1900.ethnia.org
 

2018-MAI-17

.. zones géo >> MONDE Afrique AmNord AmSud Antarctique Asie Europe Océanie

République ARGENTINE : Nation argentine
(Buenos-Aires)

République ARGENTINE : Nation argentine

Drapeau ou logo depuis le 2010-11-16
Republica ARGENTINA : Nación Argentina (es)
Emblème ou Symbole

Président Mauricio Macri
(dirigeant de ARGENTINE depuis le 2015-12-11)
Population :
Superficie :
Capitale :Buenos-Aires(Buenos Aires)
Langues officielles :()
Religions officielles :()

Métropole :


ARGENTINE République ARGENTINE  (Buenos-Aires)

23 divisions métropolitaines fédérées :

BUENOS-AIRES Province de BUENOS AIRES  (La Plata)Local: Provincia de BUENOS AIRES (es)  (La Plata)
CATAMARCA Province de CATAMARCA  (San Fernando de la Vallée de Catamarca)Local: Provincia de CATAMARCA (es)  (San Fernando del Valle de Catamarca)
CHACO Province du CHACO  (Resistencia)Local: Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHUBUT Province du CHUBUT  (Rawson)Local: Provincia del CHUBUT (es)  (Rawson)
CORDOBA Province de CORDOBA  (Ville de Cordoba + Ville de Rio Cuarto)Local: Provincia de CÓRDOBA (es)  (Ciudad de Córdoba + Ciudad de Río Cuarto)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Local: Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
ENTRE-RIOS Province d''ENTRE-RIOS  (Parana)Local: Provincia de ENTRE RÍOS (es)  (Paraná)
FORMOSA Province de FORMOSA  (Ville de Formosa)Local: Provincia de FORMOSA (es)  (Ciudad de Formosa)
JUJUY Province de JUJUY  (San Salvador de Jujuy)Local: Provincia de JUJUY (es)  (San Salvador de Jujuy)
MENDOZA Province de MENDOZA  (Mendoza de la Nouvelle-Vallée de la Rioja)Local: Provincia de MENDOZA (es)  (Mendoza del Nuevo Valle de La Rioja)
MISSIONS Province de MISSIONS  (Posadas)Local: Provincia de MISIONES (es)  (Posadas)
NEUQUÉN Province du NEUQUÉN  (Neuquén)Local: Provincia del NEUQUÉN (es)  (Neuquén)
PAMPA Province de la PAMPA  (Santa Rosa)Local: Provincia de LA PAMPA (es)  (Santa Rosa)
RIO-NEGRO Province de RIO NEGRO  (Viedma)Local: Provincia de RÍO NEGRO (es)  (Viedma)
RIOJA Province de la RIOJA  (Ville de Tous les Saints de la Nouvelle-Rioja)Local: Provincia de LA RIOJA (es)  (Ciudad de Todos los Santos de la Nueva Rioja)
SALTA Province de SALTA  (Ville de Salta)Local: Provincia de SALTA (es)  (Ciudad de Salta)
SAN-JUAN Province de SAN JUAN  (San Juan de la Frontière)Local: Provincia de SAN JUAN (es)  (San Juan de la Frontera)
SAN-LUIS Province de SAN LUIS  (San Luis-La Pointe)Local: Provincia de SAN LUIS (es)  (San Luis-La Punta)
SANTA-CRUZ Province de SANTA CRUZ  (Rio Gallegos)Local: Provincia de SANTA CRUZ (es)  (Río Gallegos)
SANTA-FÉ Province de SANTA FÉ  (Ville de Santa Fé de la Vera Cruz)Local: Provincia de SANTA FE (es)  (Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz)
SANTIAGO-DE-L''ESTERO Province de SANTIAGO DE L''ESTERO  (Ville de Santiago de l''Estero)Local: Provincia de SANTIAGO DEL ESTERO (es)  (Ciudad de Santiago del Estero)
TERRE-DE-FEU-ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Province de TERRE DE FEU ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Ushuaïa)Local: Provincia de TIERRA DEL FUEGO ANTÁRTIDA E ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Ushuaia)
TUCUMAN Province de TUCUMAN  (San Miguel de Tucuman)Local: Provincia de TUCUMÁN (es)  (San Miguel de Tucumán)




1 territoire en Amériques:

BUENOS-AIRES-VILLE Ville autonome de BUENOS AIRES  (Buenos-Aires)Local: Ciudad Autónoma de BUENOS AIRES (es)  (Buenos Aires)

Autres territoires notables en Amériques:

