Tropique de Cochabamba : CPITCO  (Chimoré)Local: Coordinadora de Pueblos Indígenas del Trópico de Cochabamba : CPITCO (es)  (Chimoré)
WEEHNAYEKS-ET-TAPIETÉS Organisation des Capitaineries Weenhayek et Tapieté : ORCAWETA  (Communauté de San Antonio de Villa Montes)Local: Organización de Capitanías Weehnayek y Tapieté : ORCAWETA (es) + Weenhayek Tapieté : ORCAWETA (mtp) + Wichí Chawuncu : ORCAWETA (tpj)  (Comunidad de San Antonio de Villa Montes)





70 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
ALLIANCE-BOLIVARIENNE Alliance Bolivarienne pour les Peuples de Notre Amérique-Traité de Commerce des Peuples : ALBA-TCP  (Caracas)
AMAZONE Secrétariat de l''Organisation du Traité de Coopération Amazonienne : OTCA  (Brasilia)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANDES Système Andin d''Intégration : SAI  (Lima + Bogota)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-DU-COMMERCE-MONDIAL Centre Consultatif sur la Législation de l''Organisation Mondiale du Commerce : CCLO  (Genève)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (La Havane)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MERCOSUR Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (Quito + San Benito)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-ALIGNÉS Mouvement des Non-Alignés : MNA - Coopération avancée Sud-Sud  (Djakarta + Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)



 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.