CHACO Province du CHACO  (Resistencia)Local: Provincia del CHACO (es) + CHAKU (tob) + CHAKU (moc) + CHAKU (wlv)  (Resistencia)
CHACO-ABORIGÈNE Colonie aborigène du CHACO  (Colonie Aborigène Chaco)Local: Colonia Aborigen CHACO (es) + Colonia Aborigen CHAKU (tob) + Colonia Aborigen CHAKU (moc)  (Colonia Aborigen Chaco)
CORRIENTES Province de CORRIENTES : Province des Courants  (Ville de Corrientes)Local: Provincia de CORRIENTES (es) + Tetãvore Taraguime : TARAGÜÍ Tetãmini (gn)  (Ciudad de Corrientes)
HUANGUELÉN Commission pour l''Autonomie de la Délégation municipale de HUANGUELÉN  (Huanguelén)Local: Comisión Pro Autonomía HUANGUELÉN (es)  (Huanguelén)
ÎLE-ENTRE-RIOS Enclave de l''ÎLE ENTRE RIOS  (Guazu)Local: Exclave de la ISLA ENTRE RÍOS (es) + Isla GUAZÚ (gn)  (Guazú)
ÎLE-MARTIN-GARCIA Enclave de la Réserve naturelle de l''ÎLE MARTIN GARCIA  (Martin Garcia)Local: Reserva Natural de la ISLA MARTÍN GARCÍA (es)  (Martín García)
ÎLES-APIPÉ Enclave des ÎLES APIPÉ  (San Antonio Île Apipé Grande)Local: Exclave de las ISLAS APIPÉ (es) + LOMADAS (gn)  (San Antonio Isla Apipé Grande)
ÎLES-DES-RATS-ET-BANC-VERT Enclaves des ÎLES DES RATS ET DU BANC VERT  (Île des Rats)Local: Exclave de las ISLAS DE LAS RATAS Y BANCO VERDE (es) + ISLAS DE LAS RATAS Y BANCO VERDE (gn)  (Isla de las Ratas)

4 condominiums, territoires co-administrés ou disputés en Antarctique:

ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)Local: Departamento de ANTÁRTIDA ARGENTINA (es)  (Esperanza)
ANTARCTIQUE-ET-ÎLES-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Secteur disputé de l''ANTARCTIQUE ET ÎLES DE L''ATLANTIQUE-SUD  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base Général Bernardo O''Higgins Riquelme)Local: Sector of ANTARTICA AND SOUTH ATLANTIC ISLANDS (en) + Sector del ANTÁRTICA Y LAS ISLAS DEL ATLÁNTICO SUR (es)  (Fossil Bluff + Base Carlini + Base General Bernardo O''Higgins Riquelme)
BANQUISE-DE-FILCHNER-RONNE-ET-ÎLES-ORCADES-DU-SUD Zone disputée anglo-argentine de la BANQUISE DE FILCHNER-RONNE ET ÎLES ORCADES DU SUD  ((Orcadas) + (Signy))Local: Zone of FILCHNER-RONNE ICE-SHELF AND SOUTH ORKNEY ISLANDS (en) + Zona del BANCO DE HIELO FILCHNER-RONNE Y ISLAS ORCADAS DEL SUR (es)  ((Orcadas) + (Signy))
TERRE-DE-COATS-OCCIDENTALE-ET-MER-DE-WEDDELL Zone disputée anglo-argentine de la TERRE DE COATS OCCIDENTALE ET MER DE WEDDELL : Zone d''intérêt de l''Antarctique brésilienne  (Base Belgrano Deux + Halley)Local: Zone of WESTERN COATS LAND AND WEDDELL SEA (en) + Zona de la TIERRA DE BELGRANO Y MAR WEDDELL (es)  (Belgrano Dos + Halley)





89 Organisations (ou Groupements) d'adhésion (sélectif)


AIÉA Agence Internationale de l''Énergie Atomique : Agence spécialisée de l''AIÉA  (Vienne)
AMÉRIQUE-LATINE Association Latino-Américaine d’Intégration : ALADI  (Montévidéo)
AMÉRIQUE-LATINE-ET-CARAÏBES Système Économique Latino-Américain et Caribéen : SÉLA  (Caracas)
ANTARCTIQUE Système du Traité Antarctique : STA  (Buenos-Aires)
ARRANGEMENT-DE-WASSENAAR ARRANGEMENT DE WASSENAAR sur le contrôle des exportations d''armes conventionnelles et de biens et technologies à double usage  (Vienne)
BADNU Conférence sur le Désarmement : Bureau des Affaires du Désarmement des Nations-Unies : BADNU  (Genève)
BANQUE-AFRICAINE Banque Africaine de Développement : BAFD  (Tunis)
BANQUE-CENTRALE Banque des Règlements Internationaux : BRI  (Bâle)
BANQUE-INTER-AMÉRICAINE Banque Inter-Américaine de Développement : BIAD  (Washington-District de Columbia)
BANQUE-LATINO-AMÉRICAINE Corporation Andine de Développement-Banque de Développement de l''Amérique Latine : CAD  (Caracas)
BASNU Traité sur les principes régissant les activités des États en matière d''exploration et d''utilisation de l''espace extra-atmosphérique y compris la Lune et les autres corps célestes : TRAITÉ DE L''ESPACE  (Vienne)
BIRD Banque Internationale de Reconstruction et de Développement : BIRD  (Washington-District de Columbia)
CATHOLICISME-ROMAIN Église CATHOLIQUE ROMAINE  (Vatican)
CCNUCC Convention-Cadre des Nations-Unies sur les Changements Climatiques : CCNUCC  (Ville de New-York)
CENTRE-SUD Organisation CENTRE SUD  (Genève)
CHASSE-BALEINIÈRE Commission baleinière internationale : CBI  (Impington)
CIJ Cour Internationale de Justice : CIJ  (La Haye)
CNUCED Conférence des Nations-Unies sur le Commerce Et le Développement : CNUCED  (Genève)
COMMERCE-MONDIAL Organisation Mondiale du Commerce : OMC  (Genève)
CONFÉRENCE-DE-LA-HAYE Conférence de la Haye de droit international privé : HCCH  (La Haye)
CONSERVATION-DE-LA-NATURE Union Internationale pour la Conservation de la Nature : UICN  (Gland)
CONVENTION-DE-GENÈVE Convention de GENÈVE  (Genève)
CONVENTION-DE-LA-HAYE Cour Permanente d''Arbitrage : CPA  (La Haye)
COUR-PÉNALE-INTERNATIONALE Cour Pénale Internationale : CPI  (La Haye)
CROIX-ROUGE Comité international de la Croix-Rouge : CICR  (Genève)
CROIX-ROUGE-ET-CROISSANT-ROUGE Fédération internationale des Sociétés de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge : FISCR  (Genève)
DOUANES Organisation Mondiale des Douanes : OMD  (Bruxelles)
DROIT-HUMANITAIRE Commission Internationale Humanitaire d''Établissement des Faits : CIHÉF  (Berne)
DROIT-MARITIME Comité Maritime International : CMI  (Anvers)
ÉTATS-AMÉRICAINS Organisation des États Américains : OÉA  (Washington-District de Columbia)
ÉTATS-IBÉRO-AMÉRICAINS Organisation des États Ibéro-américains pour l''Éducation la Science et la Culture : OÉI  (Madrid)
ÉTATS-LATINO-AMÉRICAINS-ET-CARAÏBES Communauté d''États Latino-Américains et Caraïbes : CÉLAC  (La Havane)
FIDA Fonds International de Développement Agricole : Agence spécialisée du FIDA  (Rome)
FINANCES Conseil de Stabilité Financière : CSF  (Bâle)
FMI Fonds Monétaire International : Agence spécialisée du FMI  (Washington-District de Columbia)
FONDS-COMMUN Fonds Commun pour les Produits de Base : FCPB  (Genève)
FONDS-GLOBAL Fonds Mondial de lutte contre le Sida la Tuberculose et le Paludisme : FMSTP  (Vernier-Genève)
FONDS-MARINS Secrétariat de l''Autorité Internationale des Fonds Marins : AIFM  (Kingston)
FROID Institut International du Froid : IIF  (Paris)
GROUPE-DES-QUINZE Sommets du GROUPE DES QUINZE  (Genève + Nairobi)
GROUPE-DES-SOIXANTE-DIX-SEPT Coalition des Pays en développement : GROUPE DES SOIXANTE-DIX-SEPT  (Ville de New-York)
GROUPE-DES-VINGT Sommets du GROUPE DES VINGT  (Buenos Aires + Cancun)
GROUPE-DES-VINGT-QUATRE Groupe intergouvernemental des Vingt-Quatre sur les affaires monétaires internationales et le développement : GROUPE DES VINGT-QUATRE  (Washington-District de Columbia)
HCDH Office du Haut-Commissariat des Nations-Unies aux Droits de l''Homme : Agence spécialisée du HCDH  (Genève)
HCR Haut-Commissariat des Nations-Unies pour les Réfugiés : Agence des Nations-Unies du HCR  (Genève)
HYDROGRAPHIE Organisation Hydrographique Internationale : OHI  (Monaco)
IMSO Organisation du Satellite Mobile International : IMSO  (Londres)
INTERDICTION-DES-ARMES-CHIMIQUES Organisation pour l''Interdiction des Armes Chimiques : OIAC  (La Haye)
INTERDICTION-DES-ESSAIS-NUCLÉAIRES Secrétariat provisoire de la Commission préparatoire pour l''Organisation de l''Interdiction Complète des Essais Nucléaires : OTICEN  (Vienne)
INTERPOL Organisation Internationale de Police Criminelle : OIPC  (Lyon)
IRENA Agence Internationale des Énergies Renouvelables : IRENA  (Masdar)
ITALIE-AMÉRIQUE-LATINE Institut Italo-Latino-Américain : IILA  (Rome)
JEUX-OLYMPIQUES Comité International Olympique : CIO  (Lausanne)
MERCOSUR Marché Commun du Sud : MERCOSUR  (Montévidéo)
MISSILES Régime de Contrôle de la Technologie des Missiles : MTCR  (Paris)
NATIONS-SUD-AMÉRICAINES Union des Nations Sud-Américaines : UNASUR  (Quito + San Benito)
NATIONS-UNIES Organisation des Nations-Unies : ONU  (Ville de New-York)
NON-PROLIFÉRATION-NUCLÉAIRE Traité de Non-Prolifération Nucléaire : TNP  (Ville de New-York)
NORMALISATION Organisation Internationale de Normalisation : ISO  (Genève)
OACI Organisation de l''Aviation Civile Internationale : Agence spécialisée de l''OACI  (Montréal)
OIM Organisation Internationale pour les Migrations : Agence spécialisée de l''OIM  (Genève)
OIT Organisation Internationale du Travail : Agence spécialisée de l''OIT  (Genève)
OMI Organisation Maritime Internationale : Agence spécialisée de l''OMI  (Londres)
OMM Organisation Météorologique Mondiale : Agence spécialisée de l''OMM  (Genève)
OMPI Organisation Mondiale de la Propriété Intellectuelle : Agence spécialisée de l''OMPI  (Genève)
OMS Organisation Mondiale de la Santé : Agence spécialisée de l''OMS  (Genève)
OMT Organisation Mondiale du Tourisme : Agence spécialisée de l''OMT  (Madrid)
ONU-HABITAT Programme des Nations-Unies pour les Établissements Humains : Agence spécialisée du PNUÉH  (Nairobi)
ONUAA Organisation des Nations-Unies pour l''Alimentation et l''Agriculture : Agence spécialisée de l''ONUAA  (Rome)
ONUDC Office des Nations-Unies contre la Drogue et le Crime : Agence de l''ONUDC  (Vienne)
ONUDI Organisation des Nations-Unies pour le Développement Industriel : Agence spécialisée de l''ONUDI  (Vienne)
OPANAL Organisme pour la Proscripcion des Armes Nucléaires en Amérique Latine et dans les Caraïbes : OPANAL  (Tlatelolco)
OPS Organisation Panaméricaine de la Santé : OPS  (Washington-District de Columbia)
PACTE-DE-RIO Traité Interaméricain d''Assistance Réciproque : TIAR  (Rio de Janeiro)
PAM Programme Alimentaire Mondial : PAM  (Rome)
PARLATINO Parlement Latino-américain : PARLATINO  (Panama-Ville)
PÉNINSULE-CORÉENNE Organisation de Développement Énergétique Coréenne : ODÉC  (Ville de New-York)
PNUD Programme des Nations-Unies pour le Développement : Agence spécialisée du PNUD  (Ville de New-York)
PNUE Programme des Nations-Unies pour l''Environnement : Agence spécialisée du PNUE  (Nairobi)
POIDS-ET-MESURES Bureau International des Poids et Mesures : BIPM  (Sèvres + Saint-Cloud)
TÉLÉCOMMUNICATIONS-SATELLITE Organisation Internationale des Télécommunications par Satellite : ITSO  (Washington-District de Columbia)
TRIBUNAL-DE-LA-MER Tribunal International du Droit de la Mer : TIDM  (Hambourg)
UIT Union Internationale des Télécommunications : Agence spécialisée de l''UIT  (Genève)
UNESCO Organisation des Nations-Unies pour l''Éducation la Science et la Culture : Agence spécialisée de l''UNESCO  (Paris)
UNICEF Fonds des Nations-Unies pour l''Enfance : Agence spécialisée de l''UNICEF  (Ville de New-York)
UNION-INTERPARLEMENTAIRE Union Interparlementaire : UIP  (Grand Saconnex)
UPAIX Université pour la Paix : UPAIX  (Ciudad Colon)
UPU Union Postale Universelle : Agence spécialisée de l''UPU  (Berne)
ZONE-DE-L''ATLANTIQUE-SUD Zone de Paix et de Coopération de l''Atlantique Sud : ZOPACAS  (Brasilia)


Autres territoires se trouvant dans les frontières internationalement reconnues du Pays de 2018 (listés ci-dessous en gris, il peut y avoir des erreurs)

ANTARCTIQUE-ARGENTINE Département de l''ANTARCTIQUE ARGENTINE  (Esperanza)

 The Big Ben Century Creative Commons License Licensed under a
Creative Commons Attribution 4.0 International License
DERNIÈRE MÀJ : 2017-DEC-02.